Действия судебного исполнителя признаны незаконными

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Экибастузским городским судом рассмотрена жалоба на действия частного судебного исполнителя.

Жалоба мотивирована тем, что при выселении заявителей в нарушении действующего законодательства об исполнительном производстве частным судебным исполнителем опись не составлена, вещи увезли в неизвестном направлении, им не была дана возможность собрать вещи первой необходимости, деньги, золото. В последующем имущество было похищено, а сам гараж и дом разрушены. По факту пропажи имущества полицией возбуждено уголовное дело.

В ходе рассмотрения гражданского дела судом было установлено, что при выселении составлен протокол описи и ареста имущества, имущество было передано супругу взыскателя. Однако в нарушении требований Закона «Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей» частным судебным исполнителем не заключен с супругом взыскателя либо с другим лицом договор хранения путем получения от хранителя сохранной расписки. Кроме того, судебный исполнитель не обеспечил участие представителя органа опеки и попечительства, участие которых является обязательным, поскольку в составе семьи, подлежащей выселению, были также и несовершеннолетние дети; помещение, куда помещено описанное имущество, не было опечатано.

Данные нарушения в судебном заседании признаны и самим судебным исполнителем.

Решением Экибастузского городского суда с учетом грубых нарушений действующего законодательства действия частного судебного исполнителя по выселению признаны незаконными. Суд возложил обязанность на судебного исполнителя устранить допущенные нарушения.

По апелляционным жалобам частного судебного исполнителя и взыскателя решение суда пересмотрено апелляционной инстанцией Павлодарского областного суда. Постановлением Павлодарского областного суда решение Экибастузского городского суда признано законным, обоснованным и справедливым.

Источник: 
Пресс-служба Экибастузского городского суда