24 января 2014 года после апелляционного рассмотрения вступило в законную силу решение Павлодарского городского суда от 23 октября 2013 года по делу о праве собственности на землю между ГУ «Канцелярия Павлодарского областного суда» и Стрюк Н.Г.,ТОО «Арай»

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Судебными инстанциями установлено, что спор между этими сторонами возник по поводу границ двух земельных участков и построенной между ними пристройки к зданию по ул. Бектурова, 20 в г. Павлодаре.

Согласно топографическому плану территории земельных участков на принадлежащий Канцелярии с 2010 года земельный участок налагается часть предоставленного Стрюк Н.Г. в 2013 году земельного участка с возведенной на нем пристройкой.

По делу также установлено, что земельный участок для Канцелярии областного суда предоставлялся в точном соответствии с требованиями статьи 43 Земельного кодекса, с утверждением землеустроительного проекта, установлением границ земельного участка на местности, изготовлением идентификационного документа и государственной регистрацией права на земельный участок.

В то же время пристройка, возведенная Стрюк Н.Г. в 2007-2008 годах без соответствующих разрешений государственных органов, на не принадлежащем ей земельном участке, являлась самовольным строением и не была надлежащим образом зарегистрирована.

Соответственно, в установленном законом порядке не было зарегистрировано право Стрюк на данное строение.

В этой связи суд правомерно обязал Стрюк Н.Г. освободить самовольно занятый земельный участок площадью 52 кв.м путем сноса расположенной на нем пристройки.

Пресс-служба
Павлодарского городского суда