Архив событий

20/04/2017

По итогам деятельности специализированного межрайонного экономического суда Павлодарской области за 1 квартал 2017 года

20/04/2017

В Специализированном межрайонном экономическом суде Павлодарской области проведено рабочее совещание по итогам работы 1 квартала2017 года, с участием судей и председателя суда.

С аналитической справкой выступил, председатель суда Рысбеков М.А. и озвучил итоги работы 1 квартала 2017 года, количество вынесенных решений, заявлений отказанных в принятии, возвращенных судом и оставленных без рассмотрения.

В экономическом суде проведено рабочее совещание с кураторами на тему: «Качество отправления правосудия»

20/04/2017

В Специализированном межрайонном экономическом суде  Павлодарской области проведено рабочее совещание с кураторами на тему:«Качество рассмотрения гражданских дел, обсуждение проблемных вопросов при рассмотрении».

В мероприятии приняли участие судьи Павлодарского областного суда Насирдинов Б.П., Шевченко А.А., Афанасиади П.А., председатель суда Рысбеков М.А., судьи, и.о. заведующей канцелярии Задко М.В.

«День открытых дверей» в экономическом суде для студентов Павлодарского государственного университета имени С. Торайгырова

20/04/2017

В Специализированном межрайонном экономическом суде Павлодарской области был проведен «День открытых дверей».

На данное мероприятие пришли студенты 1 курса Павлодарского государственного университета имени С. Торайгырова. Их интересовали изменения в судебной системе, категория дел, рассматриваемых данным судом, правила поступления на государственную службу.

Спор о взыскании многомиллионной задолженности урегулирован в порядке медиации

20/04/2017

Истец ТОО «SputnikGPS» обратилось в Специализированный межрайонный экономическим суд Павлодарской области с иском к АО ЗТ «ДенаРахсазКонстракшн» о взыскании задолженности в размере 18 626 660 тенге.

В ходе судебного разбирательства между сторонами было достигнуто соглашение об урегулировании спора (конфликта) в порядке судебной медиации, проведенной при содействии суда.

По условиям соглашения ответчик обязался в оговоренный срок выплатить истцу 18 626 660 тенге, а истец отказывается от исковых требований.

«Круглый стол» по проблемным вопросам исполнения приговора

20/04/2017

В Суде №2 города Павлодара проведен «круглый стол» на тему «Проблемы при исполнении вступившего в законную силу приговора в части пожизненного лишения осужденного права занимать любые должности на государственной службе и правоохранительных органах», с участием судей суда, представителей прокуратуры области, ДУИС по Павлодарской области, службы пробации г.Павлодара и Агентства по делам государственной службы и противодействию коррупции по Павлодарской области.

"Круглый стол" на тему «Применение медиации»

20/04/2017

В Иртышском районном суде проведен круглый стол на тему «Применение медиации» с участием судьи Нуржановой Д.К., представителя Общественного фонда «Бейбітшілік» и профессионального медиатора Идрисова А.Д., специалиста ГУ «Аппарата акима Иртышского района» Тютеновой Г.К.

Встреча с населением Майского района по разъяснению пилотного проекта

20/04/2017

Майский районный суд провел встречу с населением Коктобекского сельского округа по разъяснению пилотного проекта о внедрении в гражданское судопроизводство досудебного урегулирования споров (конфликтов) по отдельным категориям споров в порядке медиации.

На мероприятие были приглашены представители районной прокуратуры, отдела внутренних дел, адвокатуры, неправительственные организации и непрофессиональные медиаторы.

Семинар на тему «Общие требования к обеспечению документооборота и руководство организацией делопроизводства»

20/04/2017

Майским районным судом проведен семинар на тему: «Общие требования к обеспечению документооборота и руководство организацией делопроизводства» согласно Правилам делопроизводства в районном и приравненном к нему суде.

В работе семинара приняли участие заведующая суда З.Жунусбаева, а также специалисты суда.

Встреча с учениками

20/04/2017

Заведующий канцелярией Успенского районного суда Абдиев М.К., главный специалист Чуприн Д.А., представитель НПО «Жасталап»  провели беседу с учениками средней школы №1 с.Успенка, в ходе которой рассказали о судебной системе независимого Казахстана, о проводимых реформах в рамках реализации Плана нации «100 конкретных шагов» и информационных технологиях, используемых в судах. Заведующий канцелярией отметил, что проводимые в стране реформы судебной системы направлены на укрепление доверия народа к суду, открытости и прозрачности отправления правосудия.

