Архив событий

10/02/2017

«Круглый стол» на тему «Примирение в порядке медиации»

10/02/2017

В Специализированном административном суде г.Экибастуза был проведен «круглый стол» на тему «Примирение в порядке медиации».

На данном мероприятии принимали участие непрофессиональный медиатор Абрамова Т.В., судья Нурсултанова Д.К., сотрудники местной полицейской службы города Экибастуза, сотрудники суда.

Семинар на тему «Извещение сторон»

10/02/2017

На данном семинаре с докладом выступила главный специалист – секретарь судебного заседания М.Кунанбаева, которая отметила, что согласно Правилам делопроизводства судебные извещения и вызовы направляются путем использования почтовой (ГЭП), курьерской, телеграфной, телефонной, абонентского номера сотовой связи или электронного адреса, электронных систем документооборота, или иных средств связи, обеспечивающих фиксирование извещения или вызова.

Тренинг-семинар на тему «Ответственность за неуважение к суду»

10/02/2017

В специализированном межрайонном суде по уголовным делам Павлодарской области старший пристав Павлодарского Областного суда О.Жакажанов провел тренинг-семинар на тему «Ответственность за неуважение к суду». В семинаре приняли участие заведующий канцелярией Х.Сагадеев и специалисты суда. 

«Круглый стол» на тему «Проблемные вопросы при производстве досудебного расследования»

10/02/2017

В специализированном межрайонном суде по уголовным делам Павлодарской области состоялся «круглый стол» на тему «Проблемные вопросы при производстве досудебного расследования».

Школьники желают стать носителями благородной профессии юриста

10/02/2017

В рамках дня открытых дверей  здание специализированного межрайонного суда по уголовным делам Павлодарской области посетили ученики  10 класса ГУ « Школа-лицей  № 8 для одаренных детей» города Павлодара. 

Перед школьниками выступил председатель суда А.Нуркиев, который рассказал гостям о структуре суда, работе судьи, функциональных обязанностях специалистов.

Задержан пьяный водитель

10/02/2017

Качирским районным судом рассмотрено уголовное дело по обвинению гр. К. в совершении уголовного проступка, предусмотренного  частью первой статьи 346 УК РК.

В судебном заседании установлено,  что 14.01.2017 года  гражданин К., ранее лишенный права управления транспортными средствами сроком на 3 года,  был задержан сотрудниками патрульной службы за управлением своей автомашины марки «ВАЗ 2107»в состоянии алкогольного опьянения.

В судебном заседании гр.К.  свою вину признал полностью, в содеянном        раскаялся.

Ювенальный суд приступил к реализации пилотного проекта по медиации

10/02/2017

С 01 февраля 2017 года Специализированный межрайонный суд по делам несовершеннолетних Павлодарской области приступил к реализации пилотного проекта Верховного Суда Республики Казахстан по внедрению досудебного урегулирования споров (конфликтов) по отдельным категориям гражданских дел в порядке медиации.

Направлен на принудительное лечение

10/02/2017

Качирским районным судом  рассмотрено гражданское дело по заявлению Качирской районной больницы к гр. Р. о направлении на принудительное лечение от алкоголизма.

Семинар по вопросам установления особых требований к поведению несовершеннолетних правонарушителей

10/02/2017

Судьей специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних Павлодарской области Г.Рахматулиной проведен семинар на тему «Установление особых требований к поведению несовершеннолетних правонарушителей» с участием инспекторов групп ювенальной полиции  Южного, Северного и Центрального отделов полиции УВД г.Павлодара Р.Сулейменова, А.Елемес, Д.Балгина, Н.Шомановой, И.Емцовой, Ж.Бакирова, И.Балгужинова.

Семинар на тему «Участие прокурора в гражданском судопроизводстве»

10/02/2017

Председателем Железинского районного суда Г.Ертаевым  с участием сотрудников канцелярии проведен семинар на тему «Участие прокурора в гражданском судопроизводстве ».

На данном семинаре председатель суда ознакомил специалистов с анализом работы судов и практики прокурорского надзора в рамках нового ГПК в части участия прокурор в гражданском судопроизводстве за 2016 год, проведенный секретариатом судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда.  

В Павлодарском городском суде прошел семинар на тему «Функциональные обязанности секретаря судебного заседания»

10/02/2017

В Павлодарском городском суде прошел семинар на тему: «Функциональные обязанности секретаря судебного заседания», на котором приняли участие специалисты, заведующая канцелярией суда. С докладом выступила специалист суда Гайнулина Д.

В своем докладе Диана Гайнулина отметила, что секретарь судебного заседания принадлежит к государственной гражданской службе. Суть его должностных обязанностей включает в себя подготовку материалов дела к судебному разбирательству и обеспечение судебного делопроизводства.

68,2 % административных дел в сфере семейно-бытовых отношений прекращены в порядке медиации

10/02/2017

В январе текущего года специализированным административным судом г.Павлодар рассмотрено 163 административных дел по ст.73 КоАП (противоправные действия в сфере семейно-бытовых отношений). 

Из них 95 дел прекращены в связи с примирением сторон в порядке медиации.

Проведенная работа по пропаганде Закона «О медиации» сегодня даёт свои результаты, так как спорящие стороны заключают медиативные соглашения и примиряются в суде. 

Арест с лишением права управления автотранспортными средствами сроком на 6 лет

10/02/2017

Специализированным административным судом города Павлодара рассмотрено административное дело по части четвертой статьи 608 КоАП -  «Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, действия совершенные повторно в течение года после истечения срока административного взыскания».

В ходе судебного разбирательства установлено, что К., будучи ранее лишенным права управления транспортным средством, вновь в состоянии алкогольного опьянения управлял автомобилем.

Встреча с органами опеки и с представителями НПО в ювенальном суде на тему «VII съезд судей Республики Казахстан о новых задачах судебной системы»

10/02/2017

В Специализированном межрайонном суде по делам несовершеннолетних Павлодарской области состоялась встреча с представителями органа опеки и попечительства О.Темирбулатовой  и руководителем ОФ «Ассоциация многодетных матерей» Л.Афанасовой  на тему «VII съезд судей Республики Казахстан о новых задачах судебной системы».