Осужден старший сержант юстиции за получение взятки

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Экибастузским городским судом рассмотрено уголовное дело в отношении бывшего начальника отдела контролёрской службы колонии-поселения И.

В суде установлено, что осужденный И. согласился выпустить в ночное время с территории РГУ «АП-162/10» заключенного Г., за что последний должен был передать ему денежное вознаграждение. Также, в ходе телефонного разговора осужденный потребовал от заключенного продукты питания. 01 июня 2017 года Г. прибыл в Учреждение, прошел в комнату КПП, где находился И., там он получил от Г. лично в руки денежные средства в сумме 8 000 тенге и пакет с продуктами питания.

В ходе задержания, испугавшись разоблачения, И. стал убегать и с целью избавиться от денежных средств, полученных от Г. проглотил их. Позже денежные средства были извлечены.

Приговором суда И. назначено наказание в виде штрафа в размере шестидесятикратного размера взятки, в сумме 530 400 тенге, с конфискацией имущества, с пожизненным лишением права занимать должности  на  государственной службе и в органах местного самоуправления, с лишением специального звания – старшего сержанта юстиции.

Приговор суда вступил в законную силу.

Источник: 
Пресс-служба Экибастузского городского суда