«Круглый стол» с НПО по вопросам применения норм Конвенции о правах ребенка при рассмотрении гражданских и административных дел в ювенальном судопроизводстве

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В силу п. 1 ст. 18 Конвенции о правах ребенка, принятой резолюцией 44/25 Генеральной Ассамблеей ООН от 20 ноября 1989 года и ратифицированной Республикой Казахстан, государства-участники предпринимают все возможные усилия к тому, чтобы обеспечить признание принципа одинаковой ответственности обоих родителей за воспитание и развитие ребенка. Родители несут основную ответственность за воспитание и развитие ребенка. Наилучшие интересы ребенка являются предметом их основной заботы.     

01 июня 2017 года в Специализированном межрайонном суде по делам несовершеннолетних Павлодарской области состоялся «круглый стол» по вопросам применения норм Конвенции о правах ребенка при рассмотрении гражданских, административных и уголовных дел.

В мероприятии приняли участие судьи суда,  ведущий специалист отдела опеки и попечительства Отдела образования города Павлодара, представители ДВД Павлодарской области, УВД г.Павлодара, прокурор, президент Общественной организации «Союз многодетных матерей», инспектора группы ювенальной полиции, заведующая канцелярией суда.

С докладом «Актуальные вопросы применения норм Конвенции о правах ребенка в гражданском и административном судопроизводстве с участием детей» выступила судья М.Иванова.

Участники круглого стола приняли активное участие в обсуждении вопросов применения Конвенции о правах ребенка в ювенальном судопроизводстве.

Источник: 
Пресс - служба Специализированного межрайонного суда По делам несовершеннолетних Павлодарской области