Архив событий

23/05/2017

В специализированном административном суде города Павлодара проведено оперативное совещание

23/05/2017

В Специализированном административном суде города Павлодара во исполнение письма Павлодарского областного суда  от 19 мая 2017 года проведено оперативное совещание председателем суда Н.Есенжоловым с работниками суда и сотрудниками  Специализированной службы охраны (далее -УССО).

В Железинском районном суде за «круглым столом» обсудили порядок разрешения споров в порядке партисипативной процедуры и медиации

23/05/2017

В Железинском районном суде с участием адвоката, представителя общества защиты прав потребителей «Өркениет» проведен круглый стол на тему «Разрешение споров в порядке партисипативной процедуры и медиации».

За загрязнение мест общего пользования трое граждан привлечены к аресту

23/05/2017

Железинским районным судом рассмотрено три административных дела в отношении А. С. и Г., привлечённых к ответственности за совершение правонарушения,  предусмотренного частями 1,2, статьи 434 КоАП – «Мелкое хулиганство, то есть загрязнение мест общего пользования, выражающие неуважение к окружающим, нарушающие общественный порядок и спокойствие физических лиц».

В Успенском районном суде прошел «круглый стол» на тему «Противоправные действия в сфере семейно-бытовых отношений»

23/05/2017

В работе «круглого стола» приняли участие судьи, участковые инспектора МПС района, представитель НПО и специалисты суда.

Открывая мероприятия председатель суда Г.Мухаметкалиева, отметила, что в суд поступают административные дела, связанные с правонарушениями в сфере семейно-бытовых отношений, то есть действия, выражающие неуважение к лицам, состоящим с правонарушителем в семейно-бытовых отношениях, проживающими совместно в индивидуальном жилом доме, квартире или ином жилище.

В Успенском районном суде проведен семинар на тему «Формирование и отправка электронных исполнительных листов по информационной системе «Төрелік»

23/05/2017

В ходе семинара обсуждены основные вопросы и проблемы, возникающие при формировании и отправке исполнительных листов в рамках названной системы.

Главный специалист - секретарь судебного заседания Кель А. разъяснила сотрудникам суда как правильно и в полном объеме сформировать исполнительные листы согласно инструкции по пользованию данной системой.

В ходе учебного занятия работники суда более подробно ознакомились с оформлением исполнительного листа, а также с порядком работы системы «Төрелік».

В экономическом суде прошло семинарское занятие на тему «Обеспечение безопасности в здании суда»

23/05/2017

В Специализированном межрайонном экономическом суде Павлодарской области  с участием сотрудника специализированной службы охраны Павлодарской области проведен семинар на тему: «Обеспечение безопасности в здании суда».

В административном суде г.Экибастуза состоялся «круглый стол» на тему «Административные правонарушения, посягающие на общественный порядок»

23/05/2017

 «Круглый стол» проведен судьей Д.Нурсултановой  с участием представителей местной полицейской службы г.Экибастуза, а также сотрудников суда.

Участниками мероприятия обсуждались вопросы качества составления протоколов об адмнистративных правонарушениях, обеспечении полноты, указывалось на имеющиеся нарушения при заполнении протокола.

В завершение между участниками состоялся обмен мнениями.

Семинар на тему «Составление процессуального документа»

23/05/2017

В специализированном межрайонном суде по уголовным делам Павлодарской области проведено семинарское занятие на тему «Требования к составлению процессуальных документов и проблемные вопросы правоприменения при отправлении правосудия по уголовным делам».

Докладчиком мероприятия явился председатель суда А.Нуркиев. В работе семинара приняли участие судьи Н.Айтбаев, Б.Нурланов и К.Сатабаев.

Данное мероприятие нацелено на улучшения качества составления судебных актов.

Семинар на тему «Рассмотрение уголовных дел с участием присяжных заседателей»

23/05/2017

В Специализированном межрайонном суде по уголовным делам Павлодарской области состоялся семинар по обсуждению вопросов, возникающих  при  формировании  коллегии  присяжных заседателей с участием судей и специалистов суда.

В ходе семинара обсуждены вопросы формирования  и качественного составления единого и запасного списков кандидатов в присяжные заседатели, системы извещения, информационной и разъяснительной работы с населением.

День открытых дверей в специализированном межрайонном суде по уголовным делам

23/05/2017

Для повышения прозрачности и эффективности деятельности и укрепления имиджа суда, а также оказания правовой помощи населению, в специализированном межрайонном суде по уголовным делам Павлодарской области проведен «День открытых дверей».

В этот день суд посетили ученики  10 класса школы-лицей №8 для одаренных детей г.Павлодара.