Архив событий

20/06/2017

Судьей административного суда г.Экибастуза проведена разъяснительная работа по применению сервиса «Судебный кабинет»

20/06/2017

 В специализированном административном суде г.Экибастуза проведен «круглый стол» на тему «Использование сервиса «Судебный кабинет» государственными органами».

Данное мероприятие проведено судьей Нурсултановой Д.К. при участии представителя Управления чрезвычайных ситуаций города Экибастуза, а также сотрудника УВД города Экибастуза.

В Баянаульском районном суде проведен семинар с участием судей и работников канцелярий суда, в ходе которого обсудили вопросы надлежащего ведения делопроизводства

20/06/2017

Цель семинара - недопущение нарушений в организации обеспечения деятельности суда.

Заведующая канцелярией  Омарова А.М. подробно проинформировала участников о сроках и порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц, также о порядке регистрации поступающих дел, в частности о правильном заполнении реквизитов учетных документов, внесении полных данных на участников процесса и определении категорий дел, которые влияют на формирование статистического отчета.

Сотрудники Баянаульского районного суда в помещении ЦОНа разъяснили преимущества использования сервиса «Судебный кабинет»

20/06/2017

В рамках проведения мероприятии по разъяснению судебного кабинета Баянаульским  районным судом проведен семинар на тему:  «Судебный кабинет» в отделе   Баянаульского районного «Цон»  - филиале «НАО» Государственной корпарации  «Правительство для граждан».

Основная цель -  использование и разъяснение возможности обращения в суды через сервис «Судебный кабинет».

Лишился прав за игнорирование требований сотрудников органов внутренних дел

20/06/2017

Железинским районным  судом рассмотрено дело в отношении гражданина С., по части 1 статьи 613  КоАП – невыполнение требований сотрудников органов внутренних дел.

Согласно материалам дела, 1 июня 2017 года в ночное время около 3 часов 28 минут гражданин С., управляя автомашиной марки «Мерседес», не выполнил законные требования сотрудника внутренних дел об остановке транспортного средства, поданного путем включения сигнального громкоговорящего устройства и включением проблесковыми маячками сирены.

Суд восстановил пропущенный срок принятия наследства

20/06/2017

Железинским районным судом рассмотрено гражданское дело по иску  гр. Б. к ответчику АО «Единый накопительный пенсионный фонд» о восстановлении пропущенного срока  принятия наследства и признании принявшим наследство.

Двое суток ареста за появление в судебное заседание в алкогольном состоянии

20/06/2017

Железинским районным судом рассмотрено административное дело в отношении гражданина Я. по части первой статьи 73 КоАП  с назначением административного взыскания в  виде предупреждения.

В ходе рассмотрения дела об административном правонарушении судьей был установлен факт проявления неуважения к суду лицом, привлекаемым к административной ответственности, выразившееся в пребывании на судебное заседание в состоянии алкогольного опьянения.

В экономическом суде Павлодарской области проведен круглый стол на тему: «Производство по пересмотру судебных актов по вновь открывшимся или новым обстоятельствам»

20/06/2017

В Специализированном межрайонном экономическом суде Павлодарской области проведен круглый стол на тему: «Производство по пересмотру судебных актов по вновь открывшимся или новым обстоятельствам» с участием судей СМЭС, представителя прокуратуры Павлодарской области Мустафина Б.

За «круглым столом» судьи экономического суда обсудили актуальные вопросы, возникающие в правоприменительной практике международных договоров

20/06/2017

ВСпециализированном межрайонном экономическом суде Павлодарской области проведен «круглый стол» на тему «Оказание правовой помощи иностранным государствам. Применение в судебной практике международных договоров», в котором приняли участие судьи, представители Палаты предпринимателей области, прокуратуры Павлодарской области.

В экономическом суде проведен «круглый стол» на тему: «Привлечение специалиста, эксперта к участию в процессуальных действиях»

20/06/2017

В Специализированном межрайонном экономическом суде Павлодарской области состоялся «круглый стол» на тему: «Привлечение специалиста, эксперта к участию в процессуальных действиях» с участием судей и представителей палаты предпринимателей Павлодарской области. и прокуратуры области.

В своем выступлении докладчик судья Кожабергинов Е.М. отметил основные цели привлечения специалиста, эксперта в судебном заседании. Осветил их уникальность в судебном процессе.

Судом взыскано 4 миллиона в тенге в счет возмещения морального вреда, полученного вследствие производственной травмы

20/06/2017

Экибастузским городским судом рассмотрен иск И. о взыскании компенсации морального вреда с ТОО «Б.». 

