Архив событий

14/02/2017

Мать с сыном примирились в суде

14/02/2017

Постановлением Актогайского районного суда производство по делу в отношении А по части первой статьи 73 Кодекса Республики Казахстан «Об административных правонарушениях» прекращено в связи с примирением сторон в порядке медиации.

При рассмотрении дела в суде установлено, что гражданин А., находясь в собственном доме, устроил скандал со своей матерью И., при этом выражался нецензурной бранью в адрес последней.

В ходе рассмотрения дела указанными лицами заявлено судье о примирении в порядке медиации.

Нарушены требования защитного предписания

14/02/2017

Актогайским районным судом рассмотрено дело об административном правонарушении в отношении Ф. за совершение административного правонарушения, предусмотренного статьей 461 Кодекса Республики Казахстан «Об административных правонарушениях».

27 декабря 2016 года в 20 часов 00 минут в отношении Ф. было вынесено защитное предписание сроком на 30 (тридцать) суток.

Административный арест за штраф

14/02/2017

Актогайским районным судом рассмотрено административное дело по статье 669  КоАП – «Неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта и исполнительного документа».

По делу установлено, постановлением полицейского Актогайского РОВД от 10 ноября 2016 года Р. был признан виновным по части первой статьи  440  КоАП РК и на него наложено административное взыскание в виде штрафа в размере 10 605 тенге, однако до настоящего времени данное постановление не исполняется, штрав не погашен.

Опека Качирского района выступила в защиту прав ребенка

14/02/2017

Родители несовершеннолетних детей 2001 года рождения, 2007 года рождения должным образом не исполняли родительские обязанности, не создавали условия для проживания детей, злоупотребляли спиртными напитками, семья состояла на учете в органах полиции как неблагополучная. Во избежание опасности для жизни малолетних детей ситуации органами опеки и попечительства Качирского района и органами полиции Качирского района дети были помещены в ГУ «Приют для детей города Павлодара».

Ребенок выразил желание остаться проживать в детском доме

14/02/2017

Решением Специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних Павлодарской области родители несовершеннолетнего воспитанника Калкаманского детского дома Р. 2003 года рождения в родительских правах были ограничены по причине злоупотребления алкогольными напитками, отсутствия надлежащих жилищных условий, уклонения от воспитания ребенка.

Дом ребенка защитил права воспитанницы

14/02/2017

ГУ «Павлодарский областной специализированный Дом ребенка» предъявил в суд иск о лишении родительских прав гражданки С. В отношении ее дочери 2014 года рождения, поскольку ранее мать ребенка в родительских правах решением суда была ограничена, свое поведение и отношение к воспитанию ребенка за период ограничения в родительских правах не изменила.

Обсуждение расширенного совещания по итогам отправления правосудия судами Павлодарской области за 2016 год

14/02/2017

В специализированном межрайонном суде по уголовным делам Павлодарской области обсудили, состоявшееся 09 февраля 2017 года, расширенное совещание по итогам отправления правосудия судами Павлодарской области за 2016 год.

На рабочем совещании присутствовали председатель  суда А.Нуркиев, Н.Айтбаев, А.Бактияров, заведующий канцелярией Х.Сагадеев и специалисты суда.

Дело о взыскании долга прекращено в порядке медиации

14/02/2017

Баянаульским районным судом рассмотрено  гражданское дело по иску АО «Казахтелеком» к ответчикам С.,К. о взыскании долга.

Согласно условиям договора истец  предоставлял ответчикам платные услуги телекоммуникации по лицевым счетам, а ответчики обязаны были своевременно  производить оплату предоставленных услуг связи, но обязательства своевременно не были выполнены, в связи с чем истец просит взыскать с ответчиков задолженность за услуги телекоммуникации. 

За брошенный окурок назначен арест

14/02/2017

Баянаульским районным судом рассмотрено административное дело в отношении С. по факту совершения административного правонарушения, посягающее на общественный порядок и нравственность.

За нарушение правил дорожного движения назначен штраф

14/02/2017

Баянаульским районным судом рассмотрено административное дело в отношении Д. по факту нарушения водителем транспортного средства установленных правил обеспечения безопасности дорожного движения, повлекшее причинение вреда здоровью людей, повреждение транспортных средств или иного имущества.

Суд отказал в признании договора займа недействительным и взыскал сумму долга

14/02/2017

Гр. К обратилась в Павлодарский городской суд с иском к гр. Л о взыскании суммы долга в размере 5000 долларов США.  

Истец мотивировал свои требование тем, что в февраля 2014 года ответчик Л взяла в долг у истца 5 000 долларов США, сроком на 12 месяцев. В подтверждение этому суду предоставлена расписка. Передача заемных средств была произведена, то есть стороны совершили реальную сделку.

Павлодарским городским судом в рамках дня открытых дверей проведен показательный процесс для студентов ИНЕУ

14/02/2017

Судьей Павлодарского городского суда Н.Абдикаримовым проведен  показательный процесс с участием студентов ИНЕУ  по гражданскому делу по иску К к ГУ «Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог города Павлодара», о признании нанимателем жилища из государственного жилого фонда.

После процесса будущие юристы получили  исчерпывающие ответы судьи по интересующим их вопросам.

Спор о взыскании задолженности окончен медиацией

14/02/2017

Истец ИП Камашев А.С. обратился в Специализированный межрайонный экономическим суд Павлодарской области с иском к АОЗТ «ДенаРахсазКонстракшн» о взыскании задолженности, в связи с ненадлежащим исполнением договорных обязательств.

В ходе судебного разбирательства между сторонами было достигнуто соглашение об урегулировании спора (конфликта) в порядке судебной медиации, проведенной при содействии суда.

