Архив событий

16/10/2017

Экибастузский городской суд защитил права адвокатов Павлодарской областной коллегии адвокатов

16/10/2017

Экибастузским городским судом рассмотрено гражданское дело по иску адвокатов к Департаменту юстиции  о признании незаконным возврата 14 постановлений о возмещении расходов по оплате труда адвоката и понуждении произвести оплату.

Свои требования адвокаты  мотивировали тем, что Департаментом юстиции была возвращена заявка областной коллегии адвокатов об оплате услуг и работ адвокатами в суде, следствие и дознаний, ввиду ошибочности указанных сумм, подлежащих выплате.

В Павлодарском областном суде за «круглым столом» обсудили актуальные вопросы гражданского судопроизводства в интересах детей

16/10/2017

На базе Регионального учебного центра Павлодарского областного суда состоялся «круглый стол» на тему «Актуальные вопросы гражданского судопроизводства в интересах детей».

Заместитель руководителя Администратора судов Павлодарской области проинформировала представителей масс-медиа о новшествах информационного сервиса «Судебный кабинет»

16/10/2017

В целях информирования и пропаганды использования информационных технологий судебной системы 16 октября текущего года на площадке Павлодарского филиала Региональной Службы центральных коммуникаций заместитель руководителя Администратора судов по Павлодарской области Гульстан Темирова провела брифинг на тему «Разъяснение новшеств сервиса «Судебный кабинет».

Суды Павлодарской области провели субботник

16/10/2017

Суды Павлодарской области, участвуя в месячнике «Чистый город», провели уборку прилегающей к судам территорий.

За несколько часов активной работы суды навели порядок на территории зданий судов, произвели уборку улиц, обрезку кустов, обустройство клумб, побелку бордюр, деревьев.

Коллектив экономического суда Павлодарской области привел в порядок ограждения судов, был собран и вывезен мусор, вспахана земля возле деревьев.

В согласительном производстве рассмотрено уголовное дело факту нарушения лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека

16/10/2017

Иртышским районным судом рассмотрено уголовное дело в отношении жителя села Иртышск по обвинению в нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Согласно материалам дела, осужденный 29 июня т.г., двигаясь по автодороге «Ленинский» ‑ Русская Поляна» на 177 километре, управляя автомобилем марки «Лада 21713-138-01», грубо нарушив требования пункта 10.1 Правил дорожного движени, не справившись с рулевым управлением данной автомашины совершил опрокидывание

Дело по умышленному причинению средней тяжести вреда здоровью прекращено в порядке медиации

16/10/2017

Иртышским районным судом рассмотрено уголовное дело в отношении гражданина Ж., обвиняемого в совершении причинения тяжких телесных повреждений (часть первая статья 107 УК).

Установлено, что 20 июня 2017 года гр.Ж.,  занимаясь частным извозом, находился на территории автовокзала, где увидел, что К. забрал клиентов, при этом занизив установленную среди извозчиков цену за проезд. На почве этого у Ж. возник преступный умысел на причинение телесных повреждений К.

Круглый стол на тему: «Гендерная политика – защита прав семьи и женщин»

16/10/2017

В Майском районном суде проведено круглый стол на тему «Гендерная политика – защита прав семьи и женщин» с участием председателя суда, представителей прокуратуры, МПС ОВД, отдела образования района, непрофессионального медиатора района и неправительственных организации ОБФ «Жанашыр».  

В Майском районном суде проведен «круглый стол» на тему «Примирение сторон»

16/10/2017

В мероприятии приняли участие председатель суда Рахимбергенова У.К., адвокат, непрофессиональные медиаторы, представители прокуратуры и неправительственных организации.

 

Открывая работу круглого стола, председатель суда У.Рахимбергенова рассказала о процедурах и последствиях заключения мировых соглашений и договоров об урегулировании спора в порядке медиации и соглашений об урегулировании споров в порядке партисипативной процедуры.

Медиация – альтернативный путь к примирению

16/10/2017

Экибастузским городским судом разрешен спор П. к Т. и страховой компании о возмещении материального и морального ущерба, причиненного источником повышенной опасности.

Стороны пришли к соглашению об урегулировании спора (конфликта) в порядке медиации с участием судьи на следующих условиях:

Ответчик- Страховая компания  выплачивает истцу П. материальный ущерб в размере 226 900 тенге в течение десяти рабочих дней.