Архив событий

01/02/2017

Руководитель Администратора судов выразил благодарность за многолетний труд

01/02/2017

Руководитель РГУ «Администратора судов по Павлодарской области» С.Ахметбеков, а также весь коллектив областного суда поздравил главного специалиста Марьям Кабышевну Баширову  в связи с уходом на заслуженный отдых.

Вручая благодарственное письмо, Сагит Каирбаевич Ахметбеков отметил, что Марьям Кабышевна проработала с 2001 года и за все это время зарекомендовала себя высококвалифицированным специалистом, порядочным и уважаемым человеком.

Уголовное дело прекращено производством

01/02/2017

Майским районным судом рассмотрено уголовное дело в порядке частного обвинения  по жалобе гражданкики Т. о привлечении к уголовной ответственности гражданина Н.  по факту нанесения побоев.

Из материалов дела следует, что 15 декабря 2016 года, в 03.00 часов утра, в с.Малайсары Майского района гражданин Н., будучи в нетрезвом состоянии, в ходе возникшей ссоры между ними, подверг избиению гражданку Т. После чего гражданка Т подала заявление в суд в порядке частного обвинения о привлечении к уголовной ответственности гражданина Н.

«Круглый стол» на тему «Расширение применения медиации»

01/02/2017

В Майском районном суде был проведен «круглый стол» на тему «Расширение применения медиации». В работе «круглого стола» приняли участие председатель суда У.Рахимбергенова, представители прокуратуры, отдела внутренних дел и непрофессиональные медиаторы  района.

В ходе работы «круглого стола» с докладом выступили председатель суда У.Рахимбергенова и  непрофессиональный медиатор А.Куандыков.

В здании Майского районного суда проведен «круглый стол» по вопросам гендерной политики в Республике Казахстан

01/02/2017

В работе «круглого стола» приняли участие представители прокуратуры, отдела внутренних дел, аппарата акима района, неправительственных организации «Филиал Ассамблеи народа Казахстана», общественный благотворительный фонд «Жанашыр» и специалистов суда.

В ходе встречи председатель суда У.Рахимбергенова рассказала участникам, что одной из важных основ демократического процесса в нашей стране является национальная гендерная политика.

«Круглый стол» на тему «Понятие уголовного проступка»

01/02/2017

В Майском районном суде состоялся «круглый стол» на тему «Понятие уголовного проступка и ответственность за его совершение».

В работе «круглого стола» приняли участие председатель районного суда У.Рахимбергенова, помощники прокурора района С.Жакубаева, М.Дубаев, сотрудники местной полиции и участковые инспектора полиции.

В ходе мероприятия выступила председатель суда У.Рахимбергенова.

Предупреждение за скандал с сожительницей

01/02/2017

Баянаульским районным судом рассмотрено административное дело в отношении Т. по факту совершения противоправных действий в сфере семейно-бытовых отношений.

Судом установлено, что 18.01.2017 года, около 20-00 часов, гражданин Т., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в жилом доме, выражался нецензурной бранью в адрес своей сожительницы О.

В судебном заседании гражданин Т. вину признал, в содеянном раскаялся.

Железинским районным судом проведен субботник по очистке снега

01/02/2017

В прошедшую субботу специалисты Железинского районного суда и сотрудники «Кузет»   принял активное участие в зимнем субботнике по отчистке снега.

В ходе субботника произведена уборка снега внутри территории суда, на основных путях движения к зданию, место для стоянки автомашин, а также пешеходных дорожках.

В связи с обильным снегопадом данное мероприятие позволит защитить здание суда от паводка.

«Круглый стол» на тему "Активизация работы кабинетов медиации"

01/02/2017

В Железинском районном суде проведен «круглый стол» по вопросам активизации работы кабинетов медиации на территории  района с участием  председателя Железинского районного суда Г.Ертаева,  руководителя аппарата акима Железинского района Т.Васильевой,  непрофессионального медиатора  А.Быкова,  председателя  общества защиты прав потребителей «Өркениет» Г.Дюсекина   и специалистов суда.

Штраф за нарушение миграционного законодательства

01/02/2017

Успенским районным судом рассмотрено административное правонарушение, предусмотренное   по части второй статьи 517 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях в отношении правонарушителя Т.

