Архив событий

13/06/2017

В Павлодарском областном суде прошел семинар по обсуждению введения нового сервиса в систему «ТөрелІк» - «Назначение наказания»

13/06/2017

В Павлодарском областном суде прошел обучающий семинар для судей, специализирующихся на рассмотрении уголовных дел по пилотному аналитическому сервису  системы «Төрелк» - «Назначение наказания».

Выездной семинар по разъяснению работы информационного электронного сервиса «Судебный кабинет»

13/06/2017

Сотрудники Успенского районного суда провели выездной семинар в РГП «ЦОН» с. Успенка по разъяснению работы информационного электронного сервиса «Судебный кабинет».

На мероприятии приняли участие инспекторы сектора РГП «ЦОН».

Услуга информационного сервиса «Судебный кабинет» в секторе «ЦОН» осуществляет свою работу на должном уровне, среди населения проводится разъяснение о преимуществах данного сервиса.

В секторе установлен уголок самообслуживания, помимо этого закреплены 2 инспектора.

Развитие электронного судопроизводства значительно упрощает рассмотрение дел

13/06/2017

В Аксуском городском суде прошел семинар на тему «Судебный кабинет».

В мероприятии приняли участие заведующая  канцелярией суда М.Оспанова  и выпускники колледжей и высших учебных заведений.

В экономическом суде проведен «круглый стол» на тему: «Пилотный проект по внедрению досудебного урегулирования споров в порядке медиации»

13/06/2017

В Специализированном межрайонном экономическом суде Павлодарской области состоялся «круглый стол» на тему: «Пилотный проект по внедрению досудебного урегулирования споров в порядке медиации» с участием судей и непрофессиональных медиаторов.

Судья координатор по примирительным процедурам Е.Ерболатов отметил основные цели пилотного проекта, озвучил категории споров (конфликтов), по которым необходимо применять процедуру медиации.

Повышение правовой культуры среди студентов колледжа

13/06/2017

Председатель суда Г.Ертаев в суде повел встречу и прочитал лекцию на правовые темы  для студентов  1-2 курса Железинского аграрно-технического колледжа.

Целью мероприятия явилось повышение правовой культуры, снижение уровня конфликтности и профилактика преступности, правонарушений среди подростков.

Железинский районный суд подвел итоги работы за 5 месяцев текущего года

13/06/2017

В Железинском районном суде проведена пресс-конференция по итогам работы суда за 5 месяцев 2017 года c участием специалистов суда и журналиста местной районной газеты «Родные просторы» Ханенко А.

С докладом выступил председатель суда Г.Ертаев, который озвучил статистические данные работы суда по уголовным, гражданским и административным делам, по освещению работы суда в СМИ.

Обучающий семинар на тему «Отправка административных дел» посредством сервиса «Судебный кабинет»

13/06/2017

В Павлодарском районном суде прошел обучающий семинар  на тему «Отправка административных  дел» через «Судебный кабинет».

В мероприятии приняли участие заведующая канцелярией А.Сыздыкова, ОВД Павлодарского района капитан полиции А.Баймбет.

А.Сыздыкова рассказала о реализации проекта «Отправка административных дел» посредством сервиса «Судебный кабинет», разъяснила   и продемонстрировала  порядок отправления административных дел через сервис «Судебный кабинет».

У индивидуального предпринимателя изъяли земельный участок, используемый с нарушением законодательства РК

13/06/2017

Управление по контролю за использованием и охраной земель Павлодарской области обратилось в суд с иском к ИП «Б» о принудительном изъятии земельного участка, используемого с нарушением законодательства РК.

В ходе судебного разбирательства установлено, земельный участок площадью 0,1200 га. из общей площади 0,5492 га, расположенного по адресу: г.Павлодар, ул.Ломова, 37, принадлежит ответчику на праве частной собственности с целевым назначением для строительства и обслуживания торгового дома.

Административный штраф за незаконное использование товарного знака индивидуальным предпринимателем

13/06/2017

Иртышским районным судом рассмотрено административное дело в отношении К. по статье 158 КоАП – «Незаконное использование товарного знака».

В ходе проверки магазина «Турар», принадлежащее ИП «Р» было установлено незаконное использование товарного знака «MacCoffe», выраженное в реализации товара под товарным знаком «MacCoffe».

Был изъят напиток кофе товарного знака «MacCoffe» общим количеством 18 пакетиков, фасовкой 20 грамм под товарным знаком «MacCoffe».

Судом в удовлетворении требований Банка отказано

13/06/2017

Баянаульским районным судом рассмотрено  гражданское дело  по иску  Банка к  гр.К. о взыскании долга.

Из материалов дела следует, что истец на основании договора банковского займа  от 2013 года предоставил К. кредит в размере 500 000 тенге сроком на 24 месяца. Однако, заемщик К. умер 21.02.2016 года, задолженность умершего по кредиту составила 142 452 тенге.

В своем иске Банк просит взыскать задолженность с детей умершего К.

Семинар на тему «Порядок оформления административных дел»

13/06/2017

Судьей специализированного административного суда г.Экибастуза Нурсултановой Д.К. проведен семинар на тему «Порядок оформления административных дел».

Семинар был проведен с участием представителей местной полицейской службы УВД г.Экибастуза, а также сотрудников специализированного административного суда г.Экибастуза.

Заключено медиативное соглашение по делу частного обвинения

13/06/2017

Баянаульским районным судом рассмотрено дело в порядке частного обвинения, поступившее по жалобе К. о привлечении М. к уголовной ответственности по факту умышленного причинения им легкого вреда здоровью (статья 108 УК).

Из материалов дела следует, что 17.04.2017 года в 14 часов 30 минут К. находясь в с.Баянаул в ходе ссоры причинил бывшей сожительнице М. телесные повреждения.

Баянаульским районным судом проведен семинар на тему «Оформление документов на государственном языке»

13/06/2017

В мероприятии приняли участие специалисты суда.

Заведующая канцелярией А.Омарова затронула вопросы по оформлению судебных актов и документов на государственном языке, составлению сопроводительных писем, судебных извещений на государственном языке.

Строго указала о недопущении в документах грамматических, орфографических и стилистических ошибок.

В завершение  участники семинара обменялись мнениями.