Исполнение Плана нации -100 шагов в судебной системе

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Председателем Актогайского районного суда С. Хисматуллиной с участием председателя  НДП «Нур Отан» Б. Альхановым, судьи А. Кабдрашовой и специалистов суда проведен «круглый стол» на тему «Исполнение Плана нации -100 шагов в судебной системе»

В своем выступлении председатель суда С.Хисматуллина  остановилась на пунктах плана Нации по обеспечению Верховенства закона, открытости и прозрачности судебной системы.

В ходе мероприятия  обсуждены меры по обеспечению верховенства закона, для реализации которой предусмотрено 19 целевых шагов, которые включают в себя оптимизацию инстанций судебной системы для упрощения доступа граждан к правосудию, переход от пятиступенчатой системы правосудия к трехуровневой, внедрение аудио-видео фиксации всех судебных процессов и другие конкретные шаги. Также отмечено, что новые реформы направлены на обеспечение укрепления судебной системы.

В ходе встречи участники обсудили, что в настоящее время Казахстан с момента обретения независимости соблюдает принципы гендерного равенства и ознакомил участников с основные принципами гендерного равноправия - гарантированные Конституцией равные права и свободы для женщин и мужчин. А также подчеркнул, что концепция разработана на основе Конституции, стратегии развития Казахстана, национального плана действий по улучшению положения женщин в Казахстане, конвенции ООН о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин и других основополагающих документов. Отмечено, что особое внимание уделяется вопросам защиты женщин от насилия.

Участники обменялись мнениями по обсуждаемым вопросам, отметив необходимость и значимость инициированных Главой государства реформ.

Источник: 
Пресс-служба Актогайского районного суда