Архив событий

11/05/2017

На три года лишен права управления транспортным средством

11/05/2017

Железинским районным судом рассмотрено административное дело в отношении гражданина У. части первой статьи 608 КоАП – управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии алкогольного опьянения.       

Согласно материалам дела, 27 апреля 2017 г. около 22 часов 15минут У., находясь на автодороге «Захаровка – Железинка», управлял транспортным средством марки «AUDI-80» в состоянии алкогольного опьянения.

Предупреждены за скандал

11/05/2017

Железинским районным судом рассмотрено два административных дела в отношении граждан К. и Б. по ч.1 по факту совершения ими противоправных действий в сфере семейно-бытовых отношений.

В судебном заседании установлено, что правонарушители, находясь в жилом доме, устроили скандал с лицами, состоящие в семейно-бытовых отношениях, при этом выражались нецензурной бранью.

Постановлением суда граждане К. и Б. привлечены к административной ответственности по части первой статьи 73 КоАП РК в виде предупреждения.

Председатель Железинского районного суда Г.Ертаев: «На стадии оформления материалов дела рекомендуем проводить разъяснительную работу о возможности применения медиации»

11/05/2017

В Железинском районном суде проведен  «круглый стол» на тему «Обсуждение применения закона о Медиации  при рассмотрении административных дел».

На данном мероприятии приняли участие председатель суда Ертаев Г., заместитель начальника МПС Дюсембаев Р., сотрудники полиции и специалисты суда.

Открывая мероприятие, судья  подчеркнул  важность применения  медиации в судебных делах, связанных  с  семейно-бытовыми отношениями, так как  зачастую повздорившие супруги  до момента рассмотрения дела  судом уже примеряются. 

Банковский спор разрешен медиацией

11/05/2017

Гражданин З.  обратился в суд с иском к Банкам о признании незаконными действий по наложению ареста на банковский счет и выставлению платежных требований.

В ходе рассмотрения гражданского дела сторонами заявлено ходатайство о проведении судебной медиации по гражданскому делу.

По результатам проведенной судебной медиации истец отказался от иска, ответчики обязались составить новые графики платежей по кредиту, отозвать платежные поручения, разблокировать счет истца.

В экономическом суде проведен семинар на тему «Этический кодекс государственных служащих»

11/05/2017

И.о. заведующая канцелярией Специализированного межрайонного экономического суда Павлодарской области М. Задко провела семинар для специалистов суда по обсуждению Этического кодекса государственных служащих Республики Казахстан.

На семинаре и.о. заведующая канцелярией отметила, что Этический кодекс государственных служащих направлен на укрепление доверия общества к государственным органам, формирование высокой культуры взаимоотношений на государственной службе и предупреждение случаев неэтического поведения государственных служащих.

Нарушив требования защитного предписания, привлечен к административной ответственности

11/05/2017

Успенским районным судом рассмотрено административное дело в отношении гражданина А., привлечённого к административной ответственности за нарушение защитного предписания.

В суде установлено, что ранее в отношении гражданина А., в соответствии со ст.20 Закона РК « О профилактике бытового насилия», вынесено защитное предписание. Своими действиями гражданин С. нарушил  требования  данного защитного предписания, тем самым совершил умышленные противоправные действия, выразившиеся в учинении скандала, нецензурной брани.

За нецензурную брань подвергнут административному взысканию в виде предупреждения

11/05/2017

Успенским районным судом рассмотрено административное дело в отношении Е.по факту совершения им противоправных действий в сфере семейно-бытовых отношений.

В суде установлено, что Е., в ходе ссоры со своей супругой выражался в её адрес  нецензурной бранью.  Тем самым,  Е.  своими действиями,  выразил неуважение к своей супруге,  нарушил её покой.

Преимущества упрощенного производства

11/05/2017

С начала текущего года Успенский районный суд рассмотрел 14 гражданских дел в порядке упрощенного производства, что составило 38,2% от общего количества оконченных гражданских дел.

«Круглый стол» на тему «Формирование противокоррупционной культуры

11/05/2017

Председатель Успенского районного суда совместно с представителями НПО «Жасталап» приняла участие в работе «круглого стола»  на  тему «Формирование противокоррупционной культуры», который состоялся в зале заседаний районного филиала партии «Нұр Отан».  

Участники мероприятия рассказали о проводимых в стране правовых реформах в борьбе с коррупционными правонарушениями и об ответственности за такие правонарушения.

В процессе медиации при участии судьи стороны примирились

11/05/2017

Родители несовершеннолетней Анжелы 2012 года рождения стали участниками судебного разбирательства по спору об определении времени и порядка общения с ребенком отдельно проживающего отца во второй раз.

 В 2014 году аналогичный спор был урегулирован путем проведения медиации.

За три года в процессе исполнения родительских обязанностей возникли новые вопросы, что послужило поводом для предъявления иска в суд теперь уже матерью ребенка.

В судебном заседании представитель детского дома изменил исковые требования о лишении родительских прав на ограничение родительских прав

11/05/2017

После вступления в законную силу приговора суда малолетняя Ольга 2009 года рождения  была помещена в 2014 году в КГУ «Качирский детский дом», ожидая возвращения своей матери.

Мать ребенка, освободившись условно-досрочно в 2016 году навестила свою дочь за период одного календарного года всего два раза, не предприняв никаких мер по возвращению дочери на семейное воспитание.

Несовершеннолетняя Наталья 2000 года рождения направлена на обучение в специальную школу-интернат для детей с девиантным поведением

11/05/2017

Студента колледжа систематически уходила из дома, неоднократно органами полиции объявлялся ее розыск.

ГУ «УВД города Экибастуза» обратилось в суд с заявлением о направлении ребенка для последующего обучения в ГУ «Специальная школа-интернат для детей с девиантным поведением», расположенную в городе Серебрянске Зыряновского района Восточно-Казахстанской области до достижения ей возраста восемнадцати лет.

Имея задолженность по алиментам в сумме более 1 миллиона тенге, суд лишил родительских прав отца

11/05/2017

Отец несовершеннолетней дочери 2001 года рождения в суде признал иск матери о лишении родительских прав, поскольку имел задолженность по невыплаченным алиментам на содержание несовершеннолетнего ребенка в сумме 1 489 912 тенге, уклонился от воспитания дочери с даты ее рождения. Специализированный межрайонный суд по делам несовершеннолетних Павлодарской области принял решение об удовлетворении исковых требований о лишении родительских прав, передаче несовершеннолетнего ребенка на воспитание матери, о взыскании судебных расходов с ответчика в пользу истца.

Судья ювенального суда приняла участие в семинаре-совещании с участием медиаторов по вопросам реализации Пилотного проекта

11/05/2017

В помещении Дома Дружбы Ассамблеи народа Казахстана Павлодарской области по приглашению председателя Ассамблеи народа Казахстана Павлодарской области судья Специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних Павлодарской области Иванова М.А. приняла участие в работе семинара-совещания по текущим результатам реализации Пилотного проекта по введению обязательного досудебного урегулирования споров по отдельным категориям дел.