Архив событий

08/02/2017

На три года лишен права управления транспортным средством

08/02/2017

Майским районным судом Павлодарской области рассмотрено административное дело в отношении Б. по части первой статьи 608 КоАП.

Из материалов дела следует, что 12 января 2017г. в 22 часа в селе Коктобе по ул.Валиханова, гражданин Б., будучи в состоянии алкогольного опьянения, в нарушений п.2.4.2 Правил дорожного движения  управлял трактором марки МТЗ-82 с государственным номером S 185 АWD.

В судебном заседании правонарушитель вину признал полностью.

Нарушил требование законодательства Республики Казахстан по реализации алкогольной продукции

08/02/2017

Майским районным судом рассмотрено административное дело в отношении гражданки Е. по части третьей статьи 200 КоАП.

Согласно материалам дела, 23.01.2017г. в 21 часов 19 минут гражданка Е., находясь в магазине «Людмила», в с.Басколь Майского района, в нарушение требований законодательства Республики Казахстан по реализации алкогольной продукции, в запрещенное законом время продала бутылку водки гражданину Б.

Порядок составления и отправления исполнительных листов посредством системы «Төрелік»

08/02/2017

В Майском районном суде с участием работников канцелярии суда и секретарей судебных заседаний прошло учебное занятие на тему «О порядке составления и отправки исполнительных листов по гражданским, уголовным и административным делам посредством информационной системы «Төрелік».

Специалисты Железинского районного суда полностью перешли на новую форму одежды

08/02/2017

Во исполнение поручения руководителя РГУ «Администратора судов по Павлодарской области», а также Этического кодекса государственного служащего в настоящее время специалисты Железинского районного суда   полностью перешли на новую форму одежды.

 Председатель суда довел до сведения о необходимости соблюдения требований Этического кодекса государственных служащих, согласно которому специалисты суда предупреждены о необходимости строго придерживаться делового стиля в одежде в период исполнения своих служебных обязанностей.

Семинар- совещание на тему «Разъяснение основных положений Посланий Президента»

08/02/2017

Железинском районом суде  проведено семинар-совещание по основным положениям  Послания Президента страны  «Третья модернизация Казахстана: глобальная конкурентоспособность».

В мероприятии приняли участия председатель суда Ертаев Г.М., судья Бесеева А.Т. и специалисты суда.

Судья ювенального суда приняла участие в проведении «круглого стола» на тему «Школьная медиация. Перспективы и необходимость»

08/02/2017

В помещении Дома дружбы по приглашению Ассамблеи народа Казахстана Павлодарской области судья Специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних Павлодарской области М.Иванова приняла участие в работе «круглого стола» на тему «Школьная медиация. Перспективы и необходимость». В работе «круглого стола» приняли участие директора школ и инспектора по делам несовершеннолетних, профессиональные медиаторы Павлодарской области.

Мать и сын примирились в суде

08/02/2017

Железинским районным судом рассмотрено административное дело по факту противоправных действий в сфере семейно-бытовых отношений.
Согласно материала, гражданин А.,  находясь у себя дома, устроил скандал со своей  матерью  А., в ходе которого выражался нецензурной бранью в ее адрес, повреждал предметы домашнего обихода, тем самым А. совершил правонарушение, предусмотренное частью первой статьи 73 КоАП.

Направлен на принудительное лечение от алкоголизма сроком на 6 месяцев

08/02/2017

КГП на ПХВ «Железинская центральная районная больница»   обратился в Железинский районный суд с исковым заявлением   о принудительном направлении гражданина К. на лечение от алкоголизма в специализированное лечебно-профилактическое учреждение.
В суде установлено, что гражданин К.    систематически злоупотребляет спиртными напитками, употребление носит запойный характер, состоит на учете у нарколога.   Кроме этого нигде не работает, не имеет постоянного местожительства и ведет антиобщественный образ жизни, от добровольного лечения отказывается.

