Неовершеннолетний не возражал, чтобы маму лишили родительских прав

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Истец К.  предъявила в суд иск к ответчику Н. о лишении ее родительских прав, мотивируя свои требования тем, что ответчик, являясь родной матерью несовершеннолетнего, длительное время надлежащим образом не осуществляет родительские обязанности по воспитанию ребенка. Ранее решением суда Н.  ограничена в родительских правах, в связи с тем, что злоупотребляла алкогольными напитками, ведет асоциальный образ жизни, по месту жительства характеризуется отрицательно, от воспитания несовершеннолетнего самоустранилась.

Постановлением акимата истец К. назначена опекуном над несовершеннолетним С.

Опрошенный в судебном заседании несовершеннолетний С. выразил желание жить в семье бабушки и дедушки, поскольку с ними ему комфортно. Не возражал, чтобы маму лишили родительских прав, потому что она его никогда не искала.

Суд, руководствуясь Конвенцией о правах ребенка, согласно которой родители несут основную ответственность за воспитание и развитие ребенка, наилучшие интересы ребенка являются предметом их основной заботы, в интересах ребенка удовлетворил исковое заявление К. о лишении родительских прав ответчика.

Также судом взысканы с нее алименты на содержание ребенка.

Решение суда вступило в законную силу.

Источник: 
Пресс-служба Экибастузского городского суда