«Круглый стол» на тему «Рассмотрение гражданского иска в уголовном процессе. Процессуальные издержки»

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В Специализированном межрайонном суде по уголовным делам Павлодарской области  проведен «круглый стол» на тему «Рассмотрение гражданского иска в уголовном процесса. Процессуальные издержки». В работе «круглого стола» приняли участие председатель суда А.Нуркиев и судьи Н.Айтбаев, А.Бактияров, К.Сатабаев.

С докладом перед коллегами выступил судья А.Бактияров. Докладчиком было отмечено, что рассмотрение гражданского иска вместе с уголовным делом, в первую очередь, является гарантией своевременной защиты прав и законных интересов лиц, которым преступлением нанесен моральный, физический или имущественный вред. А.Бактияров также озвучил порядок и сроки подачи гражданского иска, подробно остановился на правах и обязанностях гражданского истца и ответчика. По результатам рассмотрения гражданского иска может быть вынесено одно из решений: об удовлетворении гражданского иска в полном объеме или частично; о признании за гражданским истцом права на удовлетворение гражданского иска и передаче его на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства; об отказе в удовлетворении гражданского иска; об оставлении гражданского иска без рассмотрения; о прекращении производства по гражданскому иску.

Также А.Бактияров подробно осветил тему касательно процессуальных издержек, он отметил, что данный вопрос рассматривается судом при вынесении окончательного решения по уголовному делу, для взыскания гражданский иск не требуется. Суд при рассмотрении дела устанавливает, размер произведенных расходов в связи с его расследованием и разбирательством в суде.

В завершении информативного мероприятия, его участники поблагодарили судью А.Бактиярова за познавательный и интересный доклад.

Источник: 
Пресс-служба Специализированного межрайонного суда по уголовным делам Павлодарской области