Архив событий

10/10/2017

За хранение наркотического средства житель Качирского района привлечен к общественным работам

10/10/2017

В Качирском районном суде  рассмотрено уголовное дело в отношении жителя с. Теренколь, который незаконно хранил наркотические средства, без цели сбыта.

Согласно материалам уголовного дела, при проведении профилактических работ сотрудниками ОВД Качирского района в доме А. обнаружен и изъят бумажный сверток с наркотическим веществом «марихуаной высушенной», весом 15,01  грамм.

В ходе главного судебного разбирательства подсудимый вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме.

При совершении маневра девушка-водитель совершила наезд на три автомашины

10/10/2017

Специализированным административным судом города Павлодара рассмотрено административное дело в отношении уроженки Павлодарской области К., привлеченной к ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного  ч. 1 ст. 610 КоАП  - «Нарушение водителями транспортных средств установленных правил обеспечения безопасности дорожного движения, повлекшее повреждение транспортных средств или иного имущества, причинившее материальный ущерб».

Судом защищены права ребенка-инвалида

10/10/2017

Мать несовершеннолетнего ребенка Анатолия 2004 года рождения обратилась в суд с иском об установлении отцовства и взыскании алиментов в интересах сына инвалида с детства.

Поводом для предъявления иска в суд послужило обстоятельство раздельного проживания сторон с 2015 года и последующее уклонение ответчика не только от материального обеспечения своего сына, но и от подачи заявления в регистрирующие органы об установлении отцовства.

Имея задолженность по алиментам в размере более 1 млн тенге, отец лишен родительских прав

10/10/2017

Отец несовершеннолетнего Максима 2013 года рождения злостно уклонился от уплаты алиментов на его содержание, допустив наличие задолженности по судебному приказу о взыскании алиментов на содержание ребенка в сумме 1 104 173 тенге.

В судебном заседании по иску матери ребенка о лишении родительских прав ответчик иск признал, предоставив суду письменное заявление. Судом разъяснено право ответчику, предусмотренное ст. 78 Кодекса Республики Казахстан «О браке (супружестве) и семье» по восстановлению в родительских правах.

В Лебяжинском районном суде проведено оперативное совещание со специалистами суда

10/10/2017

В ходе совещания заведующая канцелярией суда М.Нурбаевой  проинформировала сотрудников суда о запуске Верховным Судом Республики Казахстан Ситуационного центра, позволяющий в он-лайн режиме вести круглосуточный сбор и анализ показателей работы суда.

Строго указано на необходимость ведения мониторинга учетных карточек ИС «Төрелік», своевременность начала судебных процессов, соблюдения порядка в ходе судебных заседании.

В Павлодарском областном суде прошли семинарские занятия о работе в новых условиях

10/10/2017

10 октября текущего года в Павлодарском областном суде  проведены семинарские занятия с секретарями судебного заседания и сотрудниками канцелярии о требованиях, предъявляемых к их деятельности, при   работе в новых условиях.

Управлять транспортным средством в состоянии опьянения запрещено

10/10/2017

В соответствии с п. 2.4.2. Правил дорожного движения, утвержденных Постановлением Правительства Республики Казахстан от 13 ноября 2014 года, водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического и (или) токсикоманического); под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание; в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность дорожного движения.

Семинар на тему «Гендерная политика в Казахстане»

10/10/2017

Иртышским районным судом проведен семинар с участием судьи Нуржановой Д.К., прокуратуры, сотрудниками суда на тему «Гендерная политика в Казахстане».

Государство выступает инициатором гендерных проектов, принимает превентивные и опережающие меры в областях гендерного развития. Казахстан является участником более 20 различных договоров и конвенции по правам человека, в том числе и тех которые направлены на обеспечение равноправия между полами, а также защиту женщин и детей

«Круглый стол» на тему: «Актуальные проблемы при рассмотрении дел об административных правонарушениях»

10/10/2017

В мероприятии приняли участие судьи Специализированного административного суда города Павлодара Майсаканов М.А., Адамжанова А.С., руководитель Департамента комитета индустриального развития и промышленной безопасности по Павлодарской области Акимжанов А.С., и главные специалисты Мустафин С.А., Шамилова А.Т., Ашимова Б.Б.

В Павлодарском районном суде был проведен семинар по вопросам ответственности за проявленное неуважение к суду

10/10/2017

 В мероприятии приняли участие заведующая канцелярией и работники суда.

 В ходе семинара выступившая с докладом заведующая канцелярией Сыздыкова А.М. отметила, что судьи независимы и подчиняются только Конституции и закону, принятие законов или иных нормативных правовых актов, наносящих вред статусу и независимости судей, не допускается, проявление неуважения по отношению к суду или судье, а также невыполнение требований судебных актов и судьи влекут установленную законом ответственность.

В Иртышском районном суде проведен семинар по организации работы в информационной системе «Төрелік»

10/10/2017

В Иртышском районном суде заведующим канцелярией Т. Магауовым проведено семинарское занятие по работе в информационной системе «Төрелік». В семинаре приняли участие судья Д. Нуржанова и специалисты суда.

На семинаре докладчиком Т. Магауовым оглашены соответствующие инструкции и даны разъяснения по организации работы в системе «Төрелік», акцентировано внимание специалистов на порядок оформления входящих и исходящих  документов, о необходимости строгого  соблюдения требовании инструкции по работе в данной системе.