Архив событий

17/10/2017

Установление юридического факта принадлежности трудовой деятельности

17/10/2017

Лебяжинский районный суд рассмотрел гражданское дело по заявлению гражданки Ж.  об установлении юридического факта принадлежности трудовой книжки.

Заявитель мотивировала требования тем, что в настоящее время оформляет документы для получения государственной базовой пенсии по возрасту. Однако в трудовой книжке записи за указанный период заверены печатями, оттиски которых нечитаемые.

Административный арест сроком на 20 суток

17/10/2017

Лебяжинский районный суд рассмотрел административное дело в отношении гражданина Ш., по части 9 статьи 613 КоАП.

Согласно материалам дела, правонарушитель Ш., не имея водительского удостоверения, управлял транспортным средством, тем самым совершил опрокидывание, после чего не выполнил законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования.

Шаг к примирению

17/10/2017

Экибастузским городским судом разрешен спор о разделе имущества путем утверждения соглашения об урегулировании спора (конфликта) в порядке медиации с участием непрофессионального медиатора.

Стороны пришли к соглашению, которым определено, что доля каждой из стороны в совместно нажитом имуществе является равной.              

Сын погибшего мужчины в ДТП взыскал с виновника аварии сумму морального и материального ущерба

17/10/2017

В Экибастузском городском суде рассмотрено гражданское дело по исковому заявлению сына  к виновнику ДТП, его страховой компании АО «Л» о возмещении морального и материального ущерба, вследствие гибели отца в ДТП.

За неуплату алиментов в сумме два миллиона тенге лишен родительских прав

17/10/2017

Основанием для предъявления иска в суд матери несовершеннолетнего Анвара 2008 года рождения явилось злостное уклонение отца от уплаты алиментов в сумме 2 000 000 тенге.

 Ранее решением Специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних Павлодарской области ответчик в родительских правах был ограничен.

 За период ограничения родительских прав ответчик не только не изменил свое поведение и отношение к воспитанию ребенка, но допустил увеличение размера задолженности до суммы 2 000 956 тенге.

Защищая права ребенка, суд установил отцовство и взыскал алименты

17/10/2017

Мать малолетнего ребенка Ильяса 2017 года рождения обратилась в суд с исковыми требованиями об установлении отцовства и взыскании алиментов, поскольку от добровольного установления отцовства в регистрирующих органах ответчик отказался.

В судебном заседании ответчик иск не признал, полагая, что он не является отцом ребенка.

Суд удовлетворил ходатайство истца о назначении судебной молекулярно-генетической экспертизы.

УВД города Павлодара отказалось от требования о направлении несовершеннолетнего в специализированную школу-интернат

17/10/2017

УВД города Павлодара обратилось с заявлением в суд о направлении несовершеннолетнего Павла 2002 года рождения в КГУ «Областная специальная школа-интернат для детей с девиантным поведением» города Серебрянска Восточно-Казахстанской области.

Поводом для обращения с заявлением в суд явилось постановление комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав от 22 июня 2017 года.

В Щербактинском районном суде прошел семинар по изучению работы Ситуационного центра

17/10/2017

В ходе семинара выступила заведующая канцелярией суда Ж.Бердиева и довела до сведения специалистов суда возможности данного центра.           

Центр работает с 14 сентября 2017 года и позволяет вести круглосуточный сбор и анализ судебной информации. Среди них, контроль процессуальных сроков, применения аудио-видеофиксации, своевременности начала судебных процессов, ведение судебной статистики.

Управлял транспортным средством в состоянии опьянения

17/10/2017

В Экибастузском городском  суде  рассмотрено уголовное дело в отношении Л., который, будучи лишенным по постановлению административного суда права управления транспортными средствами, управлял автомашиной находясь в состоянии алкогольного опьянения.

Товарищество с ограниченной ответственностью признано банкротом

17/10/2017

Управление государственных доходов по города Павлодар обратилось в суд с заявлением о признании банкротом с возбуждением конкурсного производства ТОО «Т».

 Иск мотивирован тем, что должник не погашает имеющуюся  задолженность по налогам и другим платежам в бюджет в размере 62 521 139 тенге, образовавшуюся с 2015 г. В связи с этим просят суд признать ТОО «Токката» банкротом.

В Экибастузском городском суде подвели итоги 9 месяцев

17/10/2017

В Экибастузском городском суде проведен брифинг по итогам отправления правосудия за 9 месяцев 2017 года. В брифинге приняли участие представители местных средств массовой информации, судьи Экибастузского городского суда.

С итогами работы суда ознакомила присутствующих судья- координатор по взаимодействию СМИ  А.Хамитова.

Представители масс-медиа ознакомлены со статистическими данными по отправлению правосудия и с новшествами в работе суда.

По итогам деятельности специализированного межрайонного экономического суда Павлодарской области за 9 месяцев 2017 года

17/10/2017

В Специализированном межрайонном экономическом суде Павлодарской области проведено рабочее совещание по итогам работы 9 месяцев 2017 года, с участием судей и председателя суда.

Выступая, председатель суда М.Рысбеков  и озвучил итоги работы суда за 9 месяцев текущего года.

Отмечено, что в сравнении с 2016 годом увеличилось количество прекращенных         дел в связи с заключением медиативных соглашений.

Заявление жительницы села об установлении факта принятия наследства удовлетворено

17/10/2017

Железинским районным судом рассмотрено гражданское дело по заявлению К. об установлении юридического факта принятия наследства.

Свои требования женщина мотивировала тем,  что 7 сентября 2010 года умерла её сестра М., после смерти которой открылось наследство, состоящее в виде жилой квартиры и земельного участка, расположенного в с.Железинка, пенсионных накоплений.

Судом №2 г.Павлодара к 2,5 годам ограничения свободы осужден электрик ТОО «KSP Steel»

17/10/2017

В суде № 2 г. Павлодара рассмотрено уголовное дело в отношении мастера-электрика ПФ ТОО «KSP Steel» по обвинению в нарушение правил охраны  труда, повлекшее по неосторожности смерть человека.

В административном суде обсудили «Пилотный проект по составлению электронных протоколов»

17/10/2017

В Специализированном административном суде города Павлодара проведен «круглый стол» на тему «Пилотный проект по составлению электронных протоколов».

В мероприятии приняли участие председатель и судьи суда, представитель Управления Комитета по провой статистике и специальных учетов Павлодарской области,  прокурор.

В Иртышске проведен «круглый стол» по обсуждению вопросов, возникающих при рассмотрении материалов о санкционировании выемок

17/10/2017

Следственным судьей Иртышского районного суда Д. Нуржановой проведен «круглый стол» на тему «Рассмотрение материалов о санкционировании выемок» с участием сотрудников полиции и адвоката.

День открытых дверей в Майском районном суде

17/10/2017

В суде Майского района в целях укрепления открытости, доступности судебной системы среди населения председателем суда Рахимбергеновой У.К. с участием посетителей суда проведен «День открытых дверей».