Иск мотивирован тем, что с истцом при исполнении трудовых обязанностей мастера дорожного пути произошел несчастный случай. В результате наезда хвостового вагона  локомотива он был госпитализирован с диагнозом «травматическая ампутация в/з левого бедра, закрытая черепно-мозговая травма».

Актом о несчастном случае установлена степень травмы тяжелая.

«Круглый стол на тему «Подведомственность гражданских дел»

20/06/2017

В Иртышском районном суде под председательством судьи Нуржановой Д.К. прошел круглый стол на тему: «Подведомственность гражданских дел», с участием специалистов суда, медиатора и представителя неправительственной организации Идрисова А.Д. и адвоката Джангульдинова Т.Т.

«Круглый стол» на тему «Споры по делам об определении времени и порядка общения с ребенком»

20/06/2017

В Иртышском районном суде судьей Нуржановой Д.К. проведен «круглый стол» на тему: «Споры по делам об определении времени и порядка общения с ребенком», в котором приняли участие специалисты суда, представитель органа опеки и попечительства, адвокат.

«Круглый стол» на тему «Внедрение программы СИО ПСО в судах»

20/06/2017

В Иртышском районном суде судьей Нуржановой Д.К. проведен круглый стол на тему: «Внедрение программы СИО ПСО», с участием специалистов суда, медиатора и представителя неправительственной организации Идрисова А.Д. и адвоката Джангульдинова Т.Т.

Будущие юристы ознакомились с работой суда

20/06/2017

В Иртышском районном суде проведён День открытых дверей для студентов факультета «Правоведение».

Студентам проведена экскурсия по зданию суда, продемонстрирован зал ожидания для посетителей, информационный стенд. Кроме того, будущие юристы ознакомились с работой канцелярии суда, информационно-справочного киоска, с оснащёнными новыми оборудованиями аудио-, видео фиксации залами судебных заседаний,  электронной программой «Төрелік», посетили кабинет медиации.

Популизация сервиса «Судебный кабинет»

20/06/2017

В Экибастузском городском суде  организован  «круглый стол»  по популизации сервиса «Судебный кабинет».

В мероприятии приняли участие представители коммунальных служб г.Экибастуза: ТОО «Экибастузэнерго», КГКП «Горводоканал»,  ТОО «Павлодарэнергосбыт»,  АО Казахтелеком, кооперативов собственников квартир, индивидуальные предприниматели, обслуживающие дома.

Проявление неуважения к суду

20/06/2017

Постановлением Аксуского городского суда гр. М. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.653 КоАП Республики Казахстан, а именно за проявление неуважения к суду, выразившееся в неявке в суд без уважительных причин и подвергнут взысканию в виде предупреждения.

Гр. М., являясь правонарушителем по делу об административном правонарушении, несмотря на вызов в суд, без уважительных причин не явился на судебное заседание, при этом, проявив неуважение в суду, что повлекло отложение судебного заседания.

День открытых дверей в Специализированном межрайонном суде по делам несовершеннолетних Павлодарской области

20/06/2017

В Специализированном межрайонном суде по делам несовершеннолетних проведен День открытых дверей для ознакомления граждан и юридических лиц с преимуществами электронного информационного сервиса «Судебный кабинет».

Семинар на тему «Отбор присяжных заседателей»

20/06/2017

В специализированном межрайонном суде по уголовным делам Павлодарской области с участием судей и специалистов суда проведено семинарское занятие  на тему «Процедура отбора присяжных заседателей».

«Круглый стол» с участием адвокатов на тему «Судебный кабинет»

20/06/2017

В специализированном межрайонном суде проведен «круглый стол» на тему «Судебный кабинет». В данном мероприятии приняли участие члены Павлодарской областной коллегии адвокатов,  и.о.  заведующего канцелярией суда и специалисты суда.

«Круглый стол» с участием представителя общественного объединения «Матери» на тему «Бытовое насилие»

20/06/2017

В специализированном межрайонном суде по уголовным делам Павлодарской области проведен «круглый стол» на тему «Бытовое насилие» с участием представителя общественного объединения «Матери» З.Нагих.

Перед специалистами с докладом выступила председатель общественного объединения «Матери» З.Нагих. Она рассказала,  что сегодня в Казахстане проводится взвешенная гендерная политика, благодаря которой уже достигнуто некоторое улучшение профилактики бытового насилия в отношении женщин.

Семинар на тему «Применение видеоконференцсвязи»

20/06/2017

В специализированном межрайонном суде по уголовным делам Павлодарской области состоялся семинар на тему: «Проведение судебного заседания с применением видеоконференцсвязи».

В мероприятии приняли участие председатель суда А.Нуркиев, судьи Н.Айтбаев, Б.Нурланов и К.Сатабаев, и.о.заведующего канцелярией С.Кабдыгалиев и специалисты суда.