Архив событий

09/08/2017

Павлодарский районный суд провел семинар-тренинг на тему «Порядок направления на исполнение частных постановлений по административным делам»

09/08/2017

В Павлодарском районном суде проведен семинар-тренинг на тему «Порядок направления на исполнение частных  постановлений по административным делам».

В мероприятии приняли участие председатель, судьи и сотрудники суда.

«День открытых дверей» посвященный дню Медиации

09/08/2017

8 августа 2017 года в здании районного филиала партии «НұрОтан» председатель Майского районного суда У.К.Рахимбергенова  провела «День открытых дверей», посвященный Дню медиации.

Всем заинтересованным лицам была предоставлена бесплатная юридическая помощь с разьяснением Закона «О Медиации» и Института посредничества между населением и применением медиации.

В мероприятии приняли участие непрофессиональные медиаторы Куандыков Азат Толежанович и Курамысова Балжан Рашидовна.

«Иртышским районным судом проведен круглый стол по вопросам внесения изменений в Кодекс Республики Казахстан об административных правонарушениях»

09/08/2017

 Иртышским районным судом проведен «круглый стол» в ОВД района с участием судьи Нуржановой Д.К., прокурора Сыздыкова Ж.А. и участковых инспекторов по вопросам внесения изменений в Кодекс Республики Казахстан об административных правонарушениях».

Брифинг по итогам 7 месяцев 2017 года

09/08/2017

Исполняющим обязанности председателя Иртышского районного суда Нуржановой Д.К. проведен брифинг по итогам работы за 6 месяцев 2017 года с участием представителей средств массовой информации и представителя Общественного фонда «Бейбітшілік» Идрисова А.Д.

День открытых дверей в Специализированном межрайонном суде по делам несовершеннолетних Павлодарской области

09/08/2017

В Специализированном межрайонном суде по делам несовершеннолетних проведен День открытых дверей для ознакомления граждан и юридических лиц с преимуществами электронного информационного сервиса «Судебный кабинет».

В ювенальном суде проведен брифинг по обсуждению изменений Положения о реализации пилотного проекта по внедрению досудебного урегулирования споров (конфликтов) по отдельным категориям споров в порядке медиации

09/08/2017

В Специализированном межрайонном суде по делам несовершеннолетних Павлодарской области проведен брифинг по обсуждению изменений Положения о реализации пилотного проекта по внедрению досудебного урегулирования споров (конфликтов) по отдельным категориям споров в порядке медиации.

В данном мероприятии  приняли участие судьи и специалисты суда, представители СМИ.

В экономическом суде проведен семинар на тему «Привлечение к субсидиарной ответственности»

09/08/2017

В Специализированном межрайонном экономическом суде  Павлодарской области проведен семинар на тему «Привлечение к субсидиарной ответственности».

Открывая семинар председатель суда М.Рысбеков, озвучил что действующим Законом Республики Казахстан «О реабилитации и банкротстве» от 07 марта 2014г. (далее Закона) предусмотрена субсидиарная ответственность учредителя (участника) и должностного лица должника.

В ювенальном суде обсудили изменения в конституционный закон Республики Казахстан «О судебной системе и статусе судей Республики Казахстан»

09/08/2017

В Специализированном межрайонном суде по делам несовершеннолетних Павлодарской области состоялся семинар по обсуждению изменений и дополнений в Конституционный закон Республики Казахстан «О судебной системе и статусе судей Республики Казахстан», вступивших в законную силу с 14 июля 2017 года.

Семинар на тему«Отправление дел по запросу Верховного суда РК и Генеральной прокуратуры РК»

09/08/2017

В специализированном межрайонном суде по уголовным делам Павлодарской области      прошелсеминар на тему «Отправление дел по запросу Верховного суда РК и Генеральной прокуратуры РК». В работе семинара приняли участие заведующий канцелярией суда Х.Сагадеев и специалисты суда.  

Обсуждение внесения изменений и дополнений в Конституционный закон Республики Казахстан «О судебной системе и статусе судей Республики Казахстан»

09/08/2017

В специализированном межрайонном суде по уголовным делам Павлодарской области  обсудили внесение изменений и дополнений в Конституционный закон Республики Казахстан «О судебной системе и статусе судей Республики Казахстан», согласно которым:

- повышен до тридцати лет возрастной ценз для кандидатов в судьи;

- требование о прохождении стажировки и полиграфологического исследования не распространяется на кандидатов, являющихся действующими судьями;

В Майском районном суде обсудили практические вопросы деятельности следственных судей

09/08/2017

В Майском районном суде состоялся «круглый стол» на тему: «Обеспечение равенства между обвинением и защитой: расширение полномочий следственных судей».

В мероприятии приняли участие председатель суда У.Рахимбергенова, представители районной прокуратуры, органов внутренних дел и адвокаты юридической конторы.

«Круглый стол» по обсуждению исполнения приговоров в части взыскания штрафов

09/08/2017

В Суде № 2 города Павлодара состоялся «круглый стол» на тему «Исполнение приговоров в части взыскания штрафов в доход государства», в котором приняли участие и.о.председателя суда А.Оспанов, судьи, руководитель управления по обеспечению исполнительного производства Павлодарской области  Камарова А.

В ходе «круглого стола» участники детально обсудили обстоятельства по актуальным на сегодняшний день вопросам в части исполнения штрафов и направления представлений в суды о замене наказания в отношении злостных неплательщиков.

Достигнуто медиативное соглашение по делу о затоплении квартиры

09/08/2017

Аксуским городским судом рассмотрено гражданское дело по иску К. к гр.  Т.  о возмещении ущерба, причиненного затоплением квартиры.

Исковые требования мотивированы тем, что ответчик Т. затопила квартиру истца, находящуюся этажом ниже. Водой были затоплены коридор, кухня и комната, намокли вещи и мебель.

В ходе рассмотрения гражданского дела стороны представили суду соглашение об урегулировании спора в порядке медиации, по условиям которого истец отказывается от требований к ответчикам, а ответчик возмещает ущерб.

Неповиновения сотрудникам полиции

09/08/2017

Аксуским городским судом рассмотрено дело по факту неповиновение законным распоряжениям и требованиям сотрудников полиции.

Согласно материалам дела, правонарушитель П. 28 июля 2017 года около 22 часов 50 минут  находясь в нетрезвом состоянии возле 5-го подъезда дома №34 по ул. Астана г. Аксу оказал неповиновение законным распоряжениям и требованиям сотрудников полиции в связи с исполнением ими служебных обязанностей.

Суд вынес частное постановление поощрительного характера

09/08/2017

В Экибастузском городском суде уголовное дело в отношении А. по ст.188 ч. 2 п. 2), 3) УК РК прекращено в порядке медиации.

При изучении материалов уголовного дела и по результатам его рассмотрения, суд посчитал необходимым вынести частное постановление поощрительного характера в отношении свидетеля С.