Архив событий

17/07/2017

За задолженность по алиментам в размере более 2 миллионов тенге суд удовлетворил представление судебного исполнителя о приостановлении действия водительского удостоверения

17/07/2017

Железинский районный суд рассмотрел представление государственного судебного исполнителя о приостановлении действия водительского удостоверения должнику Т.

Из материалов дела следует, что решением суда с должника Т. взысканы  алименты в пользу несовершеннолетней дочери И., задолженность по которой в настоящее время составила 2 419 271 тенге. Однако должником  никакие меры для погашения задолженности   не принимались, вследствие чего исполнительный документ до настоящего времени не исполнен.  

Кража лошадей

17/07/2017

Согласно материалам уголовного дела 15 июня 2012 года конетабунщик Г.Е., обнаружил, что к выпасаемому им табуну лошадей в степи, прибились посторонние лошади в количестве 11 голов. Об этом он рассказал своему сменщику конетабунщику К.К., который в свою очередь, в дальнейшем сообщил об этом конетабунщику К.Р., после чего у троих возник умысел на кражу. Переловив 7 голов лошадей с табуна, в дальнейшем распорядились похищенным по своему усмотрению. Потерпевшим (6 человек)  причинен ущерб на общую сумму 1 010 000 тенге.

Судом пенсионерка привлечена к административной ответственности за хранение и продажу алкогольной продукции

17/07/2017

Железинским  районным судом рассмотрено административное дело в отношении пенсионерки И.

 17 мая  2017 года был установлен факт хранения и реализации алкогольной продукции ниже минимальных розничных цен и вне установленных законом РК мест, а именно хранила у себя дома 21 бутылку водки без акцизных марок, две из которых продала гр.П. за 700 тенге.

В Успенском районе обсуждены вопросы качества составления протоколов об административном правонарушении

17/07/2017

Успенским районный судом проведен «круглый стол» по обсуждению вопросов составления протоколов об административном правонарушении, предоставления доказательств, своевременного направления административных дел в суд, а также по прекращенным административным делам, возбужденных органом внутренних дел за шесть месяцев 2017 года. В мероприятии приняли участие  председатель суда, прокурор, сотрудники местной полицейской службы. 

Были отмечены допущенные недостатки в работе сотрудников местной полицейской службы.

Круглый стол на тему «Исполнение судебных актов»

17/07/2017

Успенским районным судом проведен круглый стол на тему «Исполнение судебных актов», в ходе которого участники обсудили вопросы, связанные с применением Закона  «Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей». 

В работе круглого стола приняли участие председатель суда Мухаметкалиева Г.Р., главный специалист канцелярии, прокурор, старший судебный исполнитель Успенского территориального отдела, инспекторы местной полицейской службы.

В Специализированном административном суде г.Павлодара обсудили вопросы внесения поправок в КоАП

17/07/2017

В Специализированном административном суде г.Павлодара проведено семинар-совещание на тему: «О внесении изменений и дополнений в законодательство по вопросам совершенствования правоохранительной системы и Кодекс об административных правонарушениях», на котором приняли участие председатель суда Есенжолов Н.Е. и судьи суда. 

В результате признания судом сделок недействительными земельные участки переданы в государственную собственность

17/07/2017

В Павлодарском городском суде рассмотрено гражданское дело иску Акима города Павлодара к Отделу земельных отношений города Павлодара, гражданам А., Д., Г.  о признании договоров аренды, купли-продажи земельных участков недействительными и отмене государственной регистрации.

Судом удовлетворено заявление о включении в трудовой стаж время ухода за ребенком-инвалидом

17/07/2017

В Павлодарском городском суде рассмотрено  заявление К. об установлении факта осуществления ухода за инвалидом в возрасте до 16-ти лет.

Установлено, что в период с 1987 года по 2003 год  К.   ухаживала за своим сыном, являющимся  инвалидом с детства. Однако при обращении в Департамент комитета труда, социальной защиты и миграции по Павлодарской области в связи с достижением пенсионного возраста  ей было указано, что данный период не будет засчитываться в трудовой стаж при назначении пенсии.