Архив событий

17/05/2017

Суд обязал Банк возвратить истцу правоустанавливающие документы на квартиру

17/05/2017

Гражданин В. предъявил иск в суд к Банку о признании прекращенным договора залога недвижимого имущества, обязании произвести государственную регистрацию прекращения залога и выдаче правоустанавливающих документов, мотивируя требования тем, что обязательства заемщика Г. перед ответчиком полностью исполнены.

Суд отказал в восстановлении на работе сотрудника полиции, нарушившего нормы Этического кодекса

17/05/2017

В Павлодарском городском суде рассмотрено исковое заявление гр. С. к ГУ «Департамент внутренних дел по Павлодарской области» о восстановлении на работе, взыскании заработка за вынужденный прогул, компенсации морального вреда.

Из фабулы дела следует, что истец служил в органах внутренних дел Павлодарской области. В июне 2016 года уволен.

Вместо лишения родительских прав примирение сторон

17/05/2017

Истец предъявила иск к ответчику о лишении родительских прав в отношении ребенка Владимира 2001 года рождения.

В процессе судебного разбирательства председательствующий судья разъяснила сторонам гражданские процессуальные права по примирению, в результате родители ребенка выразили желание окончить производство по делу путем заключения соглашения об урегулировании спора (конфликта) в порядке медиации.

Профессиональный медиатор в рамках Пилотного проекта Верховного суда Республики Казахстан примирил родителей

17/05/2017

После расторжения брака осенью 2016 года мать ребенка Олега 2010 года рождения стала препятствовать отцу осуществлять свои обязанности по воспитанию ребенка, при этом регулярно получая алименты на его содержание от отца.

Данное обстоятельство явилось поводом для обращения с иском в Специализированный межрайонный суд по делам несовершеннолетних Павлодарской области.

Несовершеннолетний направлен в специальную организацию образования для детей с девиантным поведением

17/05/2017

ГУ «УВД города Павлодара» обратилось с заявлением в суд об определении несовершеннолетней Надежды 1999 года рождения в специальную организацию образования для детей с девиантным поведением. Более 406 учебных занятий пропустила Надежда, обучаясь в средней школе.

Судья и заведующая канцелярией ювенального суда выступили на телеканале «Павлодар-Казахстан»

17/05/2017

Судья Специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних Павлодарской области Ахметбекова М.М. и заведующая канцелярией суда Жанабекова Г.Ж. выступили с лекцией «Защита прав детей» на телевизионном канале «Казахстан Павлодар». Передача была проведена на государственном языке.

В Баянаульском районном суде проведен «круглый стол» на тему «Возбуждение дел об административных правонарушениях и порядок составления протокола об административном правонарушении»

17/05/2017

В мероприятии приняли участие председатель суда, сотрудники районного отдела внутренних дел.

Целью мероприятия явилось выявление и обсуждение проблемных вопросов правильного оформления материалов дел об административных правонарушениях, недопущение в будущем фактов ненадледжащего оформления протоколов.

Трижды в течение года

17/05/2017

За появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство в общественную нравственность, законом предусмотрена административная ответственность.

В Щербактинском районном суде рассмотрено административное дело в отношении гражданина Г.  района по части четвертой статьи 440 КоАП.

Штраф за хранение оружия

17/05/2017

Щербактинским районным судом рассмотрено административное дело по части первой статьи 482 КоАП – «Незаконное приобретение, передача, реализация, хранение, ношение, перевозка физическими и юридическими лицами оружия».

Охотовед  ГУ  ГЛПР «Ертіс-Орманы» хранил по месту жительства без разрешения правоохранительных органов ствол  и колодку от двухствольного охотничьего ружья марки  «ТОЗ».

 В суде правонарушитель вину признал полностью и пояснил, что  данное оружие нашел на окраине дороги в лесу.

Принятие нового Кодекса судейской этики как один из важных пунктов обеспечения верховенства закона

17/05/2017

В Щербактинском районном суде состоялся семинар по обсуждению положений нового Кодекса судейской этики, принятого на внеочередном VII Съезде судей.

В своем докладе председатель суда Х. Сраилов отметил, что принятие нового Кодекса судейской этики было инициировано Главой государства в рамках Плана нации «100 конкретных шагов» как один из важных пунктов обеспечения верховенства закона.

Иртышским районным судом 3 здания признаны бесхозяйными и поступившими в коммунальную собственность

17/05/2017

Иртышским районным судом рассмотрены 3 гражданских дела по иску ГУ «Отдел финансов Иртышского района» о признании недвижимого имущества бесхозяйным и признании права коммунальной собственности на здание бывшего магазина, расположенного в с.Узынсу, заинтересованное лицо ГУ «Управление юстиции Иртышского района», ГУ «Отдел земельных отношении Иртышского района».

Гражданин России получил административный штраф в размере 10 МРП за нецензурную брань

17/05/2017

Иртышским районным судом рассмотрено административное дело с участием прокурора в отношении Я.по статье 434 части 1 Кодекса Республики Казахстан «Об административных правонарушениях» (мелкое хулиганство).

24 апреля 2017 года Я., находясь по ул.Абая в с.Ленино Иртышского района, выражая своим поведением неуважение к окружающим, нарушая общественный порядок и спокойствие физических лиц, выражался грубой нецензурной бранью в адрес Л.

В Железинском районном суде проведен «круглый стол» по вопросам полномочий следственного судьи и производства по делам частного обвинения

17/05/2017

В Железинском районном суде проведен «круглый стол» по вопросам полномочий следственного судьи и производства по делам частного обвинения. Круглый стол проведен с участием прокурора Железинской районной прокуратуры, УИП МПС Железинского района, адвоката и специалистов суда.

«Круглый стол» с участием представителя НПО «Родители против наркотиков»

17/05/2017

В специализированном межрайонном суде по уголовным делам Павлодарской области проведен «круглый стол» с участием представителя НПО «Родители против наркотиков» Г.Егоровой. В мероприятии приняли участие председатель суда А.Нуркиев, судьи Н.Айтбаев, К.Сатабаев, заведующий канцелярией Х.Сагадеев и специалисты суда.

В административном суде г.Павлодара обсудили вопросы, возникающие при рассмотрении дел по факту совершения мелкого хулиганства

17/05/2017

В Специализированном административном суде города Павлодара провели «круглый стол»   с уполномоченными органами по делам об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 434 КоАП РК (мелкое хулиганство)

В мероприятии приняли участие представители прокуратуры города Павлодара, представители отделов полиции МПС УВД города, а также судья Искакбекова С.М.

Открыла работу «круглого стола»  судья Искакбекова С.М.

В административном суде обсудили статью Главы государства «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания»

17/05/2017

В Специализированном административном суде города Павлодара проведен семинар – совещание с участием судей, на котором обсудили программную статью Главы государства «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания».

Председатель суда Есенжолов Н.Е, выступая, отметил, что Глава государства ставит цель достичь конкурентоспособности государства через духовное возрождение народа Казахстана.

Обсуждены проблемные вопросы выезда на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения

17/05/2017

В специализированном административном суде города Павлодара прошел «круглый стол» под председательством судьи Мусабаева М.К. на тему: «Проблемные вопросы выезда на сторону проезжей части дороги, предназначенной для встречного движения».

В работе «круглого стола» приняли участие заместитель начальника МПС УВД  г.Павлодара Омарбеков Н.Н., заместитель начальника южного отдела полиции МПС УВД г.Павлодара Бычков В.Н.