Брифинг для журналистов

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

19 марта 2014 года председателем Специализированного административного суда города Павлодара Устелбаевым Е.Т. проведен брифинг с участием представителей СМИ.

Председатель Специализированного административного суда Устелбаев Есен Телендеевич рассказал о работе суда за текущий период:

- Специализированным административным судом города Павлодара по состоянию на 19.03.2014 года рассмотрено 1974 административных дел, из них с наложением административного взыскания 1750 административных дел, подвергнуто административному аресту 324 лица, административному штрафу 874 лица, наложенная сумма штрафа составила 40 396 645 тенге из них добровольно оплачено 9 593 637 тенге, на сумму 30 803 008 тенге направлено на принудительное взыскание.

Так по гл. 22 КоАП РК- административные правонарушения, посягающие на общественный порядок и нравственность привлечено 288 лиц, в отношении 42 лиц применено административное взыскание в виде ареста, к штрафу 246 лиц на сумму 1 389 000 тенге.

К примеру, по ст. 330 КоАП РК за мелкое хулиганство, то есть загрязнение мест общего пользования, выражающее неуважение к окружающим, нарушающее общественный порядок за текущий период рассмотрено 281 дело, из них 38 лиц привлечено к административной ответственности в виде ареста, в отношении 243 граждан применено административное взыскание в виде штрафа в доход государства на сумму свыше 1 361 220 тенге, из них добровольно оплачено 985 264 тенге.

По гл. 27 КоАП РК- (административные правонарушения на транспорте, в дорожном хозяйстве, связи и информатизации) привлечено 1020 лиц, в отношении 89 лиц применено административное взыскание в виде ареста, к штрафу 373 лица на сумму 8 426 600 тенге.

К примеру рассмотрено дело в отношении гражданина Республики Казахстан Ш., который нарушил требований п. 2.7.1 Правил дорожного движения управлял транспортным средством, находясь в состоянии алкогольного опьянения.

Постановлением суда гражданин Ш., признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 7 ст. 467 КоАП РК, и подвергнут административному аресту сроком на 15 (пятнадцать) суток.

По ст. 468-1 КоАП РК (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств лицами, управляющими транспортными средствами)

К примеру, рассмотрено дело в отношении гражданина Г., который нарушил требований п. 17.3 Правил дорожного движения РК совершил наезд на несовершеннолетнего А.

Постановлением суда гражданин А., признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 468-1 КоАП РК и подвергнут административному аресту сроком на 15 (пятнадцать) суток и лишения права управления транспортным средством на срок 1 (один) год.

По гл. 29 КоАП РК- Административные правонарушения, посягающие на институты государственной власти привлечено 46 лиц, в отношении 8 лиц применено административное взыскание в виде ареста, к штрафу 38 лиц на сумму 631 532 тенге.

К примеру, рассмотрено дело в отношении гражданина Б., за неисполнение решения Павлодарского городского суда с гражданина Б., взыскано в пользу Б., взыскана сумма задолженности в размере 28 000 000 тенге.

Постановлением суда гражданин Б., признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 524 КоАП РК и подвергнут административному аресту сроком на 2 (двое) суток.

Так же Специализированным административным судом города Павлодара рассмотрено дело в отношении заместителя директора ТОО «Ш...» гражданина А., по ч.2 ст.147 КоАП РК.

В нарушение Закона РК «О конкуренции» в отношении заместителя директора ТОО «Ш...» гражданина А. совершил антиконкурентные согласованные действия с ТОО «А….» и ИП «Т..» путем параллельного повышения, реализовали яйца всех категорий.

Постановлением суда заместитель директора А.... ТОО «Ш…» привлечен к административной ответственности по ч.2 ст. 147 КоАП РК за антиконкурентные согласованные действия субъектов рынка, запрещенные законодательным актом Республики Казахстан в области защиты конкуренции и ограничения монополистической деятельности, не содержащие признаков уголовно-наказуемого деяния и подвергнут к административному взысканию в виде административного штрафа в доход государства в размере 150 (сто пятидесяти) месячных расчетных показателей, что составляет 277 800 (Двести семьдесят семь тысяч восемьсот) тенге.

Источник: 
Пресс-служба Специализированного административного суда города Павлодара
Теги: