Архив событий

24/07/2017

«Круглый стол» на тему «Направление несовершеннолетних в специальные организации образования»

24/07/2017

В здании  Специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних Павлодарской области состоялся круглый стол с участием судьи Ивановой М.А., прокурора Туякбаевой Г.А., представителя ГУ «Отдел образования города Аксу» на тему «Направление несовершеннолетних в специальные организации образования».

 С докладом на тему «Законодательные требования по оформлению заявлений в суд о направлении несовершеннолетних в специальные организации образования» выступила судья Иванова М.А..

В ювенальном суде изучили новый Закон «О прокуратуре»

24/07/2017

В Специализированном межрайонном суде по делам несовершеннолетних Павлодарской области состоялся семинар по изучению нового Закона Республики Казахстан от 30 июня 2017 года №81-VI «О прокуратуре».

В проведении семинара приняла участие ювенальный прокурор Туякбаева Г.А.

Перед судьями выступила с докладом судья Иванова М.А., обратив внимание участников семинара на новеллы законодательства о прокуратуре.

Судьи приняли активное участие в обсуждении нового законодательства.

Истец не смог доказать мнимость заключенной с будущей супругой сделки по купле-продаже квартиры

24/07/2017

Гражданин Д. обратился в Павлодарский городской суд с исковым заявлением к ответчику о признании договора купли-продажи квартиры недействительным в силу его мнимости. Свое требование обосновывает тем, что перед вступлением в брак он якобы продал своей будущей супруге спорную квартиру с целью в последующем оформить на ее имя ипотечный заем. При этом юридических последствий сделка не повлекла, а была совершена лишь для вида.

Осуждены за сбыт наркотического средства

24/07/2017

Приговором специализированного межрайонного суда по уголовным делам Павлодарской области осуждены трое граждан Республики Казахстан за незаконное  обращение с наркотическими средствами и его сбыт.

Семинарское занятие на тему «Отбор присяжных заседателей

24/07/2017

В специализированном межрайонном суде по уголовным делам Павлодарской области проведен тренинг-семинар  для молодых специалистов на тему «Отбор присяжных заседателей». Докладчиком явилась главный специалист – секретарь судебного заседания Ж.Даутова. 

В специализированном межрайонном суде по уголовным делам Павлодарской области с участием специалистов проведено обсуждение успешной реализации программы «100 конкретных шагов»

24/07/2017

Со вступительной речью выступила главный специалист ө секретарь судебного заседания Г.Садвакасова. Она напомнила, что в основу данного плана легли 5 институциональных реформ, которые с успехом реализуются. На сегодняшний день, процедура поступления на государственную службу производится при помощи трехступенчатой системы отбора. Практикуется поступление на государственную службу с низовых должностей, обеспечивая постепенный профессиональный рост. Таким образом, внедрена карьерная модель государственного служащего для формирования качественного госаппарата.

Семинар «Отправление дел в судебную коллегию»

24/07/2017

В специализированном межрайонном суде по уголовным делам Павлодарской области проведен семинар на тему «Направление дел в судебную коллегию Павлодарского областного суда».

В данном семинаре приняли участие заведующий канцелярией Х.Сагадеев и специалисты суда.

Щербактинский районный суд назначил женщине наказание в виде административного ареста

24/07/2017

Щербактинским районным судом 37-летней женщине назначено наказание в виде ареста.

18 июля текущего года в районный суд поступил материал в отношении жительницы района, которая 21 июня т.г., находясь у себя дома, повторно в течение года после наложения административного взыскания за аналогичное правонарушение беспричинно устроила скандал с матерью сожителя, выражалась в ее адрес нецензурной бранью, угрожала физической расправой.

В судебном заседании правонарушительница вину признала, раскаялась в содеянном.

Семинарское занятие на тему: «Ведение документооборота между Государственными органами посредством «Единой системы электронного документооборота государственных органов Республики Казахстан»

24/07/2017

В Железинском районном суде проведено семинарское занятие на тему: «Ведение документооборота между Государственными органами посредством «Единой системы  электронного документооборота государственных органов Республики Казахстан».

В данном мероприятии приняли участие заведующая канцелярией, секретари судебного заседания и  сотрудники  канцелярии районного суда.

Уголовное дело прекращено в связи с примирением сторон в порядке медиации

24/07/2017

Железинским  районным судом рассмотрено уголовное дело в отношении Р . по факту  кражи сотового телефона (пункт 3 часть 2 статьи 188 УК).

В ходе судебного рассмотрения  подсудимый Р. и потерпевшая А. обратились к непрофессиональному медиатору.  

Согласно медиативному соглашению, представленному суду,  Р. и  А. примирились в порядке медиации. Потерпевшая к подсудимому Р. претензии не имеет, причиненный ущерб возмещен.

За неисполнение судебного акта арест

24/07/2017

Специализированным административным судом города Павлодара рассмотрено административное дело в отношении К. по ст.669  КоАП – «Неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта и исполнительного документа».

Согласно судебного приказа Павлодарского городского суда с К. в пользу АО «Цеснабанк» взысканы задолженность по Договору банковского займа в сумме 327 000 тенге и государственная пошлина в сумме 65 514 тенге, всего 333 551 тенге.

Товарищества с ограниченной ответственностью привлечено к административной ответственности за строительство без разрешения

24/07/2017

Специализированным административным судом города Павлодара рассмотрено административное дело в отношении Товарищества с ограниченной ответственностью фирма  по ч.1 ст.463 Кодекса об административных правонарушениях.

В ходе судебного заседания установлено, что на момент проверки ТОО выполняло работы по строительству объекта «Строительство железнодорожных подъездных путей» без предварительного уведомления органов, осуществляющих государственный архитектурно-строительный контроль.