Архив событий

05/07/2017

Судом назначены общественные работы за угрозу

05/07/2017

Железинским районным судом рассмотрено уголовное дело в отношении Б. по обвинению в совершении уголовного проступка, предусмотренного статьей 115 УК (угроза).

Установлено, что Б., находясь у себя во дворе дома и держа в руках топор, подошел к окну  соседки А. и  стал угрожать убийством. В период с марта по июнь текущего года Б. продолжал свои угрозы.

 Гр.А., восприняв эти угрозы как реальные, продала свой жилой дом и поменяла место жительства.

Суд взыскал с работодателя моральный вред в размере 3 миллионов тенге

05/07/2017

Экибастзуский городской суд рассмотрел гражданское дело по иску гр.Б. к АО о взыскании морального вреда.

Судом установлено, что истец согласно трудовому договору работал машинистом экскаватора. 27 мая т.г. произошел несчастный случай, в результате которого истец получил травму в виде оскольчатого перелома большеберцевой и малоберцевой голени со смещением.

Согласно акту о несчастном случае установлена 100% вина работодателя.

В административном суде г.Павлодара обсудили причины отмен и изменений судебных актов

05/07/2017

Председатель Специализированного административного суда города Павлодара Есенжолов Н.Е. провел семинар по обсуждению причин отмен и изменений судебных актов по административным делам.

Семинар проведен с целью повышения правовых знаний и профессионализма судей для улучшения качества отправления правосудия.

По итогам семинара судьям рекомендовано для улучшения качества отправления правосудия на постоянной основе изучать судебную практику и активно пользоваться форумом «Талдау».

Опубликованы статьи судей специализированного межрайонного суда по уголовным делам Павлодарской области

05/07/2017

В выпуске газеты «Звезда Прииртышья»  от 16 июня 2017 года опубликованы статьи судей специализированного межрайонного суда по уголовным делам Павлодарской области Н.Айтбаева и Б.Нурланова.

Статья судьи Н.Айтбаева посвящена животрепещущей и актуальной на сегодняшний день теме «О правах женщин». Политика гендерного равенства приветствуется Президентом РК.Н.Назарбаевым, который неоднократно подчеркивал роль женщины в государстве.

«Круглый стол» по обсуждению вопросов проведения партисипативной процедуры

05/07/2017

В Специализированном межрайонном суде по делам несовершеннолетних Павлодарской области состоялся «круглый стол» по актуальным вопросам применения партисипативной процедуры при рассмотрении гражданских дел.

В мероприятии приняли участие адвокаты Павлодарской областной коллегии адвокатов  Мусинов М.У. и Боднарчук Н.Е.

Гражданское дело по иску об определении порядка общения с ребенком прекращено в связи с заключением партисипативного соглашения

05/07/2017

Отец ребенка Алексея 2010 года рождения обратился в суд с иском к матери ребенка об определении времени и порядка общения с ребенком.

В судебном заседании интересы каждой стороны были представлены адвокатами Мусиновым М.У. и Боднарчук Н.Е..

«Круглый стол» по вопросам отправления правосудия по гражданским делам по исковым заявлениям о лишении родительских прав

05/07/2017

В Специализированном межрайонном суде по делам несовершеннолетних Павлодарской области состоялся «круглый стол» по вопросам отправления правосудия по гражданским делам по исковым заявлениям о лишении родительских прав.

В мероприятии приняли участие судьи суда, прокурор, представители Отделов образования г.Павлодара и Аксу.

С докладом на тему «Актуальные вопросы о лишении родительских прав» выступила судья Иванова М.А..

В Павлодарском городском суде прошел семинар на тему: «Порядок исполнения поручений судов иностранных государств, связанных с оказанием правовой помощи»

05/07/2017

В Павлодарском городском суде прошел семинар на тему: «Порядок исполнения поручений судов иностранных государств, связанных с оказанием правовой помощи». С докладом выступил главный специалист суда Сайфулина Ж.С.  

Докладчик отметила, что суды Республики Казахстан оказывают правовую помощь в объеме, который предусматривается законодательством и (или) международными договорами, ратифицированными Республикой Казахстан.