Архив событий

27/04/2017

Работники суда очистили территорию суда

27/04/2017

В рамках объявленного месячника  по очистке и благоустройству территории,  специалистами Железинского районного суда   был организован субботник.

Были проведены   работы по уборке,  прилегающей к суду территории. Специалисты суда  дружно  очистили территорию от мусора, побелили бордюры и деревья, также было убрано место для стоянки машин.

А также председатель Железинского районного суда Ертаев Г.М. совместно с руководителями силовых структур произвели посадку саженцев сосен.

Уголовное дело прекращено в порядке медиации

27/04/2017

В суде №2 г.Павлодар рассмотрено уголовное дело в отношении жителя Павлодарской области, обвиняемого в совершении - кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище.

Ходатайство осужденного удовлетворено

27/04/2017

Осужденный А. обратился в суд с ходатайством о применении к нему положений статьи 6 УК РК на основании ст. 55 ч. 2 УК РК.

Как было установлено в суде, приговором Специализированного межрайонного суда по уголовным делам Павлодарской области А. осужден по ст. 103 ч. 3 УК РК (1997 г.) к 8 годам лишения свободы.

Действия судебного исполнителя признаны незаконными

27/04/2017

Экибастузским городским судом рассмотрена жалоба на действия частного судебного исполнителя.

Жалоба мотивирована тем, что при выселении заявителей в нарушении действующего законодательства об исполнительном производстве частным судебным исполнителем опись не составлена, вещи увезли в неизвестном направлении, им не была дана возможность собрать вещи первой необходимости, деньги, золото. В последующем имущество было похищено, а сам гараж и дом разрушены. По факту пропажи имущества полицией возбуждено уголовное дело.

Установлен факт регистрации рождения

27/04/2017

Щербактинским районным судом рассмотрено гражданское дело об установлении факта регистрации рождения.

Из заявления следует, что заявительница родилась в 1938 году в Ингушской АССР.В 1944 году она была переселена вместе с родителями по политическим мотивам и национальному признаку в Щербактинский район.

В ходе оформления на выезд на историческую родину оказалось, что свидетельство о ее рождении утеряно.

Медиация по бытовому конфликту

27/04/2017

В Щербактинским районным судом рассмотрено административное дело в отношении жителя села Шарбакты, который 19 апреля 2017 года около 02 часов устроил скандал со своей престарелой матерью, выражаясь в ее адрес не цензурной бранью, кидался драться.

В судебном заседании правонарушитель вину признал полностью, в содеянном раскаялся. 

При рассмотрении дела сторонами заявлено суду о примирении в порядке медиации.

Применение информационных технологий

27/04/2017

В Лебяжинском районном суде проведен семинар на тему «Порядок применения системы аудио-видео фиксации» с участием специалистов суда.

Заведующий канцелярий суда Ж.Елубаев, подчеркнул актуальность проводимого мероприятия, поскольку в соответствии с Планом нации «100 конкретных шагов», в судах республики введено 100% аудио-видео фиксация судебных заседаний. В суде два зала судебных заседании и оба оборудованы АВФ (аудио-видео фиксация). Для развития электронного правосудия, расширяются возможности применения информационных технологий.

Соблюдения правил делопроизводства в суде

27/04/2017

В Лебяжинском районном суде с участием представителя службы пробации, полицейским поста  БП УССО Павлодарской области и специалистов суда   проведено семинарское занятие по изучению Правил делопроизводства в районном и приравненном к нему суде.

С докладом выступил заведующий канцелярией Ж. Елубаев, он подробно осветил такие разделы как «Основные понятия, используемые в Правилах делопроизводства в районном и приравненном к нему суде», обеспечению документооборота, контроль исполнения документов, прием и передач дел, учет, хранение документов.

Семинар по вопросам применения судами земельного законодательства

27/04/2017

Экибастузским городским судом проведен семинар по актуальным вопросам применения судами земельного законодательства.

С докладом по теме выступил судья М.Успанов, который ознакомил судей с обобщением судебной практики рассмотрения гражданских дел по спорам, связанных с изъятием земель для государственных нужд.

Председатель специализированного межрайонного суда по уголовным делам Павлодарской области провел приём граждан

27/04/2017

Председатель специализированного межрайонного суда по уголовным делам Павлодарской области  провел прием граждан. Двое жителей Павлодарской области обратились к председателю суда А.Нуркиеву с проблемными вопросами и получили исчерпывающие ответы.  У каждого из тех, кто пришел на прием, своя история. Обращения касались  приговоров по уголовным делам.

Обучающий семинар на тему «Применение видеоконференцсвязи на судебных заседаниях»

27/04/2017

Заведующий канцелярией специализированного межрайонного суда по уголовным  делам Павлодарской области Х.Сагадеев провел обучающий семинар для специалистов на тему «Применение видеоконференцсвязи на судебных заседаниях».

Семинар на тему «Статус государственного языка в судебной системе»

27/04/2017

В Специализированном  межрайонном суде по  уголовным делам Павлодарской области  проведен семинар  на тему: «Статус  государственного языка  в судебной системе». В мероприятии приняли участие председатель суда А.Нуркиев, судьи Н.Айтбаев, Б.Нурланов, К.Сатабаев,   заведующий канцелярией суда Х.Сагадеев и специалисты суда.  

Главный специалист Г.Аскаровав своем выступлении  отметила, что с получением независимости нашей страны государственный язык получил достойный статус и его роль сложно переоценить.

Семинар на тему « Противодействие коррупции»

27/04/2017

В специализированном межрайонном суде по уголовным делам Павлодарской области проведен семинар по изучению антикоррупционного законодательства и противодействию фактам коррупции. В этой связи председателем суда А.Нуркиевым предлагалось исключить внеслужебные контакты и личные переговоры по телефону в рабочее время. Также особое внимание председатель уделил тому, чтобы вход в здание суда осуществлялось  только по пропускам установленной формы.

Семинар на тему « Ответственность за проявление неуважения к суду»

27/04/2017

В специализированном межрайонном суде по уголовным делам Павлодарской области проведено семинарское занятие  на тему «Ответственность за проявление неуважения к суду».

В  семинаре приняли участие председатель суда А.Нуркиев, судьи Н.Айтбаев, Б.Нурланов, К.Сатабаев , заведующий канцелярией Х.Сагадеев и специалисты суда.

Семинар на тему « 100 шагов нации»

27/04/2017

Судья специализированного межрайонного суда по уголовным делам Павлодарской области К.Сатабаев провел семинар тему "Реализация Плана Нации "100 конкретных шагов". В мероприятии приняли участие председатель суда А.Нуркиев судья Б.Нурланов и специалисты суда.

Примирительные процедуры – ключ к снижению конфликтности в обществе

27/04/2017

Баянаульский районный суд  провел «круглый стол» по разъяснению Пилотного проекта по внедрению досудебного урегулирования споров (конфликтов) по отдельным категориям споров в порядке медиации.

В работе «круглого стола» приняли участие судьи, представитель  неправительственной организаций «Совет ветеранов Баянаульского района»  Б.Камашев.

В Баянаульском районном суде прошло заседание «круглого стола» на тему «Государственный язык – основа независимости»

27/04/2017

Мероприятие прошло под председательством судьи Д.Салатова с участием представителей правоохранительных органов.

Открывая заседание, судья отметил, что государственный язык является главным фактором духовного и общенационального единства, овладение им должно стать долгом и обязанностью каждого гражданина Казахстана, стимулом, определяющим личную конкурентоспособность и активное участие в общественной жизни.