По материалам дела,  гражданка Российской Федерации  правонарушитель Т.  въехала на территорию Республики Казахстан через ОТКП «КОСАК»  и находилась на территории Казахстана свыше трех суток по истечении пяти календарных дней без регистрации в органах внутренних дел, чем нарушил правила пребывания иностранцев в Республике Казахстан.

За совершение мелкого хулиганства наложен административный арест

01/02/2017

В Успенском районном суде рассмотрено административное дело в отношении правонарушителя Ж. по части второй статьи 434 КоАП Республики Казахстан.

Согласно материалам дела, 26.01.2017 года, примерно в 01.00 часов, правонарушитель Ж., находясь в бальнице, расположенной по ул.Абая с.Успенка Успенского района, выражался нецензурной бранью в отношении Л., выражая неуважение к окружающим, нарушая общественный порядок и спокойствие физических лиц. 

Работник психоневрологического медико-социального учреждения осужден за кражу

01/02/2017

Павлодарским районным судом рассмотрено уголовное дело по части первой статьи 188 УК УК РК.

Из материала дела следует, что в ноябре 2016 года санитарка КГУ «Областное психоневрологическое медико-социальное учреждение» К. со шкафа в раздевалке украла сотовый телефон модели «Samsung Galaxy». Преступными действиями К. причинен  потерпевшей О. имущественный ущерб на сумму 35 000 тенге.

Ответственность за продажу алкогольной продукции без соответствующей лицензии

01/02/2017

Павлодарским районным судом рассмотрено административное дело по факту занятия предпринимательской деятельностью без соответствующего разрешения.

Из материалов дела следует, что 26 декабря 2016 года, в одном из сел Павлодарского района при проведении тематической налоговой проверки у индивидуального предпринимателя (ИП) Г. обнаружена алкогольная продукция без соответствующей лицензии.

В судебном заседании Г. вину в совершении административного правонарушения признал полностью.

Незаконная порубка деревьев

01/02/2017

Павлодарским районным судом рассмотрено уголовное дело по факту незаконной порубки деревьев.

Так из материалов дела следует, что 19 декабря 2016 года, около 10 часов утра, гражданин У.  в одном из лесов сел Павлодарского  района, не имея разрешения на порубку деревьев, ис­пользуя бензопилу марки «Теха»,  умышленно произвел порубку входя­щих в лесной фонд шесть стволов деревьев породы «Ива древовидная» объемом 2,93 кубических метров, причинив тем самым государству  материальный ущерб на сумму 12 429 тенге.

Спор улажен с применением судебной медиации

01/02/2017

Павлодарским районным судом рассмотрено гражданское дело по исковому заявлению О. к Б. о возмещении материального ущерба и компенсации морального вреда.

В судебном заседании стороны обратились к суду с ходатайствами о проведении медиации судьей, в производстве которого находится дело.

«Круглый стол» на тему «Развитие государственного языка»

01/02/2017

В Павлодарском районном суде состоялся «круглый стол» на тему «Развитие государственного языка»  с участием специалистов суда.

Заведующая канцелярией А.Сыздыкова  отметил, что для достижения практических результатов необходимы совместные усилия всех государственных органов. Необходимо совершенствовать стандарты обучения и внедрения системы оценки уровня владения государственным языком.

Брифинг по итогам работы суда за 12 месяцев 2016 года

01/02/2017

Председатель Павлодарского районного суда А.С.Дюсебалиев провел брифинг по итогам работы суда за 2016 год, с участием представителя районной газеты «Нива», в ходе которого озвучил статистические данные за 2016 год по рассмотрению судом дел.

Государственная инспекция труда не решает трудовые споры

01/02/2017

КГП на ПХВ «Качирская центральная районная больница»   обжаловал в суд  предписание государственного инспектора труда об устранении нарушений требований трудового законодательства Республики Казахстан мотивируя тем, что  выводы инспектора  противоречат подпунктам  2.3 статьи 105 Трудового Кодекса, в соответствии с которым труд работников, занятых на работах с вредными и опасными условиями труда должен подтверждается только результатами аттестации производственных объектов по условиям труда, а не должностными инструкциями и объяснительной главной медсестры.