Ограничение свободы с привлечением к принудительному труду за подстрекательство к даче взятки должностному лицу

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В Суде №2 города Павлодара рассмотрено уголовное дело в отношении жителя города, обвиняемого в совершении покушения на мошенничество в крупном размере, подстрекательство к даче взятки должностному лицу через посредника в значительном размере.

Из матреиала следует, что  обвиняемый путем обмана и злоупотребления доверием, введя в заблуждение гражданина Б.  относительно своих возможностей, касательно решения вопроса по прекращению уголовного дела, покушался на хищение денежных средств в сумме 2 500 000 тенге, принадлежащих Б. 

Однако, по независящим обстоятельствам подсудимый не смог довести свои преступные действия до конца, похитив у потерпевшего денежные средства в сумме 1 830 000 тенге.

Кроме того, обвиняемый подстрекал Б. к даче взятки в значительном размере должностным лицам ДВД Павлодарской области за прекращение уголовного дела.

Суд признал его виновным по части третьей  статьи 24, части первой статьи 190, части четвертой статьи 28, части второй статьи 367 Уголовного кодекса и назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года с пожизненным лишением права занимать должности на государственной службе.

В соответствии со статьей 3 Закона «Об амнистии в связи с двадцатипятилетием Независимости Республики Казахстан» основное наказание в виде лишения свободы заменено на ограничение свободы на тот же срок.

Привлечь осужденного к принудительному труду в местах, определяемых местными исполнительным органом на срок сто двадцать часов в год.

Приговор не вступил в законную силу.