Архив событий

19/10/2017

Брифинг по разъяснению использования мобильного приложения сервиса «Судебный кабинет»

19/10/2017

В Щербактинском районном суде проведён брифинг с участием журналиста местной газеты на тему: «Мобильное приложение «Судебный кабинет».

В ходе мероприятия, и.о. председателя районного суда Х.Сраилов рассказал, что Верховным Судом Республики Казахстан активно ведется работа по внедрению современных технологий в деятельность судов. Так, было создано мобильное приложение «Судебный кабинет», обеспечивающее постоянный, мобильный доступ к судопроизводству.

Специалисты Экибастузского городского суда сдали зачет на знание ИС «Торелик»

19/10/2017

Во  исполнение  протокольного поручения  рабочего совещания  Департамента по обеспечению деятельности судов при Верховном Суде Республики Казахстан в Экибастузском суде провели обучающий семинар со специалистами по ведению делопроизводства и судопроизводства в ИС «Торелик». 

Заведующая канцелярией акцентрировала внимание на обеспечении  своевременного начала судебного процесса, соблюдения порядка во время процесса, недопущении нарушений. Секретарям судебных заседаний указано о ежедневном мониторинге дел в разделе аналитика.

В Экибастузском городском суде обсуждены вопросы пропускного режима

19/10/2017

В Экибастузском  городском  суде проведен семинар с сотрудниками  БП «Кузет» УССО  Павлодарской  области.

В семинаре приняли участие  заведующая канцелярией суда З.Барлыбаева, старший судебный пристав Б.Мухаметжанов, заместитель командира батальона УССО Павлодарской области майор полиции К.Кабылшаитов, командир взвода К.Касымов, помощник командира взвода Г.Турсунбаева.

Хранение наркотических средств без цели сбыта

19/10/2017

В Экибастузском городском  суде  рассмотрено уголовное дело в отношении  матери троих малолетних детей, которая незаконно хранила наркотические средства без цели сбыта для личного употребления.

Согласно материалам уголовного дела при проведении профилактических работ сотрудниками УВДг.Экибастуза в доме женщины обнаружено и изъято два спичечных коробка и полиэтиленовый сверток, в которых было наркотическое средство «высушенная марихуана», общим весом 6,80  грамм.

За 9 месяцев 2017 года с использованием сервиса «Судебный кабинет» в Успенский районный суд подано 5 обращений и 250 исковых заявлений

19/10/2017

В 2014 году Верховный Суд Республики Казахстан запустил электронный сервис «Судебный кабинет».

Сервис «Судебный кабинет» предназначен для упрощения судопроизводства посредством электронного взаимодействия, а также в целях обеспечения оперативности, доступности и прозрачности судебной системы населению.

Семинар на тему «Извещение о вызове сторон на судебное разбирательство»

19/10/2017

В семинаре заведующий канцелярией процитировал правила вызова сторон по делу, а также иных лиц, привлеченных к участию, на судебное заседание.

В ходе обсуждения вышеуказанной темы было отмечено о необходимости правильной подачи извещения о вызове, поскольку надлежащее извещение сторон является основой для рассмотрения судебных процессов. 

Подводя итоги семинара, заведующий канцелярией указал о необходимости соблюдения требований законодательства при вызове сторон на судебное заседание.

 

В Успенском районном суде проведен семинар по вопросам работы Ситуационного центра

19/10/2017

Заведующим канцелярией М.Абдиевым было доведено до сведения участников семинара о возможности данного центра.

Центр работает с 13 сентября 2017 года и представляет собой единую систему мониторинга работы судов в режиме реального времени. Он позволяет вести круглосуточный сбор и анализ актуальной судебной информации, поступающей из судов страны более чем по 700 показателям. Среди них, контроль процессуальных сроков, применения аудио-видеофиксации, своевременности начала судебных процессов. Особое внимание уделяется ведению судебной статистики.

В Лебяжинском районном суде прошел круглый стол на тему «Направление заявлений в порядке приказного производства»

19/10/2017

И.о.председателя суда Б.Сабитденова разъяснила, что дела, подлежащие рассмотрению в приказном производстве имеют ряд отличий от рассмотрения дел в порядке искового производства.

Отметила, что в приказном производстве не предусмотрена возможность прекращения или приостановления производства по делу;  судебный приказ имеет силу исполнительного документа; сторонами в приказном производстве выступают взыскатель и должник, а не истец и ответчик;

Нарушил правила эксплуатации транспортного средства

19/10/2017

Специализированным административным судом города Павлодара рассмотрена жалоба гражданина Ш., поданная на постановление инспектора дорожного патруля о наложении административного взыскания по ч. 7 ст. 590 КоАП РК.

Постановлением инспектора гражданин Ш. подвергнут  административному взысканию по части седьмой статьи 590 КоАП РК в виде штрафа в размере 15 МРП.

Предприниматель привлечен к административной ответственности за реализацию алкогольной продукции в неустановленное время

19/10/2017

Специализированным административным судом города Павлодара рассмотрено административное дело по ч.3 ст.200 КоАП (Нарушение требований законодательства Республики Казахстан по реализации алкогольной продукции).

В магазине «Р», расположенном в г.Павлодаре, установлен факт реализации продавцом Ч. алкогольной продукции с объемной долей этилового спирта свыше тридцати процентов с 21 до 12 часов следующего дня.

В Акимате Железинского района проведен семинар на тему «Мобильное приложение «Судебный кабинет»»

19/10/2017

По инициативе председателя Железинского районного суда в акимате Железинского района   проведен семинар на тему «Мобильное приложение сервиса «Судебный кабинет», в котором  приняли участие прокурор и  акимы  сельских округов.

Председатель суда отметил, что с 2014 года Департаментом по обеспечению деятельности судов при Верховном Суде Республики Казахстан запущен и успешно функционирует информационный сервис «Судебный кабинет, посредством которого предоставляется более 50 видов услуг в электронном виде по всем направлениям судопроизводства.

В Иртышском районном суде проведен «круглый стол» с представителями пенсионного фонда

19/10/2017

В Иртышском районном суде состоялся «круглый стол» по вопросам реформирования пенсионного законодательства с участием судей, специалистов суда и представителя Единого накопительного пенсионного фонда.

Модератором мероприятия выступила судья Д.Нуржанова.

Одним из наиболее часто рассматриваемых категории гражданских дел является установление факта, имеющее юридическое значение, в их числе установление в судебном порядке трудового стажа при достижении пенсионного возраста для оформления пенсии.

Новеллы в сфере прокурорской деятельности

19/10/2017

Судья Иртышского районного суда Нуржанова Д.К. провела семинар на тему «Новеллы в сфере прокурорской деятельности» с участием представителей прокуратуры и сотрудников суда.

Отказался пройти медосвидетельствование

19/10/2017

Майским районным судом рассмотрено административное дело в отношении А. по части седьмой статьи 613 КоАП – «Управление транспортом лицом, лишенным права управления транспортным средством».

Медиацией окончен спор о лишении родительских прав

19/10/2017

Мать несовершеннолетней Марии 2008 года рождения предъявила иск в суд о лишении отца родительских прав.

Поводом для обращения с иском в суд явилось наличие задолженности по алиментам на содержание несовершеннолетней дочери, уклонение от воспитания и обучения ребенка.