Архив событий

07/02/2017

Установление факта трудового стажа

07/02/2017

Баянаульским районным судом рассмотрено  гражданское дело  по заявлению Ш. об установлении юридического факта трудовой деятельности.

В связи с достижением пенсионного возраста Ш. начала оформлять документы на пенсию. При обращении в уполномоченный орган по вопросу оформления пенсии ей было разъяснено, что необходимо в судебном порядке установить факт осуществления трудовой деятельности, в связи с этим Ш. обратилась в суд с данным заявлением.

Оказал неповиновение полицейскому

07/02/2017

Щербактинским районным судом тридцатилетний мужчина осужден за неповиновение законному требованию сотрудника полиции.

Из материалов  уголовного дела следует, что 31 января 2017 года подсудимый, находясь в состоянии алкогольного опьянения в кафе «Думан» с. Шарбакты, выражался грубыми словами в адрес сотрудников кафе и посетителей. После чего сотрудники кафе вызвали  полицию. По прибытию полицейского он игнорировал законные требования сотрудника полиции, выражалсяв в его адрес нецензурной бранью и порвал полицейский жилет.

Судьями Экибастузского городского суда обсужден пилотный проект по внедрению досудебного урегулирования споров (конфликтов) по отдельным категориям дел

07/02/2017

С докладом выступила судья - координатор по примирительным процедурам Экибастузского городского суда М.Асембаева, которая разъяснила, что в целях дальнейшего развития и внедрения в гражданское судопроизводство обязательной медиации Верховным Судом РК разработано Положение о реализации пилотного проекта по внедрению досудебного урегулирования споров (конфликтов) по отдельным категориям споров в порядке медиации.

«Круглый стол» на тему «О применении судами некоторых норм законодательства об исполнительном производстве»

07/02/2017

Судьями Павлодарского городского суда  И.Золотаревой, А.Дюсенбаевой   и Н.Абдикаримовым  проведен «круглый стол» на тему «Обсуждение проекта Нормативного постановления Верховного Суда Республики Казахстан «О применении судами некоторых норм законодательства об исполнительном производстве».

В мероприятии приняли участие судьи Павлодарского городского  суда,  частные  и  государственные  судебные   исполнители, юристы и представители  банков.

Павлодарский городской суд приступил к реализации пилотного проекта «Обязательная медиация»

07/02/2017

Судьи Павлодарского городского суда Н.Абдикаримов, К.Шакаров   выступили в прямом эфире в программе «Наш город - 718» телеканала «Казахстан-Павлодар». Тема программы была касательно реализации пилотного проекта по внедрению обязательной медиации по отдельным категориям споров в гражданском судопроизводстве.

Арест за неисполнение судебного решения

07/02/2017

Майским районным судом рассмотрено административное дело в отношении гражданина Н. по факту уклонения от исполнения судебного решения.

В судебном заседании установлено с гражданина Н. взысканы алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка в размере ½ части заработка  и иного дохода ежемесячно. Однако гражданин Н. уклоняется от исполнения судебного акта.

Конфисковано орудие преступления

07/02/2017

Щербактинским районным судом рассмотрено уголовное дело по факту кражи колес автомобиля.

16 сентября 2016 года в ночное время подсудимые С. и М.,  находясь в ст.анции Маралды Щербактинского района похитили четыре шины и четыре колесных диска с автомашины «SkodaOktavia», которая находилась во дворе дома  жителя ст.Маралды. Погрузив похищенное в автомашину марки «Меrcedes-Benz C180», скрылись с места преступления, причинив тем самым материальный ущерб на сумму 50 000 тенге.

Налог на транспорт нужно платить своевременно

07/02/2017

Майский районный суд рассмотрел гражданское дело по иску ГУ «Управление государственных доходов по Майскому району» о взыскании с ответчика  С. транспортного налога на сумму 43 719 тенге.

Судом установлено, что ответчик своевременно не оплатил налог на транспортное средство за 2015, 2016 годы  и имеет задолженность в сумме 43 719 тенге.

В соответствии с требованиями части третьей статьи 369 Налогового кодекса, сроком уплаты налога в бюджет для физических лиц является дата не позднее 31 декабря налогового периода.

Cеминар на тему «Проблемные вопросы применения судами законодательства об административных правонарушениях»

07/02/2017

В Майском районном суде с участием председателя суда У.Рахимбергеновой представителией прокуратуры, местной полиции района, управления государственных доходов  проведен семинар на тему «Проблемные вопросы применения судами законодательства об административных правонарушениях».

В своем выступлении председатель суда отметила, что за истекший 2016 год судом рассмотрено 146 дел об административных правонарушениях, из них в отношении 122 лица наложено административное взыскание в виде штрафа. В отношении 23 лиц  дела прекращены, из них:

Представления службы пробации района о применении акта амнистии удовлетворены

07/02/2017

Железинским районным судом рассмотрены 4 представления службы пробации Железинского района о применении акта амнистии в отношении лиц, осужденных за совершение преступлений небольшой и средней тяжести.

Лица, совершившие преступления небольшой тяжести, а также преступления средней тяжести, отбывающие наказание, не связанное с лишением свободы, освобождаются от основного наказания, согласно требований статьи 2 Закона Республики Казахстан «Об амнистии в связи с двадцатипятилетием Независимости Республики Казахстан»

В Железинском районном суде председателем суда проведен прием граждан

07/02/2017

В  Железинском районном суде в целях обеспечения открытости и доступности правосудия, повышения уровня доверия граждан к судебной системе, а также  оказания правовой помощи гражданам проведен «Прием граждан».

