Архив событий

16/06/2017

Доступно и быстро!

16/06/2017

В целях оказания правовой помощи населению, открытости и доступности граждан к правосудию Специализированный административный суд города Экибастуз провел «День открытых дверей».

Заведующая канцелярией Д. Кокышева разъяснила посетителям порядок обращения в судебные органы.

В ходе мероприятия участникам были даны разъяснения по применению информационного сервиса «Судебный кабинет», порядка обжалования судебных актов в апелляционной инстанции.

В Павлодарском областном суде обсудили причины возврата исполнительных документов без исполнения

16/06/2017

В Павлодарском  областном суде состоялся «круглый стол» на тему «Причины возвратов исполнительных документов без исполнения».

В мероприятии приняли участие заместитель руководителя Администратора судов Гульстан Темирова, руководитель Региональной  палаты частных судебных исполнителей, представитель Департамента юстиции, заведующие канцелярий местных судов и частные судебные исполнители.

В Майском районном суде за круглым столом обсудили актуальные вопросы применения Закона «О Медиации»

16/06/2017

Закона  "О Медиации»  с участием председателя суда У.Рахимберегновой, прокурора, адвоката, непрофессионального медиатора и специалистов суда.

В ходе мероприятия были заслушаны мнения участвующих о данном Законе, обсуждены права и обязанности, а также ответственность медиатора, правила составления медиативного соглашения, вопросы пропаганды медиации среди населения.

В рамках мероприятия на все возникшие вопросы были даны разъяснения.

В удовлетворении представления службы пробации отказано

16/06/2017

Железинский районный суд   рассмотрел представление органа пробации о замене не отбытого срока наказания в виде «ограничения свободы» на «лишение свободы» в отношении  осужденного К.

Согласно материалам дела,  осужденный К. во время отбывания наказания уклонялся от выполнения  принудительного труда, назначенное по приговору суда, за что ему назначено дисциплинарные взыскания в виде предупреждения.

«Круглый стол» на тему «Роль женщин в развитии общества и государства»

16/06/2017

Председателем Железеинкого районного суда Г.Ертаевым с участием представителей областного филиала «Нұр ана әлемі» и специалистов суда   проведен «круглый стол» на тему: «Роль женщин в развитии общества и государства», посвященный теме гендерного равенства.

В ходе мероприятия председатель суда довел до сведения участников основные положения Указа Президента Республики Казахстан от 29 ноября 2005 года «Об утверждении Стратегии гендерного равенства в Республике Казахстан на 2006-2016 годы».

Осужден за применение насилия в отношении представителя власти

16/06/2017

Согласно материалам уголовного дела подсудимый Р. в состоянии алкогольного опьянения, из неприязненных отношений к сотруднику ОВД Иртышского района совершил ложный вызов в дежурную часть ОВД района, представившись другим лицом.

 По приезду сотрудников ОВД Р.накинулся на К., в ходе борьбы несколько раз укусил его спину, после чего скрылся с места совершения преступления.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы потерпевшему причинен легкий вред здоровью.

Ответственность за несанкционированное подключение к сети кабельного телевидения

16/06/2017

Аксуским городским судом рассмотрено гражданское дело по исковому заявлению ТОО к гр.О. о взыскании суммы ущерба.

Судом установлено, что гражданин О. являясь собственником квартиры, неоднократно несанкционированно подключался к сети кабельного телевидения.

Истцом были осуществлены пять выездов и затрачены материалы на восстановление сети. Сумма ущерба в результате подключения составило в размере 11390 тенге.

В Актогайском районном суде обсудили вопросы гендерного равенства

16/06/2017

В Актогайском районном суде состоялся семинар-тренинг с участием представителей местных исполнительных органов власти, отдела внутренний политики и неправительственных организации, на тему: «Дискриминация в отношении женщин и их  права».

В мероприятии приняли участие инспектор по защите женщин ОВД Актогайского района Атихан Е., главный специалист отдела внутренней политике Актогайского района Машрикова Б.Б. и непрофессиональный медиатор Савчук Г.Н.

Правильность оформления административных дел

16/06/2017

Заведующей канцелярией специализированного административного суда г.Экибастуза Д.Кокышевой  проведен семинар по обсуждению качественного оформления административных дел.

На семинаре приняли участие сотрудники местной полицейской службы г.Экибастуза и специалисты суда.

Основным вопросом обсуждения явилось качественное формирование дела перед отправкой на рассмотрение в суд.

Судом утверждено соглашение об урегулировании спора в порядке партисипативной процедуры

16/06/2017

Железинским районным судом рассмотрено гражданское дело по иску Г. к ответчику М. об определении долей умерших родителей и встречному иску М. к Г. о выделе доли умершего супруга.

В ходе рассмотрения гражданского дела адвокаты, являясь представителями обоих сторон, обратились к суду с соглашением об урегулировании спора в порядке партисипативной процедуры, согласно которого просили прекратить производство по гражданскому делу.

«Круглый стол» на тему «Исполнение судебных актов в части уничтожения вещественных доказательств»

16/06/2017

Председателем Железинского районного суда Г.Ертаевым с участием сотрудников отдела внутренних дел  проведен «круглый стол» относительно исполнения судебных актов в части передачи и уничтожения вещественных доказательств по уголовным делам за 2016 года и 5 месяцев 2017 года.

В ходе проведения данного мероприятия обсуждены вопросы, возникающие при исполнении судебных актов, а также длительное предоставление ответов об их исполнении.

Спор о взыскании алиментов на период обучения совершеннолетнего ребенка урегулирован в порядке медиации

16/06/2017

Железинским районным судом рассмотрено гражданское дело по иску Н. к ответчику Н. о взыскании алиментов на совершеннолетнего ребенка в твердой денежной сумме.

Согласно материалам дела, истец Н. обучается на дневной, платной форме. Ответчик не желает добровольно оплачивать содержание во время обучения. Истец просит суд взыскать алименты с ответчика Н.

В ходе судебного разбирательства по вышеуказанному гражданскому делу, от сторон поступило письменное заявление о заключении медиативного соглашения.