Архив событий

03/02/2017

Водитель акима лишен права управления автотранспортными средствами

03/02/2017

Водитель акима Федоровского сельского округа постановлением суда Качирского районного суда лишен права управления транспортным средством на 3 года. 

07 января 2017 года сотрудниками полиции был установлен факт управления водителем К. служебной автомашиной в состоянии алкогольного опьянения.

В суде водитель К., не отрицая употребления алкоголя, вину не признал, пояснив, что автомашиной не управлял, а находился за рулем для прогрева автомашины. 

Семинар-совещание в целях обсуждения Послания Главы государства

03/02/2017

В Актогайском районном суде состоялась встреча с представителем партий «Нур-Отан» Б.Альхановым, по основным положениям  Послания Президента страны  от 31 января 2017 года «Третья модернизация Казахстана».

Семинар-совещание «Правовые вопросы борьбы с коррупцией и соблюдения служебной этики»

03/02/2017

В Павлодарском городском суде совместно со Специализированным межрайонным судом по делам несовершеннолетних Павлодарской области состоялся семинар-совещание на тему «Правовые вопросы борьбы с коррупцией и соблюдения служебной этики».

В проведении мероприятия принял участие начальник отдела внутренней безопасности и предупреждения коррупции в судах Павлодарского областного суда К.Кабдиев, председатели судов М.Дайкенов и Т.Тагажай, судьи и специалиста судов.

Семинар о применении норм международного права при рассмотрении дел с участием детей в ювенальном суде

03/02/2017

В Специализированном межрайонном суде по делам несовершеннолетних Павлодарской области состоялся семинар на тему «О применении Конвенции о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин и Международного пакта о гражданских и политических правах при рассмотрении дел с участием детей».

В работе семинара приняли участие председатель, судьи суда, прокурор отдела Прокуратуры города Павлодара Г.Туякбаева, специалист ГУ «Отдел образования Майского района» А.Калемов, специалист ГУ «Отдел образования города  Павлодара» Г.Кощегулова.

«Круглый стол» на тему «Правовая защита несовершеннолетних»

03/02/2017

Судьей Специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних Павлодарской области М.Ахметбековой  проведен «круглый стол» на тему «Правовая защита несовершеннолетних» в КГУ «Павлодарский городской центр социально-психологической реабилитации и адаптации женщин с детьми».

Участниками «круглого стола» явились прокурор Г.Туякбаева, президент общественного фонда «Ассоциация многодетных матерей» Л.Афанасова, сотрудники центра, а также проживающие в центре женщины, воспитывающие детей.

День открытых дверей в Специализированном межрайонном суде по делам несовершеннолетних Павлодарской области

03/02/2017

01февраля 2017 года в Специализированном межрайонном суде по делам несовершеннолетних проведен День открытых дверей для ознакомления граждан и юридических лиц с преимуществами электронного информационного сервиса «Судебный кабинет».

Суд отказал в удовлетворении иска о предоставлении доступа в квартиру

03/02/2017

В Аксуском городском суде рассмотрено гражданское дело по исковому заявлению М. к ответчику К., с привлечением третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований на предмет спора на стороне истца К., КСК «Радуга-1», ГУ «Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог города Аксу» о предоставлении доступа в квартиру.

«Судебный кабинет» это единое окно доступа к сервисам судов Республики Казахстан в электронном виде

03/02/2017

В Специализированном межрайонном экономическом суде Павлодарской области в целях внедрения передовых IT-технологий и упрощения судопроизводства в специализированном межрайонном экономическом суде Павлодарской области установлен стенд, где подробно расписаны правила пользования сервисом «Судебный кабинет», а именно порядок подачи искового заявления,  электронного обращения, заявления о выдаче протокола (копии судебных актов).

Семинар-совещание по вопросам аттестации государственных служащих

03/02/2017

Заведующей  канцелярией Аксуского городского суда М. Оспановой со специалистами суда провела семинар-совещание по вопросу аттестации государственных служащих корпуса «Б», где выступила с докладом.

Сотрудники суда за чистое рабочее место!

03/02/2017

По инициативе сотрудников Специализированного суда по уголовным делам Павлодарской области проведен субботник. Свободное время для облагораживания рабочего места уделили председатель суда А.Нуркиев, судьи Н.Айтбаев, А.Бактияров, К.Сатабаев, заведующий канцелярией Х.Сагадеев и специалисты суда. Силами дружного коллектива были проведены уборка и косметический ремонт  в кабинетах, коридорах и на прилегающей территории к зданию суда.

