Архив событий

16/05/2017

Семинар на тему: «Своевременное оформление судебных дел в апелляционную инстанцию»

16/05/2017

В Специализированном административном суде города Павлодара прошло семинарское занятие среди специалистов суда на тему: «Своевременное оформление судебных дел в апелляционную инстанцию».

Ведущий  специалист канцелярии  Шуштаева Р. разъяснила как правильно и надлежащим образом оформлять административные дела в апелляционную инстанцию. Также ответила на  заданные вопросы специалистов.

«Круглый стол» на тему «Вопросы, возникающие при рассмотрении дел об административных правонарушениях на транспорте, в дорожном хозяйстве»

16/05/2017

Судья Специализированного административного суда города Павлодар А.Адамжанова провела семинар на тему: «Вопросы, возникающие при рассмотрении дел об административных правонарушениях   на транспорте, в дорожном хозяйстве».

В мероприятии приняли участие представители отдела административной практики Управления внутренних дел города Павлодара.

Арест за нарушение общественного порядка

16/05/2017

Специализированным административным судом города Павлодара рассмотрено дело в отношении Т., привлеченного                к ответственности по части первой статьи  434 КоАП за совершение мелкого хулиганства.

Из материалов дела следует, 25 апреля 2017 года около 00 часов 45 минут в г. Павлодаре, Т., находясь во дворе дома № 27 по ул. Ак.Сатпаева, в состоянии алкогольного опьянения легкой степени, что подтверждается медицинским актом №2533 от 25 апреля 2017 года, плюнул сотруднику полиции в лицо, тем самым совершил мелкое хулиганство.

Новый пилотный проект

16/05/2017

Судебный пристав Павлодарского районного суда Нурбаев Б.З. с участием сотрудников Павлодарского  РОВД прочитал  лекцию на тему «Новый пилотный проект - Медиация».

Семинар о проводимых мероприятиях по предупреждению коррупции

16/05/2017

В Павлодарском районном суде состоялось совещание на тему «О проводимых мероприятиях по предупреждению коррупции» с участием  судей и специалистов суда.

В своем выступлении  председатель суда А.Дюсебалиев отметил, что  коррупция рассматривается как прямая угроза национальной безопасности, подрывает основы его стабильности, препятствует проводимым экономическим и социальным реформам.

Видеоконференцсвязь способствует своевременному рассмотрению дел

16/05/2017

В Экибастузском городском суде прошло семинарское занятие  по работе видео-конференц связи. С докладом выступил главный специалист суда Р. Ескендиров. В своем докладе отметил преимущества ВКС, которая обеспечивает участие сторон с дальних регионов без лишних затрат средств и времени, способствует  своевременному рассмотрению дел, исключая неоднократные отложения из-за неявки участников процесса.  

Гражданский иск потерпевшей удовлетворен полностью

16/05/2017

В Экибастузском городском суде рассмотрено уголовное дело в отношении  Р., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью третьей статьи 188, то есть тайное хищение чужого имущества   с незаконным проникновением в жилое помещение.

Судом вынесено частное постановление в адрес Экибастузской городской больницы

16/05/2017

Экибастузским городским судом в ходе рассмотрения уголовного дела в отношении Ж., признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного частью четвертой статьи 345 Уголовного кодекса  выявлены нарушения, допущенные медицинскими работниками.

Так, в момент совершения дорожно-транспортного происшествия осужденный находился в состоянии алкогольного опьянения.

В экономическом суде со специалистами суда проведен семинар по вопросам оформления архивных документов

16/05/2017

В Специализированном межрайонном экономическом суде  Павлодарской области проведен семинар со специалистами суда на тему: «Порядок формирования, отбора, учета, временного хранения и передачи на постоянное хранение в государственные архивные учреждения документов».

В экономическом суде обсудили проблемные вопросы исполнительного производства

16/05/2017

В Специализированном межрайонном экономическом суде Павлодарской области проведен «круглый стол» на тему «Проблемные вопросы при исполнительном производстве» с участием судей, частных судебных исполнителей.

В экономическом суде проведен семинар на тему «Подсудность гражданских дел специализированным судам»

16/05/2017

В Специализированном межрайонном экономическом суде Павлодарской области проведен обучающий семинар с судьями суда на тему: «Подсудность гражданских дел специализированным судам».