Спор по дорожно-транспортному проишествию урегулирован в порядке медиации

08/02/2017

В Железинском районном суде рассмотрено гражданское дело по иску А. к С. о возмещении материального ущерба, причиненного  в результате дорожно-транспортного происшествия.

На судебном заседании было установлено, что ответчик С., на пересечении улиц Космонавтов и Советова с.Железинка, не справившись с управлением, совершил наезд на транспортное средство истца.  В результате ДТП истцу причинен материальный ущерб на сумму 104 549 тенге. 

Судья административного суда г. Экибастуза приняла участие в работе «круглого стола» по вопросам административного производства

08/02/2017

Экибастузским городским управлением по защите прав потребителей был проведен круглый стол по вопросу административного производства субъектов частного предпринимательства.

В работе круглого стола приняла участие судья Специализированного административного суда г.Экибастуза Д.Нурсултанова.

Данное мероприятие было проведено Департаментом по защите прав потребителей Павлодарской области.

Дело закончено медиацией

08/02/2017

В Павлодарском городском суде в ходе рассмотрения гражданского дела по иску гражданки К. к ответчику Т. о  расторжении договора и возврате денежных сумм пришли к мнению, что им следует заключить соглашение в порядке судебной медиации.

По условиям соглашения стороны договорились, что ответчик обязуется сумму задолженности в размере 230000 тенге выплачивать ежемесячно к 25 числу по 15000 тенге, начиная с 25 февраля 2017 года путем перечисления денежных средств на карточку истца.

Для взыскания ущерба в результате затопления квартиры, собственник должен доказать размер причиненного ему ущерба

08/02/2017

В Павлодарском городском суде рассмотрено исковое заявление гр. П. к ответчику С. о взыскании ущерба в результате затопления квартиры.

Из фабулы дела следует, что 17 августа 2016 года произошло затопление квартиры истцов по вине ответчика, квартира которого расположена этажом выше. В связи с чем, просили суд взыскать с ответчика ущерб в сумме 127 480 тенге.

Встреча председателя Лебяжинского районного суда с населением

08/02/2017

В здании Лебяжинской средней общеобразовательной школы села Акку Лебяжинского района прошла  встреча с населением  председателя Лебяжинского районного суда К.Султанова.

В ходе встречи  председатель суда К.Султанов  подробно рассказал о проекте Закона Республики Казахстан от 25.01.2017 г. «О внесении изменений и дополнений в Конституцию Республики Казахстан».

За уклонение от уплаты алиментов привлечен к административной ответственности

08/02/2017

Баянаульским районным судом рассмотрено административное дело в отношении А. по факту неисполнения решения суда.

Судом установлено, что у частного судебного исполнителя находится на исполнении исполнительный лист Специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних Павлодарской области от 02.12.2014 года о взыскании алиментов с А. в пользу А.  в размере ¼ части со всех видов заработка или иного дохода ежемесячно на содержание несовершеннолетнего ребенка до достижения им совершеннолетия.

Семинар с сотрудниками Управления специализированной службы охраны Павлодарской области

08/02/2017

В Баянаульском районном суде прошел семинар на тему «Обеспечение пропускного и внутриобъектового режимов в судах» с сотрудниками Управления специализированной службы охраны.          Участники изучили  «Правила по обеспечению пропускного и внутриобъектового режимов для посетителей на территории и в зданиях Верховного Суда РК, местных судов Республики Казахстан, Департамента по обеспечению деятельности судов при Верховном Суде Республики Казахстан (аппарата Верховного Суда Республики Казахстан) и его территориальных органов», утвержденные совместным приказом руководителя Д

Баянаульским районным судом подведены итоги года

08/02/2017

В  Баянаульском районном суде состоялся брифинг по итогам работы суда за 2016 год с участием прокурора района А.Шолимова, начальника ОВД Баянаульского района А.Даниярова .

В ходе мероприятия председатель суда Д.Салатов   озвучил статистические данные по итогам отчетного периода, в частности о количестве рассмотренных дел и материалов, о практике назначения наказаний.

