«Круглый стол» на тему «Противодействие коррупции»

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Майским районным судом проведен «круглый стол» на тему «Противодействие коррупции».

В мероприятии приняли участие представители прокуратуры, отдела внутренних дел, управления государственных доходов, управления юстиции, управления по защите прав потребителей, представители НПО МОО «Майталман» и специалисты суда.

Председатель суда У.Рахимбергенова в своем выступлении рассказала об основных направлениях антикоррупционной программы на 2015-2025 годы. Также председателем отмечено, что Закон Республики Казахстан «О противодействии коррупции» №410-V ЗРК от 18 ноября 2015 года направлен на реализацию антикоррупционной политики Республики Казахстан.

На лиц, совершивших коррупционные преступления, не распространяется срок давности, установлен прямой запрет на условное осуждение, введен пожизненный запрет на право занимать должности на государственной службе, закреплена норма о конфискации имущества, добытого преступным путем.

Помимо суровых мер в виде лишения свободы, меры наказания, применяемой в качестве основной, альтернативной лишению свободы, в виде штрафа в кратном размере к сумме взятки.

Принципы противодействия коррупции основываются на законности, приоритете защиты прав, свобод и законных интересов человека и гражданина; гласности и прозрачности; взаимодействии государства и гражданского общества; системном и комплексном использовании мер противодействия коррупции; приоритетного применения мер предупреждения коррупции; поощрении лиц, оказывающих содействие в противодействии коррупции; неотвратимости наказания за совершение коррупционных правонарушений.

В завершении организованного «круглого стола» участники обменялись мнениями по возникшим вопросам.

Источник: 
Пресс-служба Майского районного суда