«Круглый стол» на тему «Нарушение иностранцем или лицом без гражданства законодательства РК в области миграции населения»

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В Железинском районном суде состоялся «круглый стол»  на тему «Нарушение иностранцем или лицом без гражданства законодательства РК в области миграции населения».

 В мероприятии приняли участие председатель суда Г.Ертаев,  прокурор прокуратуры Железинского района С.Калым, контролер административной правовой работы отделения пограничного контроля «Урлютобе» (автомобильное) войсковой части 2033 ПС КНБ РК А.Кулатаев и специалисты суда.

Как рассказал председатель суда Г.Ертаев, в соответствии с пунктом 4 статьи 6 Закона Республики Казахстан «О миграции населения» иммигранты обязаны зарегистрироваться в органах внутренних дел в течение пяти календарных дней после пересечения Государственной границы.

Также согласно Соглашения о порядке пребывания граждан РК на территории РФ и граждан РФ на территории РК от 20.04.2012 года №301, предусмотрено, что граждане одной Стороны, временно пребывающие на территории другой Стороны, освобождаются от обязанности регистрации  в компетентных органах стороны пребывания в течение 30 дней. В случае пребывания гражданина одной Стороны на территории другой Стороны свыше 30 дней он обязан зарегистрироваться в компетентных органах Стороны пребывания в соответствии с ее законодательством.

Отсюда следует, что для граждан РФ обязанность прохождения процедуры регистрации  возникает на 31-ый день пребывания.

Таким образом, из смысла приведенных правовых норм прямо следует, что обязанность  регистрации у граждан РФ возникает лишь после 30 дней, в течение последующих 5 суток.

Председатель суда Г.Ертаев отметил, что за 6 месяцев 2017 года по ст. 517 ч. 2, 4, 5, 7 КоАП РК судом к административной ответственности привлечено 45 лиц, с наложением взыскания виде штрафа -19  лиц на общую сумму 577 456 тенге, к аресту - 16 лиц, выдворены за пределы РК - 10 лиц.   

 Следует отметить, что гражданами РФ наложенный штраф уплачен в добровольном порядке.

Вместе с тем, имеют отдельные замечание по качеству составления протокола, обеспечения полноты доказательств правонарушений.

Так, в некоторых административных делах встречаются факты неправильного составления протоколов и оформления материалов дела. В качестве примера приведены конкретные дела, по которым были допущены нарушения административного законодательства при составлении протокола об административных правонарушениях.

По итогам мероприятия рекомендовано обеспечить контроль и качества по составлению протокола, с указание всех сведений предусмотренных требованиями КоАП РК, а также своевременное направление их суд для рассмотрения по существу, поскольку правонарушителями являются граждане другого государства.

Участники «круглого стола» отметили актуальность проводимого мероприятия, а также то, что данная встреча позволила решить многие вопросы, возникающие при составлении протоколов об административных правонарушениях.

Источник: 
Пресс-служба Железинского районного суда