Хроника рассмотрения уголовных дел

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Аксуским городским судом рассмотрено уголовное дело по обвинению Т. в совершении преступления, предусмотренного ст. 307 ч. 2 УК РК.

В УСБ ДВД Павлодарской области с заявлением обратился гражданин Б. на незаконные действия инспектора ДПС ОВД г. Аксу Т. по факту вымогательства денежных средств в сумме 15000 тенге (позже дело было передано для расследования в органы финансовой полиции области).

29.03.2013 г. Т. злоупотребляя своими должностными полномочиями, в целях извлечения выгоды для себя в виде получения денежных средств, используя своё служебное положение, потребовал у Б. 15000 тенге. Последний ответил, что у него имеется только 5000 тенге, и договорились встретиться возле магазина «Уют» в г. Аксу, где в условном месте Т. находясь в служебной автомашине ДПС ОАП ОВД г. Аксу получил от Б. 5000 тенге за покровительство по беспрепятственному передвижению на

автотранспорте по г. Аксу. 30.03.2013 г. примерно в 18-00 ч. Б. передал Т. 10000 тенге, которые Т. положил в чехол для мобильного телефона, вместе с мобильным телефоном марки «Nokia».

Анализируя исследованные в суде доказательства, суд пришёл к выводу о доказанности вины подсудимого Т. в инкриминируемом ему преступлений.

Приговором суда от 07.11.2013 г. Т. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 307 ч. 2 УК РК и ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года. На основании ст. 63 УК РК назначенное наказание в виде лишения свободы является условным с установлением пробационного контроля, с назначением Т. испытательного срока в 2 года.

Пресс-служба
Аксуского городского суда