«Круглый стол» с участием НПО на тему «Медиация в системе альтернативных способов разрешения конфликтов»

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В Железинском районном суде состоялся «круглый стол»  на тему «Медиация в системе альтернативных способов разрешения конфликтов ».

В работе «круглого стола» приняли участие судья Бесеева А.Т.,   начальник Управления юстиции района, частный нотариус, руководитель районного отделения Департамента «Межведомственный расчетный центр социальных выплат», председатель  общества защиты прав потребителей «Өркениет».  

В ходе  «круглого стола» судья А.Бесеева, говоря о важности и необходимости применения таких альтернативных методов урегулирования споров, как медиация,  отметила, что медиация – ключ к решению конфликтов, урегулированию споров. Достижение взаимовыгодного и мирного соглашения, удовлетворяющего обе стороны и снижение уровня конфликтности, обеспечивает досудебное разрешение споров, экономит время и средства сторон.

В ходе встречи судья указала, что медиация является наиболее мягкой формой альтернативного разрешения споров. Во время процедуры медиации стороны, участвующие в конфликте, самостоятельно приходят к взаимовыгодному решению, опираясь на опыт, знания и умения медиатора.

В заключении «круглого стола» участники обменялись мнениями и подчеркнули значимость проведения данного мероприятия.

Источник: 
Пресс-служба Железинского районного суда