«Круглый стол» по информированию о деятельности судебной системы с участием НПО «Жасталап»

20/04/2017

В Успенском районном суде с участием представителей НПО «Жасталап» «общественное объединение молодежи»,  а также судей и специалистов суда состоялся круглый стол по информированию о деятельности судебной системы.

Машинист экскаватора восстановлен на работе

20/04/2017

Истец  С. предъявил в суд иск о к одному из горно-добывающих предприятий города об отмене приказов о наложении дисциплинарного взыскания  и восстановлении на работе. Работая машинистом экскаватора гражданин С. был привлечен к дисциплинарной ответственности за допущение падения куска породы с ковша экскаватора, повлекшего излом опоры контактной сети, и вследствие чего, невыполнение наряда на погрузку горной массы в полном объеме.  Приказом работодателя машинисту С.

Семинар по вопросам рассмотрения обращений физических и юридических лиц

20/04/2017

В Экибастузском городском суде специалисты на семинаре обсудили  вопросы рассмотрения обращений  физических и юридических лиц. С докладом выступила главный специалист А. Жымиева. Она отметила, что обращения граждан, поступающие в суд,  регистрация  и их учет ведется   по журналу 1-ОЛ. Обращения рассматриваются согласно Закону РК «О рассмотрении  обращений физических и юридических лиц».

Освобождение от административной ответственности

20/04/2017

В специализированном административном суде г.Экибастуза был проведен «круглый стол» на тему «Освобождение от административной ответственности» с участием судьи Д.Нурсултановой, представителей местной полицесйкой службы и сотрудников суда.

Участниками мероприятия обсуждались причины освобождения от административной ответственности.  Также были даны разъяснения по исчислениям сроков привлечения к ответственности, а также другие вопросы, возникающие при производстве дел об административных правонарушениях.

Нахождение в развлекательном центре нсовершеннолетнего без сопровождения взрослых

20/04/2017

Специализированным административным судом г.Экибастуза рассмотрено административное дело в отношении гражданина Х. по факту допущения им нахождения несовершеннолетних в развлекательных заведениях без сопровождения законных представителей в ночное время т.е. с 22.00 часов до 06.00 часов утра.

25 февраля 2017 года около 23 часов 25 минут гражданин Х., являясь администратором развлекательного центра «Joy club», расположенного по ув г.Экибастуз, допустил нахождение там несовершеннолетней Ж. 1999 года рождения, без сопровождения взрослых.

Арест за неуплаченный штраф

20/04/2017

Актогайским районным судом рассмотрено административное дело в отношении гражданина Н. по части шестой статьи 608 КоАП -«Управление транспортом лицом, не имеющим права управления и находящимся в состоянии алкогольного опьянения».

Работницы школы с.Актогай привлечены к административной ответственности за совершение мелкого хулиганства

20/04/2017

Гражданки Ж. и Т. были признаны виновными в совершении правонарушения, предусмотренного части первой статьи 434 КоАП и подвергнуты административному взысканию в виде штрафа в размере 10 месячных расчетных показателей.

При рассмотрении дела в суде установлено, что Ж. и Т., являясь работниками столовой средней образовательной школы с.Актогай нарушая общественный порядок, а также выражая свое явное неуважение к окружающим, находясь на рабочем месте в столовой школы выражалась нецензурной бранью в адрес друг друга.

Трое суток ареста за нецензурную брань

20/04/2017

Иртышским районным судом рассмотрено административное дело с участием прокурора в отношении С.по статье 434 части 1 Кодекса Республики Казахстан «Об административных правонарушениях» (мелкое хулиганство).

8 апреля 2017 года С., находясь в магазине с.Кызылжар Иртышского района, выражая своим поведением неуважение к окружающим, нарушая общественный порядок и спокойствие физических лиц, выражались грубой нецензурной бранью в адрес продавца К.

Семинар в специализированном административном суде города Экибастуза

20/04/2017

В Специализированном административном суде города Экибастуза заведующей канцелярией Кокышевой Д.Т. проведено семинарское занятие на тему «Порядок исполнения постановлений».

Участниками семинара были обсуждены актуальные вопросы о порядке исполнения постановлений о лишении специального права, об административном  аресте, об административном выдворении из Республики Казахстан иностранцев и лиц без гражданства.