Архив событий

17/02/2017

Ограничение свободы с привлечением к принудительному труду за подстрекательство к даче взятки должностному лицу

17/02/2017

В Суде №2 города Павлодара рассмотрено уголовное дело в отношении жителя города, обвиняемого в совершении покушения на мошенничество в крупном размере, подстрекательство к даче взятки должностному лицу через посредника в значительном размере.

Из матреиала следует, что  обвиняемый путем обмана и злоупотребления доверием, введя в заблуждение гражданина Б.  относительно своих возможностей, касательно решения вопроса по прекращению уголовного дела, покушался на хищение денежных средств в сумме 2 500 000 тенге, принадлежащих Б. 

Невыполнение предписания

17/02/2017

Щербактинским районным судом рассмотрено административное дело в отношении ТОО «АТО Щербактинский элеватор» по части третьей статьи 462 КоАП.

Как следует из дела, 29 августа 2016 года Отделом чрезвычайных ситуаций  Щербактинского района в адрес ТОО «АТО Щербактинский элеватор» вынесено предписание об устранении нарушений в сфере пожарной безопасности по девяти пунктам.

При проверке инспектором установлено невыполнение  предписания по восьми пунктам.

Знакомый в ходе ссоры получил ножевое ранение

17/02/2017

Баянаульским районным судом рассмотрено уголовное дело в отношении К. по факту совершения преступления против личности.

Согласно материалам дела, 29 октября 2016 года  подсудимый К., находясь в п.Майкаин, в 01:30 часов, придя в жилой дом по ул.Пионерская, на почве ссоры с Ч. нанес ему два удара кухонным ножом в область живота. В результате полученных ножевых ранений Ч. был госпитализирован в больницу.

Поскандалила с отцом

17/02/2017

Специализированным административным судом г.Экибастуза рассмотрено дело в отношении гражданки А., 1992 года рождения, по части первой статьи 73 КоАП  - «Нецензурная брань, оскорбительное приставание, унижение, выражающие неуважение к лицам, состоящим с правонарушителем в семейно-бытовых отношениях».

Арест за штраф

17/02/2017

В Аксуском городском суде рассмотрено дело об административном правонарушени в отношении гр. Д. по факту неисполнения исполнительного документа .

Установлено, что гр. Д. длительное время не погашает штраф наложенный постановлением УИП МПС ОВД г.Аксу, тем самым не исполняет требования исполнительного документа.

В судебном заседании гр. Д. вину в совершении административного правонарушения признал в полном объеме.

Житель Успенки задолжал алименты на сумму свыше 2 миллионов тенге

17/02/2017

Успенским районным судом рассмотрено административное дело в отношении гражданина Б. по статье 669 КоАП  - «Неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта и исполнительного документа».

Согласно протоколу об административном правонарушении, гражданин Б. с 2008 года не исполняет решение о взыскании с него в пользу гражданки Ж. алиментов на содержание двоих несовершеннолетних детей в размере 1/3 части дохода ежемесячно.

В Иртышском районном суде проведено семинарское занятие с представителями неправительственных организации по направлению исковых заявлений и других обращений в судебные органы с помощью информационного сервиса «Судебный кабинет»

17/02/2017

Заведующим канцелярией Иртышского районного суда Т. Магауовым проведено занятие на тему «Направление исковых заявлений и других обращений в судебные органы посредством информационного сервиса «Судебный кабинет», в котором принял участие представитель ОФ «Бейбітшілік» Идрисов А.Д., представители акимата.

Судом отказано в принятии частной жалобы

17/02/2017

Железинский районный суд рассмотрел жалобу потерпевшей Т. о привлечении к уголовной ответственности Ж. по статье 1008 Уголовного кодекса – «Умышленное причинение легкого вреда здоровью».

Согласно жалобе, гражданин Ж., находясь дома в с.Железинка, из-за ревности нанес телесные повреждения супруге Т.

