Архив событий

15/05/2017

Проведен тренинг на тему «Защита прав женщин»

15/05/2017

Майским районным судом совместно с Общественным Объединением «Территориальный филиал Ассамблеи народа Казахстана», представитель местной полицейской службы - инспектор по защите от насилия женщин и специалистами канцелярией суда проведен тренинг на тему: «Защита прав женщин».

Тренинг вели председатель Общественного объединения «Филиал Ассамблеи народа Казахстана» Шакирова Ф. и председатель суда Рахимбергенова У.К.

Проведен семинар на тему «Третья модернизация Казахстана: глобальная конкурентоспособность»

15/05/2017

В Майском районном суде проведен семинар на тему: «Третья модернизация Казахстана: глобальная конкурентоспособность»

На семинаре приняли участие председатель суда и специалисты канцелярии суда.

Павлодарская областная педагогическая газета «Ұстаздар газеті» регулярно публикует статьи судей ювенального суда Павлодарской области

15/05/2017

1 мая 2017 года в №9 (344) Павлодарская областная педагогическая газета «Ұстаздар газеті» опубликовала статью судьи Специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних Павлодарской области на тему «Актуальные вопросы развития ювенального судопроизводства при рассмотрении гражданских дел.

Читатели газеты ознакомлены с подсудностью дел ювенальному суду, о применении спектра примирительных процедур, о предлагаемых изменениях в действующее законодательство по вопросам защиты прав детей.

Соседи решили спор миром

15/05/2017

В Экибастузский городской суд обратился гр. А. с иском к гр.Т. о возмещении материального ущерба, причиненного вследствие затопления квартиры.

В ходе подготовки дела к судебному разбирательству от сторон поступило заявление об утверждении медиативного соглашения, согласно которому ответчик  выплачивает в пользу истца  в течение трех рабочих дней материальный ущерб в сумме 76 780 тенге, включая судебные расходы.

Судья Экибастузского городского суда У.Шуренова: «Раздел имущества дело частое и непростое»

15/05/2017

Судьи  Экибастузского  городского  суда  обсудили на семинаре проблемы, возникающие при рассмотрении гражданских дел по разделу имущества супругов. С докладом «Раздел общего имущества супругов» выступила судья У. Шуренова. Как отметил докладчик, споры о разделе общего имущества супругов, о разделе долга, об определении долей с целью раздела общего имущества супругов в Экибастузском городском суде составляют значительное количество дел.

Штраф на сумму более 100 тысяч тенге должна выплатить жительница Качирского района

15/05/2017

Качирским районным судом рассмотрено административное дело в отношении 29-летней гражданки  Ж. по факту нарушения законодательства Республики Казахстан о государственном регулировании производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции  (пункт 3 часть 3 статья 282 КоАП).

Из материалов дела следует, что 18.04.2017 года  в магазине «Хлебница» в селе Теренколь Качирского района продавец  реализовала  алкогольную продукцию в полимерной таре объемом 5 литров гражданину Қ.

Суд взыскал незаконно полученную сумму социального пособия

15/05/2017

Павлодарским городским судом рассмотрено гражданское дело по иску АО «Государственный фонд социального страхования» к гр.К о взыскании незаконно полученной суммы социальной выплаты.

 Судом установлено, что ответчику согласно решения Департамента по контролю и социальной защите по Павлодарской области с 11 января 2013 года по 10 мая 2013 года назначено получение социальной выплаты по случаю потери работы в сумме 5 646 тенге, выплачиваемая ежемесячно в течение 4 месяцев.

Слова благодарности в адрес судей Павлодарского городского суда и специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних по Павлодарской области

15/05/2017

На имя председателя Павлодарского областного суда М.Смагулова поступило письмо со словами благодарности от гражданина Е.Бородина в адрес судей Павлодарского городского суда и специализированного  межрайонного суда по делам несовершеннолетних по Павлодарской области.