Архив событий

09/10/2017

Договор приватизации квартиры признан судом недействительным

09/10/2017

Экибастузским городским судом рассмотрено исковое заявление гр. Р.и О. о признании недействительным договора приватизации  квартиры. Иск мотивирован тем, что при оформлении в договоре приватизации  не указали членов семьи нанимателя: жену, сына, тем самым нарушены их жилищные права.

В соответствии с Законом РК «О жилищных отношениях»   наниматель жилища из государственного жилищного фонда вправе приватизировать жилище с согласия совершеннолетних членов семьи и с учетом прав несовершеннолетних.

В Железинском районном суде разъяснили особенности рассмотрения заявлений в электронном приказном производстве

09/10/2017

Председателем Железинского районного суда Г.Ертаевым  с участием представителей районной прокуратуры, управления государственных доходов района , юриста ККГП «Комек» О. Ереминой  проведен «круглый стол» на тему: «Электронное приказное производство».

Провез наркотические средства через государственную границу Республики Казахстан

09/10/2017

Железинским районным судом  рассмотрено уголовное дело в отношении гражданина В. по факту провоза им через границу наркотического средства.

Из материалов уголовного дела следует, что 06 сентября текущего года, гражданин Республики Казахстан, который следовал на рейсовом автобусе по маршруту Павлодар-Омск, был подвергнут к досмотру сотрудниками пограничной службы.

Суд обязал жителя Майского района выплатить сумму в размере 20 тысяч тенге, затраченные сотрудниками полиции по поиску мелкого рогатого скота

09/10/2017

Отдел внутренних дел Майского района обратился в суд с иском к жителю села о взыскании вреда, мотивируя исковые требования тем, что на основании заявления ответчика о краже овец, имевшего место 13 мая 2017 года с загона, расположенного на территории его дома в с.Акшиман Майского района.     

С помощью медиации сохранена семья

09/10/2017

Успенский районный суд прекратил производство по гражданскому делу по иску жителя района о расторжении брака.

В судебном заседании после разъяснения сторонам возможности примирения, в том числе в порядке медиации, супруги  в целях сохранения семьи обратились за помощью к непрофессиональному медиатору.

По результатам медиативных процедур стороны представили суду соглашение о разрешении спора в порядке медиации и просили суд утвердить его.

В состоянии алкогольного опьянения

09/10/2017

Успенский районный суд рассмотрел административное дело по ст.653 ч.1 КоАП РК (неуважение к суду).

Правонарушитель явился на судебное заседание по административному делу, возбужденному в отношении него, в пьяном виде, тем самым проявив своё неуважение к суду.

Согласно заключению медицинского освидетельствования у гражданина было установлено алкогольное опьянение легкой степени.

Частное определение в адрес государственных органов

09/10/2017

Экибастузским городским судом при рассмотрении гражданского дела по иску О. к акимату г.Экибастуза о признании права собственности по приобретательной  давности  установлено, что в спорную  квартиру местными органами, без истребования соответствующих сведений, грубо нарушая жилищное законодательство, без учета очередности предоставления квартир государственного жилищного фонда, по справке от 23 ноября 2006 г. заселен гр.А.

Дело о краже прекращено в связи с примирением сторон

09/10/2017

Щербактинским районным судом рассмотрено уголовное дело в отношении двоих жителей с.Шарбакты по факту кражи имущества.

06 августа 2017 года около 02.00 часов подсудимые, находясь в с.Орловка Щербактинского района проникли в салон автомашины, откуда похитили автомагнитолу и сабвуфер. В результате владельцу автомашины причинен ущерб на сумму 60000 тенге.

До начала судебного следствия стороны пришли к примирению.

Уголовное дело по ст. 188 ч. 2 УК (кража) прекращено в порядке медиации.