Архив событий

01/06/2017

В суде №2 города Павлодар проведено семинарское занятие на тему «Предупреждение пыток в местах ограничения и лишения свободы»

01/06/2017

В Суде №2 г.Павлодара проведено семинарское занятие с участием специалистов суда, представителя ОО «Казахстанское международное бюро по правам человека и соблюдения законности» С.Ковлягиной на тему: «Предупреждение пыток в местах ограничения и лишения свободы».

Оперативное совещание с командиром взвода специализированной службы охраны

01/06/2017

В Специализированном административном суде города Экибастуз проведено оперативное совещание об усилении пропускного и внутриобъектового режимов для посетителей в здании суда.

Данное совещание было проведено с сотрудниками суда, при участии командира взвода УССО Павлодарской области Мейрамова М.О.

В специализированном административном суде города Экибастуза проведен «круглый стол» на тему «Примирение в порядке медиации»

01/06/2017

В Специализированном административном суде г.Экибастуза состоялся «круглый стол» на тему «Примирение в порядке медиации» с участием сотрудников местной полицейской службы и  непрофессионального медиатора Т.Абрамовой.

Модератором мероприятия выступила судья Д.Нурсултанова.

«Круглый стол» на тему «Примирение сторон в порядке медиации»

01/06/2017

В Павлодарском районном суде за «круглым столом» обсудили вопросы примирения сторон в порядке медиации.

В мероприятие приняли участие судьи и представитель неправительственной организации ОО «Реабилитационный центр «Самал» З.Багненко.

Председатель Павлодарского районного суда провел встречу с жителями

01/06/2017

В целях оказания правовой помощи гражданам, а также обеспечения доступности правосудия в Павлодарском районном суде состоялся «День открытых дверей».

  В этот день председатель принял горожан Павлодарского района, обратившихся с различными вопросами.

В основном жителей интересовали вопросы относительно семейно-брачных отношений, раздела совместно нажитого имущества, установления отцовства, определение места жительства несовершеннолетних детей.

Иртышским районным судом 4 должника объявлены в розыск

01/06/2017

Иртышским районным судом рассмотрены 4 представления частного судебного исполнителя Региональной палаты частных судебных исполнителей Павлодарской области Бектемирова Т.К. об объявлении розыска в отношении должников.

Семинар с сотрудниками УССО

01/06/2017

Председатель Павлодарского районного суда А.С.Дюсебалиев провел семинар на тему «Обеспечение пропускного и внутри объектового режимов в судах» с участием старшего пристава суда и сотрудников УССО.

Председатель Баянаульского районного суда разъяснил основные положения проекта по внедрению досудебного урегулирования споров по отдельным категориям споров в порядке медиации

01/06/2017

В Баянаульском районном суде с участием представителя неправительственной организации «Ақ қайың» Содат Б. состоялся «круглый стол» на тему «Реализация пилотного проекта по внедрению досудебного урегулирования споров (конфликтов) по отдельным категориям споров в порядке медиации  в гражданском судопроизводстве».

В целях популяризации «Судебного кабинета» председатель Баянаульского районного суда провел встречу с представителем банка

01/06/2017

В Баянаульском районном суде в целях внедрения и популяризации  среди граждан судебного новшества – сервиса «Судебный кабинет» председатель суда Д.Салатов провел семинар с начальником Баянаульского Управления АО «Народный Банк»  Б.Кабиевым.  

Председатель суда  отметил, что внедрение в деятельность судебной системы современных информационных технологий – одно из основных мероприятий для обеспечения широкого доступа населения к судебной информации.

В Баянауле за «круглым столом» обсудили вопросы профилактики бытового насилия

01/06/2017

В Баянаульском районном суде проведен «круглый стол» на тему «О профилактике бытового насилия» с сотрудниками внутренних дел района.

В своём выступлении председатель суда Д.Салатов  озвучил, что бытовая преступность представляет собой особую социальную опасность. В 2009 принят Закон  «О профилактике бытового насилия» с  целью регулирования профилактики  насилия в семейно-бытовых отношениях

Одними из субъектов профилактики бытового насилия в соответствии с пунктом 10 указанного закона  являются органы внутренних дел.

Иностранцы нарушили правила пребывания в Казахстане

01/06/2017

Баянаульским районным судом рассмотрены 4 административных  дела возбужденных в отношении граждан Республики Узбекистан по части второй статьи  517 КоАП.

Из материалов дела следует, что  правонарушители, проходя через контрольной пост в визовой карточке зарегистрировались в с.Баянаул, однако проживали в зоне отдыха Джасыбай и об этом не сообщили в миграционную полицию.

Судом проведено оперативное совещание с сотрудниками специализированной службы охраны

01/06/2017

Председатель Железинского районного суда Г.Ертаев  с участием сотрудников специализированной службы охраны и старшим судебным приставом провёл оперативное совещание, в целях обеспечения неправомерных мер со стороны посетителей суда и участников процесса, также защиты лиц, участвующих в судебных разбирательствах.

Семинар на тему «Нарушение иностранцами или лицами без гражданства законодательства в области миграции»

01/06/2017

В Железинском районном суде  проведено семинарское занятие  на тему: «Нарушение иностранцами или лицами без гражданства законодательства в области миграции» с участием судей и прокурора.

Открывая мероприятие, председатель суда Г.Ертаев отметил, что в период 5 месяцев текущего года судом   рассмотрено 37 административных дела в отношении иностранцев или лиц без гражданства, нарушивших законодательство Республики Казахстан в области миграции населения.

Суд подверг взысканию в виде штрафа в размере 200 МРП

01/06/2017

Железинским районным судом рассмотрено административное дело, возбужденное  по части шестой статьи 608 КоАП в отношении гражданина Ч.

Согласно материалам дела, 15.04.2017 года, Ч. управлял автомашиной марки «ЗАЗ 968 М» в селе Железинка в состоянии алкогольного опьянения, являясь при этом, лицом, не имеющим права управления  транспортным средством.

Суды Павлодарской области в канун празднования Дня защиты детей провели акцию «Помоги ближнему – подари детям радость!»

01/06/2017

Коллектив Иртышского районного суда в канун Международного дня защиты детей поздравил малообеспеченную семью Абиевых, состоящую из пятерых детей. Старшая дочь Асем выпускник школы со знаком отличия «Алтын белгі». Учится в институте на втором курсе по гранту. Остальные учатся в школе на «хорошо» и «отлично»

В знак уважения и благодарности председатель суда Нургалиев А.Т., судья Нуржанова Д.К., заведующий канцелярией Магауов Т.Т. вручили спортивные принадлежности и продуктовую корзину.