Архив событий

12/09/2017

В Майском районном суде проведен брифинг по применению Закона о медиации и Положения о реализации пилотного проекта

12/09/2017

Председатель Майского районного суда, координатор по работе со СМИ Рахимбергенова У.К. с участием корреспондента районной редакции «Шамшырак» провела брифинг по применению Закона Республики Казахстан «О медиации» и Положения о реализации пилотного проекта по внедрению досудебного урегулирования споров (конфликтов) по отдельным категориям споров в порядке медиации, утвержденного распоряжением Председателя Верховного Суда Республики Казахстан.

Незаконно хранил охотничье ружьё

12/09/2017

Специализированным административным судом города Павлодара рассмотрено административное  дело в отношении О., по ст.482 ч.1 КоАП – «Незаконные приобретение, передача, реализация, хранение, ношение, перевозка не зарегистрированного в органах внутренних дел гладкоствольного, газового оружия и патронов к нему, а равно электрического, пневматического оружия с дульной энергией свыше 7,5 Джоуль, калибром более 4,5 миллиметра».

Семинар на тему «Возбуждение дел об административных правонарушениях и порядок составления протоколов об административных правонарушениях»

12/09/2017

В Специализированном административном суде города Павлодара проведен семинар на тему «Возбуждение дел об административных правонарушениях и порядок составления протоколов об административных правонарушениях».

В мероприятии приняли участие председатель суда Н.Есенжолов, судья К.Каримов, начальник отдела Департамента чрезвычайных ситуаций Павлодарской области К.Шаймарденов и старший офицер управления войсковой части 2033 майор Ж.Тусупов.

Судом назначен штраф в размере 100 МРП в отношении ясли-сада по факту невыполнения им предписания об устранении нарушений требований законодательства сфере пожарной безопасности

12/09/2017

Щербактинским районным судом рассмотрено административное дело в отношении «Ясли-сад «Балапан» села Александровка Щербактинского района.

02 мая 2017 года Отделом по чрезвычайным ситуациям Щербактинского района в адрес ясли-сад «Балапан» выписано предписание об устранении нарушений требований законодательства сфере пожарной безопасности.

При проверке установлено невыполнение предписания.

Семейный конфликт разрешен в порядке медиации

12/09/2017

Щербактинским районным судом рассмотрено административное дело в отношении неработающего жителя г.Павлодара.

В суде установлено, что правонарушитель, находясь  на перекрестке улиц Абая - Урицкого в с.Шарбакты, на почве разногласия в семейно-бытовых отношениях  причинил легкий вред здоровью зятю.

Суд отказал в удовлетворении иска о выселении

12/09/2017

Экибастузским городским судом рассмотрено гражданское дело по иску Акима города  к  гражданину Г. о выселении без предоставления другого жилья.  Истец  мотивировал свои требования тем, что  ответчик проживает  в квартире без правоустанавливающих документов, в очереди нуждающихся в жилье не состоит и ранее получал жилье с государственного фонда.

Ответчику было направлено уведомление о добровольном выселении с жилья, однако он не освободил жилище и продолжает жить в данной квартире.  

В специализированном межрайонном суде по уголовным делам Павлодарской области обсудили переход казахского языка на латиницу

12/09/2017

С докладом выступила главный специалист Г.Аскарова. 

Докладчик  представила на обозрение выпущенные монографии, посвященных переходу на латиницу. Докладчик отметила, что любая лингвистическая реформа  воспринимается тяжело с психологической точки зрения. Но вместе с тем, Г.Аскарова привела пример безболезненного перехода на латиницу ряда стран.

В Баянаульском районном суде состоялся «круглый стол» на тему «Порядок, оформление и сдача дел в суд. Проблемные вопросы, возникающие при рассмотрении уголовных и административных дел»

12/09/2017

В проведенном мероприятии  приняли участие судьи, представители прокуратуры Баянаульского района и сотрудники РОВД Баянаульского района.

И.о. председателя суда С.Даньярова озвучила статистические данные по уголовным, административным делам. Были обсуждены вопросы оформления, сроков и подачи дел и материалов в суд.

Баянаульским районным судом проведен семинар «О применении норм международных конвенций в судебной практике»

12/09/2017

В семинаре приняли участие и.о. председателя суда Даньярова С.Х.,  судья Даутов Б.К., заведующая канцелярией Омарова А.М.

И.О. председателя Баянаульского районного суда Даньярова С.Х.  отметила важность применения в правоприменительной практике норм международных договоров, которые являются составной частью действующего права в Республике Казахстан. Остановилась подробно на  международных конвенциях, на нормах договоров, необходимых для защиты гражданских прав и свобод.

В Экибастузском городском суде организован «мобильный уголок» по выдаче электронной цифровой подписи гражданам

12/09/2017

В целях развития электронного судопроизводства, а также расширения доступа к правосудию широких слоев населения в Экибастузском городском суде работают сотрудники  НАО «Государственная корпорация «Правительство для граждан» для оказания государственных услуг по выдаче электронной цифровой подписи, а также автоматизированных электронных справок.

Отныне граждане, желающие подать заявления в суд в электронном виде, но не имеющие электронную цифровую подпись, могут получить ее в здании городского суда.