Действия судебного исполнителя признаны судом незаконными

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Должник А.обратился в суд с жалобой на действия частного судебного исполнителя. Основанием для подачи настоящей жалобы послужило постановление частного судебного исполнителя  об обращении взыскания на имущество должника.

Решением Экибастузского городского суда от  18 марта 2014 года с А. в пользу С. были взысканы суммы материальных затрат,  судебные расходы всего 993 941 тенге.

20 мая 2015 года частным судебным исполнителем возбуждено исполнительное производство по данному делу и в целях исполнения решения было вынесено постановление 20 февраля 2017 года об обращении взыскания на имущество должника А., а именно одно- комнатную квартиру,в городе Экибастузе  принадлежащую ему  на праве собственности, с начальной продажной стоимостью 3 151 000 тенге.

А. обосновывает свое несогласие с данным постановлением тем,что  исполнительный документ не содержит указаний на обращение взыскания на имущество должника, кроме того согласно статьи 25 Конституции Республики Казахстан, предусмотрено, что жилище неприкосновенно. Не допускается лишение жилища, иначе как по решению суда.

Суд исходя из вышеизложенных обстоятельств удовлетворил жалобу А. на действия частного судебного исполнителя частично, признав незаконным действия судебного исполнителя по вынесению постановления об обращении взыскания на имущество и обязал его  устранить в полном объеме допущенное нарушение прав должника в течении пяти рабочих дней с момента вступления решения в законную силу.

Решение вступило в законную силу.

Источник: 
Пресс-служба Экибастузского городского суда