Архив событий

15/08/2017

Незаконное хранение наркотических средств

15/08/2017

В Экибастузском городском суде  рассмотрено дело об уголовном проступке по ст.296 ч.2 (незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств) УК Республики Казахстан в отношении гражданина О.

Согласно материалам дела О. 17 мая 2017  года возле дома №24 по ул. М. Ауэзова в г. Экибастузе был задержан сотрудниками полиции УВД г. Экибастуза, в ходе личного досмотра в кармане брюк у него было обнаружено и изъято наркотическое средство - высушенная марихуана весом 1,70 грамм.

Рассмотрено уголовное дело по факту получения взятки

15/08/2017

В суде №2 города Павлодара вынесен приговор в отношении руководителя ГУ "Управления труда Павлодарской области", в совершении преступлений по статьям УК – получение взятки.

По версии следствия, 07.12.2016 г. в г. Павлодар руководитель ГУ "Управления труда Павлодарской области" получил взятку в размере 1,000,000 тенге за выдачу заключения в пользу руководителя ТОО "Павлодарский завод легких конструкций ", с включением в круг виновных дополнительно двух лиц.

Нарушение иностранцем законодательства РК в области миграции населения

15/08/2017

Специализированным административным судом города Павлодара рассмотрено дело в отношении гражданина Грузии Г. по ч. 2 ст. 517 КоАП, возбужденное за нарушение законодательства РК в области миграции населения.

Материалами дела установлено, что гражданин Грузии Г., являющийся иностранцем, прибыл на территорию Республики Казахстан 27 апреля 2016 года и не зарегистрировался в органах внутренних дел в установленный срок.

В Майском районном суде обсуждены вопросы о рассмотрении дел приказного производства и банковских споров

15/08/2017

В Майском районном суде с участием председателя районного суда Рахимбергеновой У.К. и специалистов суда прошел семинар на тему: «Рассмотрение гражданских дел приказного производства».

Участники семинара изучили обобщение о рассмотрении судами области гражданских дел в порядке приказного производства за 2016 год и 7 месяцев 2017 года, в том числе о взиманию государственной пошлины по делам приказного производства.

Семинарское занятие на тему «Поведение сотрудника суда при работе с участниками процесса»

15/08/2017

Заведующим канцелярии специализированного межрайонного суда по уголовным делам Павлодарской области проведено семинарское занятие со специалистами на тему «Поведение сотрудника суда при работе с участникам процесса».

Подсудимая примирилась с потерпевшей

15/08/2017

В Экибастузском городском суде в порядке сокращенного, ускоренного досудебного расследования рассмотрено уголовное дело в отношении М. в совершении преступления, предусмотренного части первой статьи 188 УК (кража, то есть тайное хищение чужого имущества).

Железинским районным судом рассмотрено гражданское дело о восстановлении на работе

15/08/2017

Железинским районным судом рассмотрено гражданское дело по иску О. к Акиму района о признании незаконным и отмене распоряжения Акима района об увольнении и восстановлении на работе.

Истец мотивировал свои требования тем, что 31.03.2017г. в период нахождения в трудовом отпуске он был уволен незаконно.

В судебном заседании истец пояснил, что с 10 марта по 05 апреля 2017г. находился в трудовом отпуске.

«Круглый стол» с участием непрофессиональных медиаторов района

15/08/2017

Майским районным судом проведен «круглый стол» на тему «Не доводит спор (конфликт) до суда».

В мероприятии приняли участие председатель суда У.К.Рахимбергенова, непрофессиональные медиаторы Майского района и специалисты суда.

Судом взыскана задолженность

15/08/2017

 

Экибастузским городским судом рассмотрено гражданское дело по иску М. к Е. о взыскании долга.

Истец обратился с иском в суд к ответчику о взыскании долга в сумме 1 180 000 тенге и судебных расходов по оплате государственной пошлины, мотивируя свои требования тем, что ответчик взял у него в долг 1 180 000 тенге.

«Круглый стол» с участием НПО «Поддержка развития языков «Менің тілім»

15/08/2017

В специализированном межрайонном суде по уголовным делам Павлодарской области проведен «круглый стол» с участием заведующего канцелярией суда Х.Сагадеева, специалистов суда и председателя общественного фонда «Поддержка развития языков Менің тілім» А.Мейрманова.

В своей вступительной речи А.Мейрманов рассказал о структуре, возглавляемого им общественного фонда, направлении работы и дальнейших перспективах.