Архив событий

06/06/2017

За незаконное хранение оружия суд приговорил к ограничению свободы

06/06/2017

Согласно материалам дела, в феврале текущего года гр.А. нашел в снегу в селе Кундыколь Баянаульского района полиэтиленовый пакет, внутри которого находились 97 патронов

Достоверно зная о том, что найденное относится к холодному оружию и что его действия являются опасным для общества принес   патроны домой и хранил их незаконно у себя дома в сейфе.

13 февраля 2017 года сотрудники полиции ОВД Баянаульского района обнаружили их у А. и изъяли в количестве 97 штук.

Потерпевший простил подсудимого за кражу мелко рогатого скота

06/06/2017

Баянаульским районным судом рассмотрено уголоное дело в отношении Г. по пункту 3 части второй статьи 188  УК РК.

Из материалов дела следует, что Г. 03.01.2017 года в 00.15 часов прогуливался по п.Майкаин. Проходя мимо дома №1 по ул.Кенжебаева,  заметил находящихся в сарае баранов. В этот момент у подсудимого возник умысел на похищение скота. Зайдя в сарай, схватив одного из баранов   вышел из сарая и распорядился им по своему усмотрению, тем самым причинил потерпевшему материальный ущерб в сумме 20 000 тенге.

Семинар на тему «Прием апелляционных жалоб и протестов»

06/06/2017

В Специализированном административном суде города Павлодара главным специалистом Дюсембаевой К.Б. проведен семинар на тему «Прием апелляционных жалоб и протестов».

На семинаре приняли участие заведующая канцелярией и  специалисты суда.

В ходе семинара озвучены правила приема апелляционных и жалоб и протестов.

Суд назначил штраф на сумму более 100 тысяч тенге за выезд на встречную полосу

06/06/2017

Специализированным  административным судом г.Павлодар рассмотрено  административное дело в отношении гр.А.

В суде установлено, что 12 апреля  2017 года, примерно 14 часов 54 минут Р., не имея права управление транспортным средством, управляя транспортным средством  в нарушение Правил дорожного движения, выехал на сторону проезжей части дороги, предназначенной для встречного движения.

Трое суток ареста за проявление неуважения к суду

06/06/2017

Специализированным административным судом города Павлодара рассмотрено административное дело в отношении С. по факту проявления им неуважения к суду.

Установлено, что К., являясь лицом привлекаемым к административной ответственности по части первой статьи 73 КоАП, сбежал с судебного процесса. В связи с чем судебное заседание было отложено на вечер.  

Cуд признал действия ТОО «Павлодарэнергосбыт» и «Павлодарские тепловые сети» незаконными

06/06/2017

Потребитель тепловой энергии  обратился в специализированный межрайонный экономический суд Павлодарской области с иском к ТОО «Павлодарэнергосбыт», «Павлодарские тепловые сети» о признании незаконными начислений энергоснабжающей и энергопередающей организаций.

Основанием для обращения в суд послужило то, что ответчиками в жилом доме, где расположен объект потребителя, установлено превышение температуры обратной сетевой воды и предписано потребителю устранить превышение температуры в определенный срок.

Ограничение свободы за причинение тяжкого вреда здоровью

06/06/2017

Иртышским районным судом рассмотрено уголовное дело в отношении гр.Ж. обвиняемого в умышленном причинении тяжкого вреда.

Согласно материалам дела, 24 марта  2017 года  подсудимый, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры с потерпевшим нанес последнему кухонным ножом один удар в область брюшной полости.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы проникающее колото-резанное ранение брюшной полости соответствует причинению тяжкого вреда здоровью, по признаку опасности для жизни.

Брифинг по итогам 5 месяцев 2017 года

06/06/2017

Председателем Иртышского районного суда Нургалиевым А.Т. проведен брифинг по итогам работы суда за 5 месяцев 2017 года с участием представителей СМИ и Общественного фонда «Бейбітшілік» Идрисова А.Д.

Выступая с аналитической справкой, председатель суда  озвучил итоги работы за 5 месяцев текущего года, количество вынесенных судом приговоров, постановлений, частных постановлений, решений. Озвучена справка о качестве отправления правосудия в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.

Судьей Иртышского районного суда с представителем газеты «Иртыш» проведена пресс-конференция по вопросам института следственного судьи

06/06/2017

Судья Нуржанова Д.К. отметила, что следственный судья осуществляет деятельность, направленную на недопущение необоснованного ограничения конституционных прав и свобод человека на досудебных стадиях делопроизводства.

Лебяжинским районным судом за 5 месяцев 2017 года 24 водителя привлечены к административной ответственности

06/06/2017

Лебяжинским районным судом за 5 месяцев текущего года рассмотрено 24 административных дела в отношении водителей, допустивших нарушения установленных правил обеспечения безопасности дорожного движения.

Постановлениями суда все правонарушители признаны виновными в совершении правонарушения, предусмотренного статьей 610 КоАП – «Нарушение водителями транспортных средств установленных правил обеспечения безопасности дорожного движения, повлекшее причинение вреда здоровью людей, повреждение транспортных средств или иного имущества».

