Архив событий

10/08/2017

В Экибастузском городском суде подведены итоги 1 полугодия

10/08/2017

В Экибастузском городском суде проведен брифинг по итогам отправления правосудия за 1 полугодие 2017 года. На брифинге приняли участие представители местных средств массовой информации, судьи Экибастузского городского суда.

Представители масс-медиа ознакомлены со статистическими данными по отправлению правосудия и с новшествами в работе суда.

Судом производство по административному делу прекращено за отсутствием состава правонарушения

10/08/2017

Железинским районным судом рассмотрено административное  дело по факту оставления водителем в нарушение правил дорожного движения места ДТП, участником которого он являлся, не имеющим права управления транспортным средством (часть 3 статьи 611 КоАП).

Семинарское занятие на тему «Надлежащее извещение участников судебного заседания через «СМС оповещение»

10/08/2017

В Железинском районном суде с участием сотрудников суда проведено семинарское занятие на тему «Надлежащее извещение участников судебного заседания через «СМС оповещение».

В экономическом суде проведен семинар со специалистами суда

10/08/2017

В Специализированном экономическом суде Павлодарской области  прошло семинарское занятие с участием специалистов суда на тему «Использование и проведение судебных заседаний посредством системы видеоконференцсвязи».

Судом взыскан ущерб с индивидуального предпринимателя, производившего установку автосигнализации, повлекшее неисправность автомобиля

10/08/2017

В Павлодарском городском суде рассмотрено исковое заявление гр. К. к ИП о взыскании ущерба в виде стоимости блока ABS, стоимости услуг по установке автосигнализации и компенсации морального вреда в сумме 1 000 000 тенге.

Суд отказал в жалобе на действия частного судебного исполнителя

10/08/2017

Истец С. обратился в суд с иском о взыскании с частного судебного исполнителя А. расходов, затраченных на устранение недостатков в товаре, мотивируя тем, что 3 марта 2017 года им на электронных торгах было приобретено автотранспортное средство марки Лада 21703. Приобретенный автомобиль был передан актом приема-передачи от 09 марта 2017 года. При получении автомобиля С. были обнаружены недостатки, по результатам чего в ТОО «Л» был составлен дефектный акт, о чем указано в акте приема-передачи. В последующем недостатки были устранены, что подтверждается счет-фактурой.

Штраф за совершение уголовного проступка

10/08/2017

В Экибастузском городском суде  рассмотрено дело об уголовном проступке по ст.296 ч.2 УК в отношении гражданина Б.

Согласно материалам дела Б. 5 июня 2017  года возле кафе «Верона» в г. Экибастузе был задержан сотрудниками полиции УВД г. Экибастуза, в ходе личного досмотра в кармане брюк у него было обнаружено и изъято наркотическое средство - высушенная марихуана весом 0,72 грамм.

В судебном заседании подсудимый Б. вину в предъявленном обвинении признал полностью, раскаялся в  содеянном.

Спор об установлении порядка общения с ребенком урегулирован в порядке медиации

10/08/2017

Экибастузским городским судом утверждено соглашение об урегулировании спора в порядке медиации по гражданскому делу.

Истец К. обратился в суд с исковым заявлением об установлении порядка общения с ребенком.

В ходе рассмотрения данного дела стороны заявили ходатайство об урегулировании спора в порядке медиации. Соглашение об урегулировании спора (конфликта) в порядке медиации утверждено судом.

Иск о выселении разрешен в порядке медиация

10/08/2017

Иртышским районным судом рассмотрено гражданское дело по иску С. к К. о принудительном выселении из здания магазина.

В ходе рассмотрения дела стороны пришли к соглашению на условиях, что истец отказывается от исковых требований к ответчику поскольку ответчик добровольно выселилась из здания магазина.

Определением суда производство по делу прекращено.

Определение в законную силу не вступило.

Раздел совместно нажитого имущества супругов урегулирован в порядке медиации

10/08/2017

Иртышским районным судом рассмотрено гражданское дело  о разделе совместно нажитого имущества.

В ходе рассмотрения дела стороны пришли к соглашению на условиях, что в собственности истца остается дом и автомашина, а в собственности ответчика  - все денежные средства, находящиеся на счетах обоих супругов в АО «Жилстройсбербанк».

Кроме того, ответчик обязуется выплатить истцу стоимость одного крупного скота в сумме 150 000 тенге.

Судейский корпус области поздравил с юбилеем ветерана судебной системы

10/08/2017

Сегодня судейский корпус области поздравил судью в отставке Валентину Николаевну Каракулову с юбилеем!

Поздравляя Валентину Николаевну коллеги отметили ее профессионализм, строгость, требовательность в сочетании с добродушием, а также что весь свой трудовой путь она посвятила отправлению правосудия.

Ее трудовая деятельность начата в Павлодарском областном суде в сентябре 1965 года с должностей архивариуса и секретаря судебного заседания.