Судом установлен юридический факт работы

08/02/2017

Актогайским районным судом рассмотрено гражданское дело по заявлению жителя с. Актогай Актогайского района об  установлении юридического факта работы.

Заявитель обратился в суд в связи с тем, что  в его трудовой книжке отсутствует запись  работы  с 26 октября 1974 года по 1998 года в совхозе «Чкалова» Краснокутского района в качестве рабочего.

Установление данного факта необходимо для общего трудового стажа.

Причинение тяжкого вреда здоровью из чувства ревности

08/02/2017

В  Аксуском городском суде рассмотрено  уголовное дело  в отношении  гражданина  О, обвиняемого  по части первой статьи   106 УК – «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью».

Как установлено в суде,  06 сентября 2016 года около 19 часов обвиняемый  О. совместно с    К. и Р. распивали спиртные напитки.

Судом применена амнистия в отношении несовершеннолетнего

08/02/2017

Постановлением специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних прекращено уголовное дело по жалобе частного обвинения Д. в отношении С. по статье 108 УК, который будучи в несовершеннолетнем возрасте, находясь в общежитии Казахско-Турецкого лицея для одаренных юношей избил несовершеннолетнего Д. 2000 года рождения и причинил ему легкий вред здоровью.

Вынесен приговор в отношении мошенников

08/02/2017

В Суде №2 г.Павлодара рассмотрено уголовное дело в отношении 3-х жителей Павлодара, обвиняемых в совершении мошенничества в группе лиц по предварительному сговору и использование заведомо подложных документов.

Обвиняемые для получения и дальнейшей реализации чужих имуществ, изготавливали подложные документы, а именно решения, вынесенные судьями Павлодарского городского суда о признании права собственности на недвижимое имущество, о взыскании долга по договору займа.

Продажа ребенку сигарет влечет штраф в размере 20 МРП

08/02/2017

Согласно материалам дела, продавец магазина «Диана» М. продала несовершеннолетней Ш.  пачку сигарет за 300 тенге.

Действия М. квалифицированы по части первой статьи 133 КоАП - «Продажа табака и табачных изделий лицам, не достигшим восемнадцать лет» -  поскольку ею нарушена часть вторая статьи 37 Закона РК «О правах ребенка в Республике Казахстан», которой запрещается продажа ребенку алкогольной продукции, табака и табачных изделий. 

За отсутствием состава правонарушения прекращено дело об административном правонарушении

08/02/2017

Специализированным межрайонным судом по делам несовершеннолетних прекращено дело об административном правонарушении в отношении продавца магазина «Дина» О., которому органом полиции вменялась продажа табачного изделия несовершеннолетнему К.17 лет.

Как в ходе досудебного производства, так и в судебном заседании О. вину не признал, пояснив, что сигареты продал взрослой девушке.

За дачу заведомо ложных показаний о совершении тяжкого преступления несовершеннолетний чуть не понес строго наказание

08/02/2017

Ювенальным судом рассмотрено уголовное дело в отношении 16-летнего Ж., который обвинялся в даче заведомо ложных показаний по уголовному делу о тяжком преступлении по части второй статьи 420 УК. Так, судом было установлено, что несовершеннолетний Ж., потеряв 10 000 тенге, которые он должен был отдать своей старшей сестре, испугавшись за то, что его будут ругать, рассказал матери, что на него напали трое и избив, отобрали 10000 тенге, которые он нес домой.

Судье ювенального суда вручено благодарственное письмо Ассоциации многодетных матерей

08/02/2017

Судье ювенального суда Г.Рахматулиной вручено благодарственное письмо НПО «Ассоциация многодетных матерей». Руководителем общественного объединения Афанасовой Л.В. отмечен положительный пример судей суда по делам несовершеннолетних по вопросам проведения семинаров и круглых столов по вопросам прав детей, женщин, подвергшихся насилию и попавших в трудную жизненную ситуацию. В торжественной обстановке Афанасова Л.В. поблагодарила судью за вклад в развитие примирительных процедур с участием медиаторов по уголовным делам, пожелала судье успехов в нелегкой профессии.