Архив событий

25/04/2017

Судом урегулирован спор в порядке медиации

25/04/2017

Железинский районный суд Павлодарской области рассмотрел гражданское дело по иску гражданина Ш. к гражданину Д. о возмещении материального ущерба.

Согласно материалам дела, 22.07.2016 года между истцом и ответчиком  заключен договор на установку пластиковых окон, согласно которому ответчик в срок до 14.11.2016 года должен закончить соответствующие работы. Однако, ответчик условия договора надлежащим образом, не исполнил.

Штраф и лишение права управления транспортным средством в состоянии опьянения

25/04/2017

Железинским районным судом рассмотрено уголовное правонарушение по части первой статьи 346 УК в отношении С.  (управление транспортным средством лицом, лишенным права управления транспортными средствами, находящимся в состоянии алкогольного опьянения).

По материалам дела,  гр-н С. ранее, 29 февраля 2016 года,  постановлением суда был лишен права управления транспортными средствами сроком на 3 года.

Несмотря на имеющееся административное правонарушение, вновь  нарушает закон и привлекается уже в уголовном порядке.

Порядок направления исполнительных листов

25/04/2017

В Лебяжинском районном суде, с участием специалистов суда проведен семинар на тему «Порядок направления исполнительных листов в электронном виде».

Заведующий канцелярией Лебяжинского районного суда Ж. Елубаев, в своем докладе рассказал о проблемах, возникающих при направлении электронных исполнительных листов в Департамент по исполнению судебных актов.

Пресс-конференция по итогам за 3 месяца 2017 года

25/04/2017

В Лебяжинском районном суде проведена пресс-конференция по итогам работы суда за 3 месяца 2017 года.

На данном мероприятии приняли участие представители прокуратуры, отдела внутренних дел, службы пробации, адвокат,  журналист районной газеты «Вести Акку».

И.о. председателя суда Б. Сабитденова, открывая пресс-конференцию, подробно рассказал об итогах работы суда за 1 квартал 2017 года, озвучила статистические данные по рассмотренным делам за указанный период.

Арест на одни сутки

25/04/2017

Лебяжинским районным судом, было рассмотрено административное дело в отношении гражданина Г., привлеченного по статье 669 КоАП (неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта и исполнительного документа).

Из материалов дела следует, что 20 октября 2016 года Г., привлечен к административной ответственности по части первой статьи 615 КоАП в виде штрафа в размере 10605 тенге. Однако по настоящее время штраф Н., не оплатил, то есть до  сегодняшнего  дня   умышленно не исполнял решение суда и  исполнительный  документ. 

Арест сроком на 20 суток

25/04/2017

Лебяжинским районным судом рассмотрено административное дело в отношении гражданина Б.

Из материалов дела установлено, что Б. будучи лицом не имеющим права управления транспортным средством, в селе Черное Лебяжинского района управлял автомашиной находясь в состоянии алкогольного опьянения.

Вина гражданина Б. кроме его признательных показаний подтверждается протоколом об административном правонарушении, заключением медицинского освидетельствовании и другими материалами дела.

Прекращено в порядке медиации

25/04/2017

Лебяжинским районным судом Павлодарской области рассмотрено административное дело в отношении  А., за  совершения административного  правонарушение, предусмотренного части первой статьи 73 КоАП.

Из материалов дела следует, 6 апреля 2017 года около 16.30 часов в селе Акку Лебяжинского района К., устроил в доме скандал, при этом выражался нецензурной бранью в адрес сестры А., тем самым совершил противоправные действия в сфере – семейно бытовых отношений.

«Круглый стол» на тему «Противодействие и пресечение коррупции»

25/04/2017

Судьей специализированного административного суда г.Экибастуз Д.Нурсултановой проведен «круглый стол» на тему «Противодействие и пресечение коррупции».

В мероприятии приняли  участие представители  Экибастузской городской прокуратуры,   УВД г.Экибастуза.

Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью

25/04/2017

Аксуским городским судом рассмотрено уголовное дело по обвинению Ж. в совершении преступления по части первой статьи 106 УК РК –«Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью».

В судебном заседании установлено, что 18 декабря 2016 года около 01 часа 30 минут обвиняемый Ж. с  У.,  находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришли к А., проживающей  в доме № 15, расположенного по ул.Набережная в поселке Аксу  г.Аксу, где находились  О., М., К. и О.

Ребенок без присмотра

25/04/2017

Специализированным административным судом г.Экибастуза рассмотрено административное дело в отношении гражданки С. по части первой статьи 127 КоАП – «Невыполнение без уважительных причин родителями обязанностей по воспитанию несовершеннолетних детей».