Суд отказал в обращении взыскания на залоговое имущество

06/06/2017

Экибастузским городским судом рассмотрено гражданское  дело по иску Банка к Г.  об обращении взыскания на залоговое имущество, с привлечением частного судебного исполнителя в качестве третьего лица.

Предъявленный банком иск мотивирован тем, что на основании кредитного договора ответчику предоставлен кредит на сумму около  двух миллионов  тенге.

В обеспечение обязательств по кредитному договору в залог ответчиком передано недвижимое имущество – трехкомнатная квартира, расположенная в г.Экибастуз.

Судом в удовлетворении иска о лишении родительских прав отказано

06/06/2017

Истец Б. обратился в суд  с иском о лишении родительских прав его бывшей супруги М., мотивируя свои требовния тем, что ответчик по истечению указанного срока не обратилась с заявлением об отмене ограничения в родительских правах, детей не воспитывает. Лишение родительских прав ответчика ему необходимо для получения статуса неполная семья и получения жилья.

Семинарское занятие на тему «Порядок рассмотрения дел по факту проявления неуважения к суду»

06/06/2017

В Железинском районном суде  проведено семинарское занятие   на тему  «Порядок рассмотрения дел по факту проявления неуважения к суду» с участием председателя суда и судьи, заведующей канцелярией и специалистов суда.

Как рассказал председатель суда Г.Ертаев по фактам проявления неуважения к суду со стороны присутствующего в процессе лица непосредственно в ходе судебного разбирательства частью второй статьи 818 КоАП предусмотрен специальный порядок рассмотрения дел.

Семинар по вопросам усыновления

06/06/2017

В Специализированном межрайонном суде по делам несовершеннолетних Павлодарской области проведен семинар по вопросам законодательного регулирования усыновления.

В мероприятии приняли участие представители органа опеки и попечительства города Экибастуза Отдел образования акимата города Экибастуза, представители Управления внутренних дел города Экибастуза и судьи суда.

Подробно были обсуждены вопросы дачи заключений органами опеки и попечительства при рассмотрении гражданских дел об усыновлении ребенка.

«Круглый стол» с НПО по вопросам применения норм о профилактике правонарушений среди несовершеннолетних

06/06/2017

В Специализированном межрайонном суде по делам несовершеннолетних Павлодарской области состоялся семинар-совещание по вопросам применения норм Закона «О профилактике правонарушений среди несовершеннолетних и предупреждении детской безнадзорности и беспризорности».

За неуважение к обществу подвергнут штрафу

06/06/2017

Железинским районным судом рассмотрено административное дело в отношении гражданина Ф. возбужденное по части первой статьи 434 КоАП.

Согласно материалам дела,  27 мая 2017 г. около 12 часов 15 минут, Ф., находясь в селе Церковное, в общественном месте, на территории «Детского сада»,  расположенного по ул. Мира, выбросил окурок от сигарет на землю, тем самым  проявил неуважение к окружающим, нарушил общественный порядок.

День открытых дверей для студентов колледжа ИНЭУ

06/06/2017

В Специализированном межрайонном суде по делам несовершеннолетних Павлодарской области проведен День открытых дверей для студентов юридического факультета колледжа ИНЭУ.

Перед студентами выступила судья Иванова М.А., которая остановилась на задачах, поставленных перед судебной системой в современный период времени, подробно разъяснила нормы  действующего законодательства по вопросам защиты прав детей  на конкретных примерах судебных дел. 

«Круглый стол» с НПО по вопросам применения норм Конвенции о правах ребенка при рассмотрении гражданских и административных дел в ювенальном судопроизводстве

06/06/2017

В силу п. 1 ст. 18 Конвенции о правах ребенка, принятой резолюцией 44/25 Генеральной Ассамблеей ООН от 20 ноября 1989 года и ратифицированной Республикой Казахстан, государства-участники предпринимают все возможные усилия к тому, чтобы обеспечить признание принципа одинаковой ответственности обоих родителей за воспитание и развитие ребенка. Родители несут основную ответственность за воспитание и развитие ребенка. Наилучшие интересы ребенка являются предметом их основной заботы.     

За неисполнение постановления отдела внутренних дел наложен административный штраф

06/06/2017

Железинским районным судом рассмотрено административное дело в отношении гражданки Б. по факту неисполнения постановления ОВД о наложении административного штрафа.

В судебном заседании гражданка Б. вину в совершении административного правонарушения признала в полном объеме, при этом пояснила, что в данный момент не работает, занимается воспитанием детей, и указала, что ее супруг работает и при возможности произведет оплату.

В Железинском районном суде за «круглым столом» обсудили вопросы установления порядка режима государственной границы Республики Казахстан и порядка пребывания на ее территории

06/06/2017

В мероприятии приняли участие председатель суда, прокурор, инспектор миграционной службы, сотрудник пограничной комендатуры и специалисты суда.

Выступая с приветственным словом, председатель суда Ертаев Г.М. рассказал о правилах пребывания иностранных граждан на территории РК, отметил что, требования миграционного законодательства для всех одинаковые  и  соблюдать их обязан каждый гражданин, находящийся в Казахстане.