«Круглый стол» на тему «Активное применение медиации по уголовным делам способствует снижению количества уголовных дел рассмотренных судом»

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Иртышским районным судом проведен «круглый стол» на тему «Активное применение медиации по уголовным делам способствует снижению количества уголовных дел рассмотренных судом», в котором приняли  участие судья Нуржанова Д.К., прокурор Сыздыков Ж.А. и адвокат Джангульдинов Т.Т.

С начала 2017 года в районе активно стали применяется процедура медиации по уголовным делам по преступлениям небольшой и средней тяжести. Как правило, при поступлении уголовных дел в прокуратуру на стадии изучения стороны примиряются и дело производством прокуратурой прекращается, что способствует уменьшению количества, поступающих дел в суд.

За 5 месяцев текущего года в производство суда поступило 30 уголовных дел, из них окончено 30 дел, в том числе 12 дел прекращено в порядке медиации, за аналогичный период прошлого года поступило 70 уголовных дел, из них окончено 68 дел, в том числе прекращено в порядке медиации 57 дел.

Источник: 
Пресс - служба Иртышского районного суда