Архив событий

07/09/2017

В Павлодарском районном суде проведен «День открытых дверей»

07/09/2017

В Павлодарском районным судом организован «День открытых дверей» для граждан города. Все желающие посетители в этот день могли ознакомиться с организацией работы суда.

Председатель суда Дюсебалиев А.С.  ознакомил жителей района с образцами исковых заявлений и разъяснил порядок подачи заявлений электронным способом посредствам сервиса «Судебный кабинет».

«Круглый стол» по вопросам исполнения наказаний в виде общественных и исправительных работ

07/09/2017

В Павлодарском районном суде состоялся «круглый стол» по вопросам исполнения приговоров в отношении лиц, привлеченных к общественным и исправительным работам.   

На мероприятии приняли участие председатель суда, представитель прокуратуры, секретари судебных заседаний и работники канцелярии. 

Семинар по вопросам применения аудио-видео фиксации судебного процесса

07/09/2017

В Павлодарском районном суде с участием секретарей судебного заседания и работников канцелярии суда проведен семинар по обеспечению применения аудио-видео фиксации во всех судебных заседаниях.

Уголовное дело по факту незаконного вторжения в жилище прекращено в порядке медиации

07/09/2017

Иртышским районным судом рассмотрено уголовное дело в отношении гр.Ш. по части второй статьи 149 УК – «Незаконное вторжение в жилище против воли проживающего в нем лица, совершенное в ночное время».

Нарушили правила рыболовства

07/09/2017

Иртышским районным судом рассмотрены два административных дела в отношении З. и Ш. по факту нарушения правил рыболовства.

Установлено, что правонарушители 11 августа 2017 года в 08.30 часов на озере «Кольцевое», около села Кенес, Иртышского района производили промысловый лов рыбы двумя лесковыми сетями, то есть запрещенными орудиями лова, грубо нарушив  правила рыболовства.

В суде З. и Ш. вину  в совершении административного правонарушения признали полностью.

22 690 тенге должен выплатить в доход государства правонарушитель за совершение наезда на дорожный знак и бетонное ограждение

07/09/2017

В Специализированном административном суде города Павлодара рассмотрено административное дело в отношении гражданина К., привлеченного к ответственности за совершение  правонарушения, предусмотренного  ч.1 ст.610 КоАП – «Нарушение водителями транспортных средств установленных правил обеспечения безопасности дорожного движения, повлекшее повреждение транспортных средств или иного имущества, причинившее материальный ущерб».

Административным судом г.Павлодара 1051 лицо привлечено к ответственности за совершение мелкого хулиганства

07/09/2017

Специализированный административный суд города Павлодар за 8 месяцев 2017 года подверг  административным взысканиям 1051 лицо, совершивших административные правонарушения, посягающие на общественный порядок и нравственность, т.е. совершивших мелкое хулиганство, предусмотренное статьей 434 КоАП РК. 

В специализированном межрайонном суде по уголовным делам проведена встреча с представителем общественного фонда «Кенжекөл жастары» по вопросам внедрения новшеств в работе судов

07/09/2017

В специализированном межрайонном суде по уголовным делам Павлодарской области проведена встреча с представителем общественного фона «Кенжекөл жастары»  Ж.Малдыбаевой.

В мероприятии приняли участие заведующий канцелярией суда Х.Сагадеев и специалисты суда.

Открывая мероприятие, докладчик подробно рассказал о структуре суда, о работе судьи, функциональных обязанностях специалистов, IT- технологиях в судебной системе. 

День открытых дверей для школьников 11 класса в специализированном межрайонном суде по уголовным делам

07/09/2017

В рамках дня открытых дверей  специализированный межрайонный суда по уголовным делам Павлодарской области посетили ученики 11 класса. Председателем суда А.Нуркиевым была прочтена лекция о воспитании правовой культуры среди молодежи. А.Нуркиев акцентировал свое внимание на формировании правильной идеологии у подрастающего поколения, их ориентирование на законоплушное поведение.  

Вместе с тем, председатель суда рассказал будущим выпускникам о судебной системе. А.Нуркиев поведал о складывающейся судебной практике при рассмотрении уголовных дел.

В Павлодарском областном суде состоялся «круглый стол» на тему «Достижение гендерного равенства в семье. Укрепление семьи и повышение роли воспитания в семье»

07/09/2017

На базе учебного центра Павлодарского областного суда с участием представителей прокуратуры, органов ДВД, депутата городского маслихата, неправительственных организаций и психологов, проведен межведомственный «круглый стол» на тему «Достижение гендерного равенства в семье. Укрепление семьи и повышение роли воспитания в семье».

Суд вынес частное постановление в отношении свидетеля за заведомо ложные показания

07/09/2017

В Экибастузском городском суде рассмотрено уголовное дело в отношении К. по части первой статьи 106 Уголовного Кодекса.

В ходе судебного заседания свидетель П., будучи предупрежденным об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, принеся клятву свидетеля и зная, что в соответствии со ст. 78 УПК РК свидетель обязан правдиво сообщить все известное по делу и ответить на поставленные вопросы, дал заведомо ложные показания в пользу подсудимого К., как способ оказания помощи подсудимому.