Представления службы пробации о сокращении срока наказания по амнистии удовлетворены

17/02/2017

Железинским районным судом рассмотрены три представления службы пробации Железинского района о сокращении срока наказания вследствие акта амнистии в отношении лиц, осужденных за совершение тяжких преступлений.

В соответствии с пунктом 2 статьи 4 Закона об амнистии, предусмотрено сокращение не отбытой части срока наказания на одну четвертую часть срока наказания на день введения в действие настоящего Закона лицам, осужденным за совершение тяжкого преступления, в случае полного возмещения ущерба.

Трое граждан Кыргызстана привлечены к административной ответственности за нарушение миграционного законодательства

17/02/2017

Железинским районным судом рассмотрено 3 административных дела в отношении граждан Республики Кыргызстан, которые пребывали на территории Казахстана без регистрации в органах внутренних дел сроком свыше трех суток после истечения пяти календарных дней, тем самым нарушили законодательство Республики Казахстан в области миграции населения  (ч.2 ст. 517 КоАП).

На три года лишен права управления транспортным средством

17/02/2017

Майским районным судом рассмотрено административное дело в отношении К. по факту управления автотранспортным средством лицом в состоянии алкогольного опьянения.

Из материалов дела следует, что 18 января 2017г. в 03 часа 30 минут в г.Курчатов по ул.Абая, гражданин К. управлял автотранспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. Тем самым он нарушил пункт 2.4.2 Правил дорожного движения, что образует состав административного правонарушения, предусмотренного частью первой статьи 608 КоАП.

Противоправные действия в сфере семейно-бытовых отношений

17/02/2017

В Майском районном суде  рассмотрено административное дело в отношении гражданина Ж., по части второй статьей 73 КоАП.

Судом установлено, что правонарушитель,  повторно в течение года после наложения административного взыскания, в феврале 2017 года, в 10:00 часов в с.Акшиман Майского района, находясь в квартире устроил скандал семейный скандал со своей супругой А, при этом оскорблял и выражался нецензурной бранью в ее адрес.

Проведен семинар-тренинг на тему «Стратегия гендерного равенства по снижению случаев насилия в отношении женщин»

17/02/2017

В Майском районном суде проведен семинар-тренинг на тему «Стратегия гендерного равенства по снижению случаев насилия в отношении женщин».

В мероприятии приняли участие представители прокуратуры, отдела внутренних дел, управления юстиции, управления государственных доходов, управления по защите прав потребителей, неправительственных организации ОБФ «Жанашыр», территориальных судебных исполнителей и адвокаты.

Семинар – тренинг проводила председатель суда Рахимбергенова У.К.

«День открытых дверей» в Иртышском районном суде

17/02/2017

В рамках мероприятия все желающие граждане могли прийти в суд и поближе познакомиться с его работой.

Для участия в данном мероприятии были приглашены и учащиеся старших классов районной школы и аграрного колледжа. Заведующим канцелярией Т.Магауовым проведена экскурсия по зданию суда, где старшеклассники ознакомились с современными информационными технологиями, с работой ведомственной охраны «Кузет», также был показан зал судебного заседания, оснащенный  современной аудио-, видео фиксирующей аппаратурой.

Экибастузским городским судом проведена презентация пилотного проекта по внедрению досудебного урегулирования споров (конфликтов) по отдельным категориям гражданских дел в порядке медиации

17/02/2017

В презентации приняли участие председатель и судьи Экибастузского городского суда, профессиональные и непрофессиональные медиаторы г.Экибастуза, практикующий профессиональный медиатор г.Астаны, сотрудник прокуратуры, нотариусы, адвокаты, член Совета медиации при Ассамблее народа Казахстана по Павлодарской области, представитель Экибастузского городского филиала партия «Нұр-Отан», представитель ГУ «Аппарат акима города Экибастуза», представитель ГУ «Отдел образования акимата города Экибастуза», представитель РГУ «Управление юстиции г.Экибастуз», представитель ГУ «Управлени