Реализация спиртного

03/02/2017

В специализированном административном суде г.Экибастуза было рассмотрено административное дело в отношении гражданки Б. по части третьей  статьи 200 КоАП, а именно реализация алкогольной продукции (за исключением реализации в торговых домах, ресторанах, барах и кафе) с объемной долей этилового спирта свыше тридцати процентов с 21 до 12 часов следующего дня.

Судом №2 г.Павлодара проведено рабочее совещание по производственным вопросам

03/02/2017

В Суде №2 г.Павлодара состоялось рабочее совещание с участием заведующего канцелярией Р.Оспанбаевой секретарей судебного заседания по производственным вопросам.

В своем докладе заведующая канцелярией  отметила о необходимости увеличения количества дел с применением примирительных процедур, ответственно подходить к обеспечению явки участников процесса, своевременно оповещать по средствам SMS-сообщения.

Семинар на тему «Гендерная политика»

03/02/2017

Председателем специализированного административного суда города Экибастуза Г.Калдаровым проведено семинарское занятие  с участием сотрудников МПС УВД г.Экибастуза на тему «Гендерная политика».

Председателем было дано разъяснение о стратегии гендерного равенства в Республике Казахстан, утвержденная Указом Президента.

Во время  семинара участниками были обсуждены главные направления гендерной политики, создание условий для равного осуществления прав и обязанностей в семье.

Четверо малолетних детей определены в детские государственные учреждения по причине ограничения их родителей в родительских правах

03/02/2017

Малолетние Милана 2009 года рождения, Марина 2011 года рождения, Наталья 2012 года рождения, Никифор 2015 года рождения в результате отобрания были определены в детские государственные учреждения как оставшиеся без попечения родителей еще до предъявления иска в суд органами опеки Качирского района Павлодарской области.

В процессе судебного разбирательства было установлено, что родители детей полностью признали иск об ограничении в родительских правах, с доводами органа опеки Качирского района согласились.

Суд защитил права несовершеннолетнего Владимира

03/02/2017

Специализированным межрайонным судом по делам несовершеннолетних Павлодарской области права несовершеннолетнего Владимира 2004 года рождения были защищены.

Иск был подан ГУ «Отдел образования Качирского района» к родителям Владимира, которые не работали, употребляли алкогольные напитки, не обеспечивали жилищные условия для проживания ребенка.

 В судебном заседании родители мальчика иск признали, но заверили суд, что через шесть месяцев предъявят иск об отмене ограничения в родительских правах. 

В Майском районном суде состоялся семинар по рассмотрению дел частного обвинения

03/02/2017

В Майском районном суде проведен семинар на тему «Рассмотрение дел в порядке частного обвинения и применение примирительных процедур при рассмотрении дел частного обвинения».

В работе семинара приняли участие председатель суда У.Рахимбергенова, представители прокуратуры, МПС отдела внутренних дел и адвокат.

«Круглый стол» по проблемным вопросам при исполнении судебных актов

03/02/2017

Председатель Иртышского районного суда А.Нургалиев  провел «круглый стол» с участием судьи Д.Нуржановой, начальника Управления юстиции Иртышского района Б.Касенова, и.о. руководителя Иртышского территориального отдела Департамента исполнения судебных актов Павлодарской области К.Камалова по вопросам обсуждения возникающих проблем при исполнении судебных актов. 

Проблемные вопросы при рассмотрении дел, вытекающих из брачно-семейных отношений

03/02/2017

Судьей Иртышского районного суда Д.Нуржановой  проведен «круглый стол» с участием представителя органа опеки и попечительства Отдела образования Иртышского района А.Бейсекеновой, юриста С.Яскевич  по вопросам обсуждения гражданских дел, вытекающих из брачно-семейных отношений.

Одним из наиболее часто рассматриваемых исков районным судом является расторжение брака, взыскание алиментов, а также по ходатайству истца иски об оспаривание отцовства, заявления на удочерение и иные дела подведомственные ювенальному суду. 

Соседи пришли к мировому соглашению

03/02/2017

Павлодарским городским судом рассмотрено гражданское дело по иску М. к Ш.. о взыскании материального ущерба, нанесенного в результате затопления квартиры.

Семинар на тему «Прием и регистрация электронных документов через «Судебный кабинет»

03/02/2017

В специализированном административном суде города Экибастуз состоялся семинар на тему «Прием и регистрация электронных документов через ИС «Судебный кабинет». Мероприятие было проведено с участием сотрудников УВД г.Экибастуза и специалистов административного суда.