С. имеет на иждивении несовершеннолетнюю дочь 17.04.2016 года рождения, воспитанием которой не занимается. По месту жительства характеризуется отрицательно. Состоит на учете в наркологическом диспансере.

Круглый стол на тему «Вопросы, возникающие при составлении согласительного производства»

25/04/2017

В Иртышском районном суде проведен круглый стол на тему «Вопросы возникающие при составлении согласительного производства» с участием судьи Нуржановой Д.К., прокурора и адвоката.

Нуржанова Д.К. отметила, что количество уголовных дел, рассмотренных с процессуальным соглашением необходимо увеличивать, путем разъяснения подсудимым, подозреваемым, потерпевшим возможности заключения процессуального соглашения, активизировать работу с прокурорами, провести разъяснительную работу среди сотрудников органов досудебного расследования и адвокатуры».

Подвергнут административному штрафу за нарушение законодательства о гражданстве

25/04/2017

Специализированный административный суд г.Павлодара рассмотрел административное дело в отношении гражданина К.,  привлечённого к ответственности за нарушение законодательства Республики Казахстан о гражданстве.

В суде установлено, что гражданин К. не сообщил в установленные законодательством сроки о факте приобретения гражданства Российской Федерации.

Водитель свадебного кортежа лишен прав на 1 год

25/04/2017

Специализированным административным судом города Павлодара  рассмотрено административное дело в отношении У., привлеченного к ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.596 КоАП (выезд на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения, в случаях, если это запрещено правилами дорожного движения).

Лекционное занятие со студентами

25/04/2017

В Специализированном административном суде города Павлодара проведено лекционное занятие на тему: «Обеспечение безопасности в здании суда».

В мероприятии приняли участие старший судебный пристав Бейсембаев К.Т. и студенты юридического факультета  Инновационного Евразийского университета.

Семинар на тему «Гендерная политика»

25/04/2017

Судья Специализированного администратвиного суда города Павлодар Адамжанова А.С. провела семинар на тему: «Гендерная политика».

В мероприятии приняли участие представитель Казахстанского международного бюро по правам человека и соблюдения законности    Исенов Р. И специалисты суда.  

Главная цель мероприятия – объяснение основного смысла и содержания политики гендерного равенства, рассказать о проводимых мероприятиях, направленных на улучшение ситуации в сфере гендерного равенства.

Мать несовершеннолетнего сына, предъявив иск о лишении родительских прав, окончательно просила суд ограничить отца в родительских правах

25/04/2017

После предъявления иска в суд о лишении родительских прав отца ребенка 2012 года рождения мать изменила исковые требования и окончательно просила суд ограничить отца ребенка в родительских правах сроком на шесть месяцев. Доводами иска явились следующие обстоятельства: с 2013 года отец малолетнего ребенка полностью забыл о его существовании, не звонил, встреч с ребенком не искал, его воспитанием и материальным обеспечением не занимался.

Задолженность по невыплаченным алиментам составила сумму 980 119 тенге.

Суд частично удовлетворил иск жительницы Павлодара о возмещении материального ущерба и морального вреда, ослепшей после операции на один глаз

25/04/2017

Истец мотивировал свои требования тем, что 21 ноября 2015 года в медицинском центре ТОО «ASK MED» ей была проведена операция ответчиком Я. по удалению полипов в полости носа. В результате проведенной операции была повреждена верхняя стенка правой гайморовой пазухи, что явилось причиной потери зрения правого глаза.

По данному факту было возбуждено уголовное дело в отношении ответчика Я по статье 317 части 2 Уголовного Кодекса Республики Казахстан.

В Павлодарском районном суде проведен круглый стол на тему: «Один год Гражданскому процессуальному кодексу. Практические вопросы применения норм ГПК»

25/04/2017

Мероприятие прошло под руководством и.о. председателя суда Жангазиной Г.Ш., с участием представителя прокуратуры, адвоката.

В ходе мероприятия участниками обсуждены вопросы подведомственности и подсудности гражданских дел, представительства в  суде, доказывания и доказательств, судебных расходов, применения мер ответственности за проявление неуважения к суду, соблюдения процессуальных сроков,  использования судебных извещений и вызовов.

Круглый стол по обсуждению Закона «О пробации»

25/04/2017

В Павлодарском районном суде проведен круглый стол с участием и.о. председателя районного суда Жангазиной Г.Ш., представителя службы пробации Тусекешовой Г., по вопросам применения Закона Республики Казахстан «О пробации».