Освобожден от отбытия наказания по амнистии

14/02/2017

Железинский районный суд  рассмотрел представление службы пробации Железинского района об освобождении от наказания в отношении осужденного А. на основании Закона «Об амнистии в связи с двадцатипятилетием Независимости Республики Казахстан» от 13.12.2016 года.

Приговором суда  А. был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п.3 частью второй статьи 188 УК РК и было назначено наказание в виде  ограничения свободы сроком на 2 года с конфискацией имущества   и  установлением пробационного контроля. 

В Акимате Железинского района проведен «круглый стол» на тему «Реализация пилотного проекта по внедрению досудебного урегулирования споров по отдельным категориям споров в порядке медиации»

14/02/2017

По инициативе председателя Железинского районного суда Ертаева Г.М. в акимате Железинского района   проведен «круглый стол» на тему «Реализация пилотного проекта по внедрению досудебного урегулирования споров по отдельным категориям споров в порядке медиации», в котором  приняли участие прокурор Железинской районной прокуратуры  и  акимы  12 сельских округов.

Суд вынес частное постановление по административному делу за неисполнение решения суда

14/02/2017

Железинским районным судом рассмотрено административное дело в отношении гражданина А. по по факту противоправных действий в сфере семейно-бытовых отношений, совершенное повторно в течение года ( часть вторая статья 73 КоАП).

Постановлением судьи от 31 января  2017 года гражданин А. признан виновным по части второй статьи 73 КоАП с назначением наказания в виде ареста сроком на 10 суток.

В удовлетворении постановлений судебных исполнителей судом отказано

14/02/2017

Железинским районным судом рассмотрены два постановления государственного и частного судебного исполнителя   о временном ограничении на выезд за пределы Республики Казахстан и наложении ареста на расчетный счет должников Б. и А.  

Согласно постановлениям судебных исполнителей по возбужденным исполнительным производствам у граждан Б. и А. имеются задолженности.

За оскорбление продавца магазина наложен арест

14/02/2017

В Железинском районном суде рассмотрено административное дело в отношении гр. М. по факту совершения мелкого хулиганства,  повторно в течение года после наложения административного взыскания   

Согласно материалам дела,  18 января 2017 года гражданин М., находясь в магазине ИП «Муляр» с.Железинка в состоянии алкогольного опьянения,  выражался грубой нецензурной бранью в адрес продавца М., тем самым   проявил неуважение к обществу,  нарушил общественный порядок и спокойствие физических лиц.

В Железинском районном суде председателем суда проведен прием граждан

14/02/2017

В  Железинском районном суде в целях обеспечения открытости и доступности правосудия, повышения уровня доверия граждан к судебной системе, а также  оказания правовой помощи гражданам проведен «Прием граждан».

На прием к председателю суда Ертаеву Г.М. обратился житель  села    Кузьмино Железинского района Кладов  Д.Г. по вопросу взыскания ущерба.

По итогам встречи  гражданину Кладову Д.Г.  были даны разъяснения согласно требованиям действующего законодательства.

Единая форма как атрибут соблюдения Этического кодекса государственного служащего РК

14/02/2017

В Специализированном межрайонном суде по уголовным делам Павлодарской области презетована единая форма для струдников судебной системы.

Заведующий канцелярией суда Х.Сагадеев  отметил, что этическим кодексом государственных служащих РК предусмотрено, что внешний вид государственного служащего при исполнении  служебных обязанностей должен способствовать укреплению авторитета государственного аппарата , соответствовать общепринятому деловому стилю, который отличают официальность, сдержанность и аккуратность.

Недостижение соглашения между родителями по спору об определении места жительства ребенка не помешало суду заключить медиативное соглашение

14/02/2017

Во исполнение Пилотного проекта Верховного Суда Республики Казахстан по обязательной медиации по спорам об определении места жительства ребенка, Специализированный межрайонный суд по делам несовершеннолетних Павлодарской области по спору об определении места жительства несовершеннолетнего Степана 2010 года рождения предложил сторонам обратиться к услугам профессионального медиатора.

Майским районным судом проведен «круглый стол»

14/02/2017

Майским районным судом проведен «круглый стол» на тему «Освещение проблемных вопросов о взыскании недоимки».

В мероприятии приняли участие председатель суда Рахимбергенова У.К., заведующая канцелярией Жунусбаева З.Ш., представитель управления государственных доходов по Майскому району Аубакирова М.Ш. и специалисты суда.

«Круглый стол» по вопросам надлежащего исполнения судебных актов

14/02/2017

В Майском районном суде проведен «круглый стол», посвященный проблемам длительного неисполнения судебных актов, с участием председателя суда У.Рахимбергеновой, прокурора прокуратуры района С.Жакубаевой, представителя управления государственных доходов района М. Аубакировой, начальника местной полиции района Б.Ахметова, руководителя территориального отдела судебных исполнителей А.Шукенова, частного судебного исполнителя А. Бактиярова  и специалистов суда.

В Баянаульском районном суде состоялся семинар на тему «Этический кодекс государственных служащих»

14/02/2017

Заведующей канцелярией суда Омаровой  А.М. проведен семинар со специалистами суда.

Целью проведения данного семинара является  разъяснение  основных правил служебной этики государственных служащих.

Благодарственное письмо в адрес судьи Экибастузского городского суда

14/02/2017

На имя председателя Экибастузского городского суда Байгоншекова К.С. поступило благодарственное письмо от представителя Республиканского исламского религиозного объединения «Духовное управление  мусульман Казахстана», в котором он выражает свою благодарность и признательность судье Машрап А.М. за профессиональную работу при рассмотрении заявления об установлении юридического факта принадлежности правоустанавливающего документа.