«Круглый стол» на тему «Временная регистрация по месту жительства в Республике Казахстан»

03/02/2017

В Специализированном административном суде г.Экибастуза был проведен «круглый стол» на тему «Временная регистрация по месту жительства в Республике Казахстан».

На данном мероприятии принимали участие судья Д.Нурсултанова, начальник отдела миграционной полиции УВД г.Экибастуза Э.Даминдарова , а также сотрудники УВД и специалисты суда.

«Круглый стол» по вопросам административной ответственности несовершеннолетних

03/02/2017

В Специализированном административном суде г.Экибастуза был проведен круглый стол на тему «Административная ответственность несовершеннолетних».

На данном мероприятии принимали участие судья Д.Нурсултанова, сотрудники ювенальной полиции УВД г.Экибастуза, а также специалисты суда.

В специализированном административном суде города Экибастуза проведен «круглый стол»

03/02/2017

В Специализированном административном суде г.Экибастуза был проведен круглый стол на тему «Проблемные вопросы при оформлении дел по статье 608 КоАП».

На данном мероприятии принимали участие председатель суда Г.Калдаров, судья Д.Нурсултанова, начальник МОРЭР УВД г.Экибастуза М.Шуктаев, инспектор административной практики УВД г.Экибастуза М.Кусаинов, а также специалисты суда.

Продавец магазина подвергнута штрафу за реализацию алкогольной продукции лицу, не достигшему 21 года

03/02/2017

Качирским районным судом рассмотрено административное дело в отношении гражданки Б. в совершении правонарушения предусмотренного частью первой статьи 200 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях – «Реализация алкогольной продукции лицам в возрасте до двадцати одного года».

Соблюдение норм уголовно-процессуального законодательства

03/02/2017

В Суде №2 г.Павлодара состоялся «круглый стол» на тему «Соблюдение норм уголовно-процессуального законодательства» с участием судей суда, представителей правоохранительных органов области.

В своем выступлении судья Л.Алиев  отметил, что нормы уголовно-процессуального кодекса РК, как и всего действующего законодательства, заимствованы из основного Закона РК – Конституции и направлены, прежде всего, на соблюдение органами уголовного преследования прав лиц, участвующих в уголовном процессе.

В Актогайском районном суде проведен «круглый стол» на тему «Соблюдение законности при отправлении правосудия»

03/02/2017

В Актогайском районном суде проведен  «круглый стол» на тему «Соблюдение законности при отправлении правосудия». В мероприятии приняли участие судьи районного суда, предстаивтель местной полицейской службы РОВД Актогайского района.

В ходе мероприятия обсуждались вопросы соблюдения законности при составлении протоколов,  были обсуждены проблемные вопросы применения медиации в уголовном и в административном судопроизводстве.

В завершение заседания участники мероприятия обменялись мнениями по теме дня.

«Круглый стол» с представителем неправительственной организации «Совет ветеранов Актогайского района»

03/02/2017

Актогайском районным судом проведен «круглый стол» с участием представителя неправительственной организации - общественным объединением «Совет ветеранов Актогайского района» Б.А. Куватовым.

В своем приветственном слове председатель суда С. Хисматуллина обратила внимание собравшихся на актуальность вопроса о применении примирительных процедур в судопроизводстве.

В ходе мероприятия участники обсудили вопросы применения медиации, привлечение старейшин в качестве непрофессиональных медиаторов.

Судьи г.Экибастуза побеседовали со школьниками

03/02/2017

Судьи Экибастузского городского суда М.Асембаева, С.Жумадирова, Е.Шарипбеков, судья САС г.Экибастуза Д.Нуржанова  в целях профилактики преступлений и правонарушений среди несовершеннолетних, воспитания правового сознания учащихся, провели семинар с учащимися 7-х классов СОШ №10 г.Экибастуза, где  обсудили с учащимися проблемы преступности и правонарушений среди несовершеннолетних, объяснили особенности административной и уголовной ответственности несовершеннолетних. Ответили на интересующие вопросы.

Председатель Павлодарского областного суда проведет интернет-конференцию с жителями области

03/02/2017

С целью обеспечения информативности населения о деятельности судов, налаживания диалога с гражданами по вопросам осуществления правосудия, создания условий для обеспечения открытости, прозрачности и доступности правосудия для населения 06 февраля 2017 года с 9.00 до 13.00 часов председатель Павлодарского областного суда проведет интернет-конференцию.