Частное определение в адрес государственных органов

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Экибастузским городским судом при рассмотрении гражданского дела по иску О. к акимату г.Экибастуза о признании права собственности по приобретательной  давности  установлено, что в спорную  квартиру местными органами, без истребования соответствующих сведений, грубо нарушая жилищное законодательство, без учета очередности предоставления квартир государственного жилищного фонда, по справке от 23 ноября 2006 г. заселен гр.А.

Согласно ответу руководителя ОЖКХ от 03 декабря 2015 года на письменное обращение О. квартира в коммунальной собственности не числилась,  и  это явилось основанием  для обращения в марте 2017 года в суд с иском о признании за ней право собственности на квартиру.

Только в ходе рассмотрения этого иска руководством и сотрудниками отдела финансов приняты меры по государственной регистрации право коммунальной собственности на квартиру.

Выявленные нарушения действующего законодательства в виде отсутствия архива по распределению квартир государственного жилищного фонда,  отсутствия учета и контроля за квартирами государственного жилищного фонда послужили основанием для  вынесения судом частного постановления в адрес отделов акимата.

Данное частное определение было направлено  акиму, прокурору города Экибастуза для принятия соответствующих мер.

Получен ответ что данный факт обсужден на оперативном совещании  при акимате, даны поручения по устранению данных нарушений, контроль возложен на заместителя акима.

Частное определение было обжаловано ответчиком, коллегия областного суда оставила без изменения.

Определение  вступило в законную силу.

Источник: 
Пресс-служба Экибастузского городского суда