«Круглый стол» на тему «Разрешение некоторых вопросов по делам частного обвинения»

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Председателем Железинского районного суда Ертаевым Г.М. с участием сотрудников отдела внутренних дел района и специалистов суда проведен «круглый стол» по обсуждению некоторых вопросов по делам частного обвинения».

За круглым столом были обсуждены вопросы регистрации заявлений по делам частного обвинения и особенности их рассмотрения.

В ходе встречи председатель суда отметил, что за 5 месяцев текущего года в суд поступило 12 жалоб в порядке частного обвинения и в связи с несоответствием требования ч.1 статьи  408, 409 УПК, судом отказано в их принятии. Также председателем были указаны нарушения, допускаемые сотрудниками органов внутренних дел  при  направлении материалов в суд.

По итогам обсуждения вопросов председатель Ертаев Г. рекомендовал сотрудникам отдела внутренних дел  обращать внимание на надлежащее оформление материалов,  руководствоваться требованиями уголовного и уголовно-процессуального законодательства.

Также предложено разместить в дежурной части РОВД стенд для граждан с образцами жалоб по делам частного обвинения и перечень необходимых документов.

В завершении судья ответил на все вопросы участников мероприятия.

 

Источник: 
Пресс-служба Железинского районного суда