На прием к председателю суда Г.Ертаеву  обратился житель  села    Жана Жулдыз Железинского района Е.Канафин  по вопросу снятия ареста с расчетного счета, наложенного судом по гражданскому делу в целях обеспечения иска.

Уголовное дело прекращено по амнистии

07/02/2017

Актогайским районным судом рассмотрено уголовное дело по обвинению гражданина Ж. в совершении преступления, предусмотренного пунктом 1 части первой статьи 188 УК РК - «Кража, тайное хищение чужого имущества».

Так, гражданин Ж., тайно от окружающих  снял с трактора МТЗ-82 запчасти.

В совершенных противоправных  деяниях подсудимый сознался, вину свою признал.

«Круглый стол» по вопросам исполнения судебных актов

07/02/2017

В Актогайском районном суде  был проведен «круглый стол»  на тему «Исполнение судебных актов. Проблемы отправления и регистрации электронных исполнительных листов».

На данном мероприятии приняли участие председатель суда С.Хисматуллина, заведующий канцелярией суда, секретари судебных заседаний, судебный исполнитель.

Cеминар на тему «Об электронном сервисе «Судебный кабинет»

07/02/2017

В Актогайском районном суде проведен семинар со специалистами суда на тему «Об электронном сервисе «Судебный кабинет»

Внедрение новых технологий – веление времени, поэтому задача судов – довести до общественности информацию о возможности обращения в суд через сервис и достичь взаимодействия между всеми государственными органами.

Председатель Павлодарского областного суда провел online-конференцию с жителями региона

07/02/2017

Председатель Павлодарского областного суда Мухтар Смагулов, в целях обеспечения открытости и доступности судов, а также повышения правовой грамотности граждан, провел online-конференцию  с жителями региона по вопросам деятельности и осуществления правосудия судами Павлодарской области.

Информация о времени и дне проведения интернет-конференции заблаговременно была размещена на интернет-ресурсе областного суда, распространена посредством социальной сети Facebook.

Назначен административный арест

07/02/2017

Успенским районным судом рассмотрено административное дело в отношении Л., привлеченного к ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного статьей 669 КоАП (неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта и исполнительного документа)

Гражданин Л. не исполняет постановление о наложении административного взыскания по части первой   статьи 440 КоАП в виде штрафа в размере 10 605 тенге в доход государства.

Семинар в ДВД Павлодарской области

07/02/2017

Судьей специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних Павлодарской области Г.Рахматулиной в ДВД Павлодарской области проведен семинар на тему «Анализ частных постановлений, вынесенных в адрес органов внутренних дел по административным делам». В мероприятии принимали участие заместитель начальника местной полицейской службы ДВД области Б.Алимбаев, руководитель ювенальной полиции ДВД области Б.Камзина, инспекторы групп ювенальной полиции отделов внутренних дел городов и районов Павлодарского региона.

Утверждено медиативное соглашение при участии медиатора

07/02/2017

Павлодарским городским судом рассмотрено гражданское дело по иску ТОО «КМФ к Н. взыскании задолженности.

В ходе рассмотрения данного дела от сторон поступило ходатайство об утверждении соглашения об урегулировании спора (конфликта) в порядке медиации, при участии профессионального медиатора.

Данное медиативное соглашение судом утверждено, поскольку его условия не противоречат требованиям закона, не нарушают прав других лиц, к тому же приемлемы сторонам по делу.

Суд удволетворил представление Павлодарского территориального отдела о замене неуплаченной суммы штрафа на другое наказание

07/02/2017

В суде №2 г. Павлодара рассмотрено представление Павлодарского территориального отдела по обращению имущества в доход государства Департамента юстиции Павлодарской области о замене неуплаченной суммы штрафа назначенного по приговору от 01 июля 2016 года судом №2 г.Павлодара в отношении гражданина Р., осужденного по части второй статьи 366 УК в виде основного наказания  на лишение свободы в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части Уголовного Кодекса Республики Казахстан.

Рассмотрено представление о замене неуплаченной суммы штрафа на другое наказание

07/02/2017

В суде №2 г. Павлодара рассмотрено представление Павлодарского районного территориального отдела Департамента юстиции Павлодарской области о замене неуплаченной суммы штрафа назначенного по приговору от 10 июля 2015 года Судом №2 г.Павлодара в отношении гражданина Б., осужденного по части второй статьи 307, части второй статьи 314 части второй статьи 58 УК (в редакции 16.07.1997 года) в виде основного наказания на лишение свободы в пределах санкции соответствующей статьи УК. Неуплаченная сумма штрафа составила 3 111 000 тенге.

Взыскан долг по государственному образовательному кредиту

07/02/2017

Павлодарским городским судом рассмотрено гражданское дело по иску ГУ «Финансовый центр» к Б. о взыскании долга по государственному образовательному кредиту.

 Истец обратился в суд с требованием о взыскании с ответчика суммы государственного образовательного кредита, мотивируя требования тем, что 1 сентября 2001 года между ответчиком Б., высшим учебным заведением  и ГУ «Финансовый центр» заключено трехстороннее кредитное соглашение, согласно которому Финансовый центр перечислял средства для обучения студента-заемщика в сумме 332 127 тенге.