Открывая семинар, и.о. председателя суда Е.Ерболатов отметил что, подпунктом 3 пункта 3 статьи 77 Конституции РК установлено, что при применении закона судья должен руководствоваться следующим принципом: никому не может быть без его согласия изменена подсудность, предусмотренная для него законом.

Административный штраф за нарушение общественного порядка

16/05/2017

Железинским районным судом  рассмотрено административное дело в отношении К., привлечённого к ответственности за совершение мелкого хулиганства.

В суде установлено, что К., 10 мая 2017 года в с.Лесное, находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении Акимата Лесного с/о, выражался грубой нецензурной бранью, тем самым  проявил неуважение к окружающим, нарушил общественный порядок.

Житель Железинского района арестован на 20 суток

16/05/2017

Железинским районным судом рассмотрено административное дело в отношении гражданина М. в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью шестой статьи 608 КоАП.

Согласно материалам дела, гр.М., будучи лицом, не имеющим права управления транспортными средствами, 10 июня 2016 года управлял мотороллером без государственных регистрационных номерных знаков, в состоянии алкогольного опьянения.

В судебном заседании в содеянном признался.

Штраф за неисполнение постановления отдела внутренних дел

16/05/2017

Железинским районным судом рассмотрено административное дело в отношении гражданина Б. по факту неисполнения им постановления ОВД о наложении административного штрафа в сумме 22 690 тенге по статье 669КоАП – «Неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта и исполнительного документа».

В Железинском районном суде проведен «круглый стол» на тему «Права женщин в Республике Казахстан»

16/05/2017

В мероприятии приняли участие прокурор районной прокуратуры, представители отдела культуры и развития языков аппарата акима района, Центра развития молодежных инициатив «Айбат» и специалисты суда.

В своем выступлении судья отметила, что, согласно Конституции РК, никто не может подвергаться какой- либо дискриминации по мотивам происхождения, социального, должностного и имущественного положения, пола, расы, национальности, языка, отношения к религии, убеждений, места жительства или по любым иным обстоятельствам.

Проведен семинар на тему «О реализации пилотного проекта по внедрению досудебного урегулирования споров (конфликтов) по отдельным категориям споров в порядке медиации в ювенальном судопроизводстве»

16/05/2017

В Специализированном межрайонном суде по делам несовершеннолетних Павлодарской области состоялся семинар с профессиональным медиатором, директором частного учреждения «Центр медиации и правовой помощи Согласие» И.Седлецкой  на тему «О реализации пилотного проекта по внедрению досудебного урегулирования споров (конфликтов) по отдельным категориям споров в порядке медиации в ювенальном судопроизводстве».

В административном суде г.Экибастуз обсудили вопросы, связанные с реализацией алкоголя в ночное время суток

16/05/2017

В Специализированном административном суде г.Экибастуз состоялся «круглый стол» на тему «Реализация алкогольной продукции в ночное время» с участием судьи Д.Нурсултановой, прокурора и  представителей местной полицейской  службы.

В ходе заседания участниками были обсуждены пункты статьи 200 КоАП  - «Нарушение требований законодательства Республики Казахстан по реализации алкогольной продукции».

Супруг простил вторую половинку за нецензурную брань

16/05/2017

Баянаульским районным судом рассмотрено административное дело в отношении К. по факту совершения противоправных действий в сфере семейно-бытовых отношений.

ОВД района в отношении К. составлен протокол о том, что 14 апреля 2017 года около 21 часов 20 минут К., находясь у себя в квартире устроила скандал, выражалась в адрес супруга К. нецензурной бранью, тем самым выразила неуважение к гражданам, состоящие с правонарушителем в семейно-бытовых отношениях.

В Баянаульском районном суде обсудили вопросы, возникающие при отправке исполнительных документов по автоматизированной информационной системе органов исполнительного производства

16/05/2017

Заведующая канцелярией суда Омарова А.М. ознакомила секретарей судебных заседаний с инструкцией по отправке исполнительных документов, постановлений, судебных актов, судебных приказов на исполнение, а также поручила в обязательном порядке при формировании электронных исполнительных документов заполнять все реквизиты, т.е. сумму к взысканию, вид выписки исполнительного листа, полные данные взыскателя и должника.